Игрок
Гакхан
Входит в группы
Англичане

Средних лет. Майор медицинской службы.
Циник и гедонист. Считает, что кофе должен быть крепким, карри острым, танцовщица покладистой, а извращенцы гореть в аду. Кого именно считает извращенцами - спросите у него. Любит рассказать за офицерским столом пару медицинских историй одна другой отвратительнее - наверно, считает их приправами. Отличный врач. Открыто живет с индианкой, от которой прижил довольно много детей, всех их сплавил в миссионерскую школу, старшего держит при себе и учит медицине. Должен же кто-то в этом форте лечить дикарей?

Для Персонаж/роль Ромуальд Джордж Ливси

Ромуальд Джордж Ливси

Биография Ромуальда Ливси
Ромуальд Джордж Ливси родился в 1881 году в семье Джорджа Мариуса Ливси, основателя медицинской кафедры Лахорского университета. Его отец, военный врач, в 1880 году вернувшись со Второй Англо-афганской войны, решил остепениться, женился и занялся обучением студентов. Во многом остепениться его заставило ранение в ногу, которое закончилось хромотой - так что из армии его списали.
В 1893 году Ливси-младшему пришлось по традиции отправиться учиться в Англию. В приличной школе он проучился год и был выдворен оттуда с ранящей сердце его отца формулировкой “за неподобающее поведение и крайне дурные манеры”. За этим скрывались несанкционированные химические опыты и открытый бунт против учителя истории мистера Паркинсона.
Мистер Паркинсон, по мнению юного Ромуальда, был извращенцем. Когда Ливси-младший не раз и не два убедился в этом, вытаскивая одноклассников из хандры или петли, а от директора получил нагоняй за клевету на приличного человека, он придумал свой способ борьбы за правду. И открыл войну. Несколько раз пострадавший от взрыва реактивов, слабительных средств и других мерзких выдумок Паркинсон предпочел уволиться, но на последней шалости Ливси попался. Только из уважения к его отцу, герою войны, дело обошлось строгим выговором и исключением. Дома Ромуальда выпороли для профилактики и отправили учиться в местную английскую школу. К извращенцам он по сей день питает острую нелюбовь.
В 1899 году Ромуальд поступил в Лахорский университет. Многие англичане все-таки предпочитают учиться в Англии, а медицина, в отличие от политики, дело доступное для местных, поэтому вокруг него оказалось очень много индийцев. Там он и привык к их обществу, причем несколько больше, чем рассчитывал отец. Впрочем, он все больше не одобрял репрессивные методы руководства и пытался доказать, что его студенты не станут поддерживать радикальные движения и шествия против Британии, если их сознательно не провоцировать. Как бы там ни было, но до самой смерти Джорджа Мариуса Ливси в 1918 году ни один студент медицинского факультета не был арестован полицией за политические беспорядки.
В 1904 году, отучившись в университете, Ливси-младший отправился работать хирургом в больницу. Слава о нем разошлась быстро, считали, что у него волшебные руки. Здесь, в индийском захолустье, это истинная редкость.
В 1907 году его пригласили в центральный госпиталь Калькутты и он получил хорошую должность, которая весьма неплохо оплачивалась.
В 1910 году он спас руку сыну генерал-губернатора: мальчик с другом пробрались в оружейную и решили поиграть с местными кривыми мечами. Оружие оказалось тяжелым и острым, а фехтовали дети плохо - в четыре года, знаете ли, вообще не имеют об этом представления.
В том же году Ливси с треском вылетел со своей должности, совершив невиданное дело: разрешил после взрыва недалеко от госпиталя нести пострадавших индийцев к себе. Многие приличные люди тогда перестали подавать ему руку, а кровати, на которых оказались индийцы с улицы, после увольнения доктора попечители больницы приказали выбросить. Ливси припечатал былых благодетелей крепким словом и уехал домой в Лахор. Его обсуждали еще полгода, но сам он, похоже, расстроился мало.
Какое-то время его никуда не брали, а от помощи отца он отказывался, поэтому работал в больнице при пресвитерианской миссии. Практически за кров и еду. К нему все равно, бывало, приезжали очень и очень приличные люди, морщились, плевались от обстановки, но просили, чтобы он посмотрел их родственников. Если они слишком много говорили о том, что индусы не люди, Ромуальд им отказывал. Без объяснения причин.
В 1914 году в миссии оказалась Зита Мальхотра. Зите было на вид лет 18, но оказалось 22, просто от недоедания она была маленькая. И беременная. Из-за индо-мусульманского погрома она лишилась дома и мужа. Впрочем, судя по синякам на теле и старым шрамам, о доме она жалела больше. Вскоре она родила мальчика и назвала его Санджитом.
Санджиту не повезло: ему был год, когда приют охватила эпидемия полиомиелита. Он выжил, но на всю жизнь остался хромым.
Ливси забрал Зиту с ребенком в свой дом, да так они там и остались. Поначалу он всячески отрицал свой к ней мужской интерес и отговаривался тем, что ему тяжело вести хозяйство, а ей тяжело жить в приюте с болезненным сыном. А тут у нее даже помощница-служанка есть.
С Санджитом в дом к доктору плавно переехали еще три ребенка-сироты, которые требовали ухода.
В 1915 году Ливси ушел в армию. Военным нужны врачи, а семье нужны деньги. Да, он уже привык думать про своих индийцев как про семью. А в миссии даже со случайными пациентами из богатых много не заработаешь. Он уже несколько поостыл к белым людям после того случая в Калькутте и снова мог с ними работать. Правда, неудержимо портил разговоры медицинским юмором и прослыл невыносимым циником. Но и дело свое знал как никто.
В 1918 году, вернувшись, он продолжил службу, но недалеко от дома в Лахорском форте. Смеялся, что он в Лахоре кого только ни лечил. Вполне мог шокировать встреченного в воскресный вечер в городе джентльмена вопросом: “Как поживает ваш геморрой?”, если человек был ему неприятен. К счастью, военные люди ко всякого рода провокациям привычные. Его пробовали не принять в местном обществе, но вышло так, что за военное время и во время службы в форте он спас не одного и не двух местных офицеров. Кумушки не смогли объявить бойкот открыто жившему с индианкой человеку, которому пожимали руку их мужья. В конце концов, он вроде бы не пытался на ней жениться.
С 1930 года подросший Санджит помогает доктору Ливси в форте лечить индусов. Предыдущий помощник-индиец уволился со службы, получив наследство, и уехал воспитывать детей и работать в ближайшей к дому клинике. Нового Ливси заводить не спешит - парнишка неплохо справляется. Кроме того, монашка Маргарита не брезгует цветными пациентами.

