Уйрнет (син.)(Айраалассэ (квен.), сокр. Айро) - молодой эльф 85 лет, отец из Нолдор, мать из Синдар, что не помешало их взаимной любви и рождению сына в Дориате. После рождения Айро семья приняла решение перебраться в Нарготронд под владычество Финрода, но по пути в ходе нелепой случайности ребёнок потерялся. Был найден Моровалом, командиром отряда разведчиков, и отведён обратно в Дориат; по дороге они сильно привязались друг к другу, и мальчик отказался покидать эльфа. Позже выяснилось, что о родителях больше не слышали ни в Дориате, ни в Нарготронде. Моровал стал приёмным отцом Айро, а Гвиритвен принимала участие в его воспитании и обучении, рассказывая о магии плетения снов. Моровал учил мальчика искусству разведки и работы с металлом, когда тот подрос, брал с собой на границу.
Повзрослев, Айро влюбился в деву из Нарготронда, Мирвен, и они обручились. С тех пор посещал королевство Финрода, они [Мирвен и Айро] многое узнали друг о друге и многому друг у друга научились.
Айро, живя в Дориате, учился большому количеству вещей у многих мастеров, поскольку в нём был неугомонный дух Нолдор, но также любовь к природе и своему лесному королевству от матери из Синдар. Жадно искал знания и был верен своему командиру и отряду.

имя (имена), под которым вас знают, народ, возраст, ремесло

Айро

общеизвестное имя персонажа