А пока сильные мира сего воевали, разоряя свои сокровищницы и пуская по ветру наследства, наследия и драгоценные металлы, нашлись хитрые спекулянты, что не просто сохранили свои капиталы, но и приумножили их за десятилетие взаимного разорения Европейских держав.
Особое место в нашей статье, дорогой мой читатель, мы уделим именно этим лихим торгашам.
Помните ли то славное и наивное время, когда каждая морская держава имела свою собственную Вест-Индийскую Торговую Компанию? Забудьте!
Время национальных компаний прошло! Их всех поглотила пучина, а точнее их все скупила Транснациональная Вест-Индийская Торговая Компания.
Что это значит для мира в целом? Да то что появился монополист не служащий не одной державе и преследующий исключительно свои интересы.
Объединенная Вест-Индийская торговая компания даже ухитрилась выкупить права на голландский остров Кюросао, поднять инфраструктуру, построить роскошную штаб квартиру, усилить фортификацию и вы не поверите, сдать в аренду пол острова Голландии!
Вот и возникла у нас новая зловещая сила в Карибском Бассейне. А памятуя о скупленных акциях, получилась так, что все игроки региона, так или иначе ей должны. И пока национальные колонии и свободные республики с подозрением смотрят друг на друга из-за прицелов пушек и ружей, Вест-Индийская торговая компания стремительно приближается к абсолютному экономическому господству в Новом Свете.
Специально для наших читателей из Нового Света, напоминаем! Помните вы были счастливыми обладателями акций Торговой Компании «Вилле и Партнеры»?
Так теперь ваши фантики вновь обрели реальную стоимость и все благодаря ОВИТК! Спишите обратиться в ближайшее отделение компании за получением консультации и причитающихся процентов!
Редакция обращает внимание, что данная статья не была про плачена ОВИТК! Правда, верьте нам, ведь мы беспристрастный Карибский Вестник, независимая газета несущая правду уже десять лет! (редактор)