Мальчик ниоткуда. Элайджа Робинсон и Джонатан Такер
В начале мая 1919 года с помощью Джонатана Такера, подобравшего его, вернулся домой пропавший без вести за три года до того Элайджа Робинсон, сын главы пресвитерианской миссии, Черити Робинсон. Кто его отец - никому не известно.
Мальчик - ему было 15 лет на момент возвращения - был сильно истощен, на нем было множество следов жестокого обращения - мелкие и крупные шрамы, ожоги, синяки, следы металлических наручников. Кроме того, на плече красовалась татуировка - красная кобра. Ну а в придачу его явно пичкали наркотиками, чем нанесли непоправимый вред психике. Он плохо помнил, что было в плену, путая галлюцинации и явь. Помнил, что его учили убивать, и убивать надо было белых. Потом он смог бежать и обратиться за помощью к Джонатану Такеру.
Доктор рассказал самому Элайдже и его матери, что во избежание проблем с головой ему теперь нельзя будет назначать обезболивающие, потому что все, что имеет воздействие на сознание, будет действовать на Элайджу сильно и непредсказуемо. К счастью, после некоторого времени, проведенного в госпитале, лечения и чтения Библии мальчик перестал каждую ночь мучаться кошмарами, просить вытащить у него из груди кобру и стоять часами на коленях рядом с кроватью, читая молитвы.
Физически Элайджа поправился полностью, но вот некоторые странности в его поведении остались. Впрочем, не такие серьезные, чтобы можно было говорить, что он опасен или что ему нельзя доверить оружие. Он никогда не отличался неадекватной агрессивностью. Просто религиозен.
История о похищенном мальчике, которого пытались заставить убивать своих с помощью наркотиков и колдовства, быстро превратилась в страшную легенду, в которой осталась небольшая доля правды.

