Баюси были основаны Ками клана и являются в нем главной семьей. Чемпион клана традиционно происходит именно из этой семьи, как и наиболее выдающиеся придворные и буси. Члены семьи Баюси обладают какой-то зловещей грацией. Это наследственная черта, которую они оттачивают при помощи тренировок и практики. Мужчины этой семьи обычно обладают какой-то зловещей красотой и аурой таинственности, а женщины кокетливо соблазнительны, что порождает в других самураях опасные и неподходящие мысли. Также эту семью Скорпиона характеризуют вероломство и беспощадность, как на поле боя, так и при дворе и даже в повседневной жизни.
На заре империи последователи Баюси были единственной семьей Скорпиона, и обеспечивали клану не только военную мощь (такую, какую возможно), но также являлись его шпионами. Убийцами и диверсантами. После основания семей Соши и Шосуро, задачи, связанные со шпионажем в основном перешли к ним, что позволило Баюси сфокусироваться на военной и политической стратегии. Также с самого начала Баюси были 'публичным лицом' клана Скорпиона, и когда рокуганцы думают о Скорпионах, они, скорее всего, представляют себе плавную грацию Баюси и их бойкую речь.
Баюси, как и большинство Скорпионов, считают число 'три' несчастливым, поэтому вещи, представленные в тройном экземпляре, вызывают у них подозрения и считаются дурным знаком. Если рождаются тройняшки, их считают особо неудачливыми. А вот число 'два' Баюси наоборот считают особо счастливым, так как оно отражает сдвоенные отношения Ками Баюси с его братом Сибой. При внимательном осмотре гардероба Баюси можно заметить следы этого суеверия, что проступают через обычно крайне сдержанное поведение этой семьи. Например, орнаменты, вышитые узоры, нэцкэ и все в том же духе они обычно используют на своей одежде попарно.
Баюси считаются мастерами манипуляции и применяют все виды тактик, чтобы держать своих оппонентов неуверенными и неподготовленными. Например, типичный обычай Баюси - предложить гостю ванну сразу же после того, как он прибыл в их дом. Это может выглядеть как простой жест гостеприимства, но порой Баюси приходят к своему гостю прямо посреди помывки, чтобы убедиться, достаточно ли теплая вода, удовлетворительны ли благовонья, ароматны ли масла. Оказаться голым в присутствии хозяина и его слуг может стать достаточно обескураживающим опытом для гостя, заставляя его чувствовать себя незащищенным и уязвимым... и это чувство останется даже во время того, как он будет вести с хозяином разговоры и заключать сделки. Подобные тактики также включают в себя постоянные предложения еды и питья (из-за чего гости начинают подозревать, что их хотят отравить), выпить алкоголя (что заставляет чувствовать себя неловко) и одежды в цветах Скорпиона, но с цветами клана гостя.
Одной из самых жестоких тактик Баюси является нарушение сна. Причем делается это достаточно скрытно: гостю дают удобное место для сна и возможность в случае чего позвать слуг. Однако футон может быть немного короче, чем надо гостю, пол может быть неровным, до комнаты могут долетать необычные звуки (которые обычно самими же слугами и создаются), и этого вполне достаточно, чтобы нарушить сон гостя. Также гостю порой добавляют в еду и питье особые снадобья, которые также будут мешать уснуть. И на следующий день гость будет уставшим и будет в невыгодном положении во время дебатов и переговоров.
Однако то, что Баюси любят такие скрытные тактики, не означает, что они не могут быть опасны в открытом бою. Они составляют основу армии Скорпиона, им же принадлежат все военные додзе клана. Лучшие дуэлянты иаидзюцу Скорпиона обычно также Баюси, и они охотно подвергнут свою жизнь опасности, если их клан потребует того о них. Не один рокуганский самурай, избегнув всех козней главной семьи Скорпиона, к несчастью для себя обнаруживал, что эти члены Тайной Руки также владеют смертоносными клинками.
Эмблема семьи Баюси. На эмблеме изображен скорпион на фоне воды. Как и девиз клана ('Я умею плавать'), эмблема является отсылкой к истории о лягушке и скорпионе, которую предположительно рассказал Шинсей Баюси во время турнира Ками. Однако мало кто вне семьи знает, что у воды на эмблеме ест и скрытый смысл (впрочем, у многого, что касается Скорпиона, есть скрытый смысл). Взгляд к себе приковывает скорпион, однако именно вода на заднем фоне символизирует Баюси. На эмблеме видна лишь ее поверхность, однако тайны, что скрываются в ее глубинах, невидимы и неизвестны.