Родился в народе Элу Тингола во время, когда тот только женился на Мелиан. Так что, кроме лиц родителей его первый сильный образ - лицо Мелиан, которая пришла поглядеть на маленького новорожденного синда. И свет... который был только в ней. Вырос в Эгладоре, учился у Мелиан выращивать сады. Был одним из тех, кто озеленял Менегрот.
Но его всегда влекло на Запад. И поэтому он начал ездить на запад, к морю. Постепенно все чаще и чаще, и даже поселился у Митрима. А когда начал ездить и увидел мир вокруг Эгладора, стал учиться травничеству и целительству.
У Митрима и встретил пришедших в Запад нолдор. И они несли в себе частицу того же света, что так влек его. Так что не удивительно, что он стремился с ними общаться. Был и тем, кто провожал Финрода и его родичей в Дориат. Тогда же сблизился с Эдрахилем, а после познакомился и с его сестрой.
По предложению Элу Тингола и приглашению Финрода помогал озеленять Нарготронд. И с тех пор стал там частым гостем, даже имел там собственные комнаты.
Прошло довольно много времени, но сестра Эдрахиля, Лоттелиндэ, стала женой Таурендиля. Но нолдиэ была непоседливого нрава и поселились они вне стен скрытого города, в вольных лесах. Там родились у них сын и дочь - Динаэль и Динэйтель.

имя (имена), под которым вас знают, народ, возраст, ремесло

Таурэндиль

общеизвестное имя персонажа