Милосердие в "Милосердии"
В 1925 году в Англии разразился медицинский скандал. Один из попечителей приюта для сирот "Милосердие" в Лондоне, доктор Гилберт Эванс, и его молодые помощники-студенты привозили детям подарки и лекарства. Однако за красивым фасадом пряталось преступление - на детях испытывали новое лекарство первитин. Этот препарат обладал наркотическим действием, должен был повышать физические возможности, но на деле имел столько побочных эффектов, что его было невозможно использовать.
История всплыла после того, как некий Рональд Уилкс подал жалобу о том, что над удочеренной им девочкой Джулией издевались в приюте, давая ей странные лекарства. Девочка страдала от проблем с психикой, из-за которых выпала из окна и сильно покалечилась.
Джулия была не единственной жертвой. Скандал подняли грандиозный, об этом писали все газеты. Правда, для виновников все обошлось более чем мягко - у них отобрали врачебные лицензии. Видимо, у них были крупные заступники, скорее всего, в армейской верхушке. Возмутительная история.

Странная болезнь
В 1929-30 годах в форте произошло несколько однотипных случаев непонятной болезни, похожей на психическую. Это случилось с Чанданом Вивеком, Сурешем Сингхом и Рави Шьямалом - впрочем, медицинский опыт сестры Маргариты, которая о них докладывала, и без того определяет Рави как психически больного, как, скажем, и Элайджу Робинсона, с чем доктор скорее согласен.
Симптомы были такими: повышенная агрессия и беспокойный сон с кошмарами. Если для Шьямала это все и так было нормой, то для Суреша, спокойного и вежливого - совсем нет. После успокоительного чая в течение пары недель все прошло.
Но что это? Яд? Наркотики? Кто-то определенно приносит в форт наркотики из Лахора, а ведь там могут быть местные травяные смеси, в том числе очень опасные.
Примерно в это же время, в прошлом году, доктор несколько раз недосчитался препаратов опиумного ряда. Теперь они в сейфе. Кто и зачем подворовывает? Снабжают террористов? Он говорил об этом только с Маргаритой.

Рука Ханумана
Иногда на проверку доктору Ливси приходят протоколы медицинских вскрытий - рутинные проверки работы врачей на местах. За последние годы он отметил несколько странных смертей.
В 1929 году, например, погиб Гилберт Джонс. Он был заместителем Норриса до его перевода в Лахор, а после этого сам стал начальником на железной дороге. Надо сказать, что у Джонса была омерзительная репутация - вор и насильник. Пользовался он исключительно местными девицами, еще и продавая их после всего в публичные дома. А погиб глупо - упал в позднее темное время с насыпи и сломал шею. Странно, что вообще туда пошел, но бывает.
А в этом году погиб Томас Берри, чиновник полицейского управления в Шимле. Он тоже имел дурную репутацию - садист, любящий лично вести допросы задержанных с пристрастием, после которых не выживают. Тут причиной было самоубийство. Повесился в своем доме на фоне запоя. Так бывает, конечно, но доктор прочитал протокол осмотра тела. Он разбирался в странгуляционных бороздах. Так вот, Берри не повесился. Его повесили.
А ведь и покойный Блейк погиб странно. Его-то откровенно убили, не маскируя. Он тоже отличался не лучшими деяниями и был убит. Не убили ли Джонса? Толкнуть с насыпи легко.
По отчетам доктор нашел за последние четыре года еще три смерти англичан, отвратительно обходившихся с местными. Одного убили и ограбили в пустом проулке. Один утонул при ночном купании. Один упал с лестницы в своем доме.
Доктор не сочувствовал этим людям, но так нельзя. Он написал о своих подозрениях об убийце - "санитаре леса" на имя генерал-губернатора. Что уж там дальше - не его дело.

