Это маленькая деревушка, которая ранее находилась в бывшей Эмблонии - маленьком королевстве между Понтаром и его старым устьем, называемым Эмблой. До самых войн Северных Королевств с империей Нильфгаард в деревне то и дело возникали пограничные конфликты и еженедельно двигалась граница. Последние 10 лет в деревне был мир и покой, но кто-то опять двигает пограничные столбы.

Семья Возняк

Возняк - самый старый род, основавший деревню Глушица. Говорят, что их предок был на службе у богачея, да уехал, забрав с собой накопленные пожитки. По традиции, последние 30 лет старосту деревни выбирают из этого рода.

Семья Лучак

Лучак - бедный род, появившийся в деревне 10 лет назад. Слухов о них ходит много, да что есть правда никто не знает.

Ремесленная лавка краснолюда Козак

Козак - талантливый краснолюд, который и доспехи сделать может, дырку залатать, да и кобыле подкову сменить. Ценят его работу в деревне, да всё равно с опаской относятся.

Корчма "Нигде"

Корчма - излюбленное место жителей деревни. Тут и праздники празднуют, и горе запивают, да все новости узнают. Торговцы, которые проезжают Глушицу, частенько остаются тут на постой.

  • Корчмарь Лешек Джино

    Активный, веселый и азартный мужик. Знает все слухи и байки, которые ходят по деревне. Но просто так информацией не делится.

  • Дочка корчмаря Лаура Эрика

    Первая красавица на деревне, да говорят, что поведение у нее слишком развязное. Не просто так же вокруг нее солдаты вьются.

  • Работница таверны Анеля Бесенок

    Анеля давно работает в таверне, с малых лет. Говорят, она довольно любопытна.

  • Торговец Марек Анти

    Тихий торговец, застрявший в деревне из-за проблем с торговым караваном. Ходят слухи, что в прошлом Марек промышлял контрабандой.

  • Студент-медик Ксаверий Пент

    Молодой и подающий надежды медик. Все время рассказывает про какие-то диковинные ле-кар-ства, отрицает знахарскую медицину.

  • Постоялец корчмы Дамиан dan_bv

    Все уже забыли как давно Дамиан находится в корчме. Деньги платит исправно - и хорошо. Говорят, русалка его приворожила к этому месту.

  • Торговка ремёслами Зофья Наль

    Зофья уже не первый год в деревне, достаточно хорошо знакома с её бытом. А еще говорят, что она мастерица на все руки и у неё можно найти любые вещи.

  • Ведьмак (роль занята)

    Злобный мутант, пришедший в деревню. Все жители обходят его стороной, да говорят, за звонкую монету он на многое способен.

Дом на краю деревни

Мрачный с виду дом, стоящий на краю деревни, принадлежит прекрасной девушке. О красоте её ходят легенды, говорят, что настоящая ведьма. Все девки ходят к ней, травки покупают, о счастье просят, а мужики на пороге дома того скупую слезу пускают.

  • Знахарка Амалия Алва

    Прекрасная девушка с загадочной историей. Кто-то говорит, что Амалия ведьма, кто-то знает историю её семьи и все отрицает. Но главное, что сборы-травы, которые она делает, способны мертвого к жизни вернуть, да и детей здоровых родить.