Смерть Уильяма Блейка
Полковник Уильям Блейк, командовавший Лахорским фортом до Нормана Кокса, был известен непростым характером, но кто тут простой? Он фигурировал в ряде историй, кому-то скорее смешных, кому-то не очень смешных. Например, следующих.
В 1903 году от него, как говорят, сбежала красивая и знатная, пусть небогатая, невеста, причем (это обсуждалось с большим смаком) сбежала с богатым индусом! Вроде бы даже махараджей. Но все же. Мнений было два: это как надо довести девушку и это какой же безнравственной потаскухой была девушка!
В 1905 году его, тогда лейтенанта, вызвал на дуэль лейтенант же Гарольд Такер, и они правда стрелялись. Все остались живы, виновным сочли Гарольда Такера и отправили его служить в какую-то дыру.
В 1921 году служивший в Бенгалии Уильям Блейк проспал ограбление склада с оружием и взрывчаткой то ли пуштунами, то ли радикалами Лала Кобар. Ну как проспал - то ли охрану толком не выставил, то ли вообще сам и продал это все, говорили даже так. Дело замяли, понизили Блейка в звании и только. У него были высокопоставленные друзья.
В 1925 году он стрелял по своим индийским слугам из окна, но ни в одного не попал. Судя по всему, был пьян. Его жалели: тяжелое место службы, нервы, бесконечные нападения, отсутствие нормальной семейной жизни - разумеется, Блейк не брал жену на границу, не место для белой женщины. Детей у них не было - тоже повод посочувствовать, всякий мужчина мечтает о сыне.
В 1926 году Уильям Блейк после хорошо проведенной операции против пуштунов получил звание полковника и назначение в Лахорский форт начальником. Туда же он перевез жену, удачно занявшуюся Офицерским клубом.
В марте 1929 года Уильям Блейк устроил для потехи соревнования рикш-индусов на скорость с большим грузом и на сложной дороге - за немалую сумму денег. Победил к общему удивлению старик-рикша, самый опытный или более всего нуждавшийся в деньгах. Деньги ему отдали, к тому моменту полковник Блейк стал щедр. Но в ту же ночь старик умер - сердце. Странно было бы винить Блейка, он же никого не принуждал и выплатил выигрыш.
4 апреля 1929 года Уильям Блейк был застрелен из пистолета в отеле “Кохинур” в Шимле, куда уехал провести выходные. Официально известно следующее: полковник Блейк был сильно пьян, он застрелил попавшегося ему под руку молодого индуса, сочтя его то ли вором, то ли террористом, насильно увел к себе в номер девушку-индуску, происходившую не из Шимлы. Это случилось в 22.00.
Из номера доносился шум борьбы, разбили лампу. Девушка выбежала из отеля через короткое время, растрепанная и без накидки.
Портье-индус слышал какой-то шум и после, но решил, что сахиб буянит спьяну, и не заходил. Утром, около 11.00, они с горничной нашли полковника мертвым, застреленным.
Данные осмотра тела и комнаты доктором Ливси:
В комнате следы борьбы, под кроватью пестрый женский платок и разорванные дешевые бусы, окно открыто. Лампа разбита выстрелом из пистолета. В вещах убитого отсутствуют личное оружие и кошелек.
Состояние одежды и кожных покровов убитого говорит о том, что некое продолжительное время (от получаса до часа) он ползал на коленях, именно ползал, а не стоял. На лице и шее царапины.
Смерть наступила мгновенно от выстрела в упор в затылок из пистолета через подушку, заглушившую звук. В момент выстрела убитый стоял на коленях, убийца — во весь рост позади него.
Время смерти около 23.00, 4 апреля.

Трагедия с Элис Оквуд/Трагедия в Утманзаи
В марте 1930 года на прием к доктору Ливси пришла жена одного из лахорских офицеров Элис Такер. Она выглядела бледной и подавленной. Покружив вокруг да около, она призналась, что беременна и хочет сделать аборт.
Доктор абортов не делал. Он понял, что Элис, вероятно, беременна не от мужа. Но вскоре она рассказала правду до конца: у нее был цветной любовник. Она не знала, от кого из двоих беременна.
Ливси предложил тайные роды в Шимле, где можно будет действовать по ситуации. Родится белый ребенок - все в порядке. Родится цветной - передать его в приют при пресвитерианской миссии, где доктора знают и любят, а всем сообщить, что малыш умер. Элис была очень испугана, но на такой вариант согласилась и собиралась сообщить о беременности мужу.
Доктор, который вел дневник, тем временем описал этот случай - конечно, без имен.
23 апреля 1930 года Элис одна уехала из форта, сказав мужу, что навещает старую служанку своей семьи в Шимле. Ее мужа с отрядом как раз отправили в Утманзаи охранять въезд в город. Там начинались мусульманские волнения.
Элис вернулась в гробу. Ее нашли застреленной в каком-то бедном квартале в... Утманзаи же. Что она там делала?
Стреляли с нескольких метров, умело, умерла она сразу - вот что мог точно сказать доктор.
Такер едва пришел в себя. Он очень любил жену. О беременности доктор ему не сказал.
Странно. Ему показалось, что его дневник открывали в его отсутствие...

Чертенок в Доме Божьем
В неурожайный и голодный 1918 год доктор в составе патруля проезжал через деревню и увидел там вопиющее медленное и жестокое убийство, напоминающее жертвоприношение. Естественно, они вмешались. Одна из жертв, женщина-индуска, была мертва - уже полчаса как. А вот второй, мальчик лет восьми, еще жив. Доктор увез мальчика в госпиталь при миссии и спас ему жизнь.
Его звали Рави Шьямал. Он был полукровкой. Потому его и его мать и решили принести в жертву - известно же, шлюхи и полукровки приносят несчастье. Это был колючий и неуживчивый мальчишка, который ко всем относился с подозрением. Неоднократно битый до приюта, со шрамами и ожогами, он был самым трудным. Даже кроткая Черити Робинсон периодически срывалась, говоря, что именно так представляла себе чертенят. Но она считала, что Рави оправдывает его история. Она считала так, даже когда Рави стащил нож и искал Черити, чтобы убить - доктор отобрал у Рави нож и вернул мальчика в кровать, тот еще не долечился.
Мальчик остался в приюте. На христианское имя - Рафаэл - он не отзывался категорически. Порой он сбегал на несколько дней, но возвращался сам.
В 1922 году нашелся отец Рави - Артур Брюс. Артур сразу же взялся спонсировать приют, но прошло еще пять лет, прежде чем он решился рассказать сыну правду. Рави воспринял его признание без особого пиетета, но под колючками и гордыней все равно крылся интерес. Как-то они смогли наладить общение.
В 1929 Рави Шьямал поступил в Лахорский форт на службу сипаем.

Отношения
Али Зафар
судя по шрамам, Зафара когда-то едва не забили насмерть плетью или чем-то подобным. Он однажды спас Такеру жизнь в разъезде, был ранен, после этого его навещала Элис Такер. Она вообще посещала раненых и носила им гостинцы.

Артур Уильям Брюс
близкий приятель, у них хорошая компания с ним, полковником и Эдит.

Джаянт Рай
умнее и хитрее, чем может показаться. Но свое недоразумение - в смысле, господина своего - опекает славно.

Джонатан Эндрю Такер
не повезло ему. Он правда очень любил жену.

Итон Ноэль Андерсон
недоразумение. Выживает за счет слуги и друга Уотсона.

Норман Персиваль Кокс
точно лучше Блейка, хотя в целом доктору не слишком нравится. Но звания близки и надо дружить.

Сестра Маргарита
она кажется доктору врачом, а не сестрой.

Стюарт Генри Олдридж
можно привлекать помогать, если надо, у него первое образование медицинское.

Чарльз Уотсон
вырос в том самом "Милосердии", где ставили эксперименты на детях.

Эдвард Норрис
интересный человек на поболтать и выпить вместе.

Элайджа Робинсон
умеет как-то так молиться возле раненых, что боль проходит. Можно даже оперировать без обезболивания. Вообще руки хорошие.

Эмран Найар
спокойный и неплохой командир из местных.