Деревня Фан-Мо, что с вьетнамского переводится как «могила». Пара старых домов и рисовые поля. Сейчас деревня остается на плаву только благодаря американской базе, на которой жители зарабатывают всеми средствами - от стирки и парикмахерских услуг до продажи наркотиков и проституции. Несмотря на то, что часть жителей наверняка сотрудничает с гуками, периодически подвергается нападениям и грабежам со стороны вьетконга.

Дом старосты

Здесь живет староста деревни, его родственники и приближенные к нему люди.

  • Староста Ан Донг Ву

    https://vk.com/xavko
    Неоднозначный молодой человек. Он чтит традиции и религию, заявляет, что только под его руководством деревня сможет пережить войну, и это обеспечивает ему поддержку большинства в лице необразованных крестьян. Люди поумнее же говорят, что этот хитрый и находчивый хмырь при первой же возможности продаст свою деревню не моргнув и глазом, потому как думает не о людях, а о том, как получше устроить свою жизнь, ничего особенно для этого не делая. По слухам, всегда был связан с сомнительной и нелегальной деятельностью, а в родную деревню вернулся из города только чтобы скрыться от службы в армии.

  • Нгуен Сяо Фил

    https://vk.com/kahn_uhek
    Старый друг старосты, двоюродный брат Хоа Ха, одно время подавшийся во Вьетконг, а затем и в регулярную армию коммунистов, но через пару лет дезертировавший и вернувшийся домой. Несмотря на молодой возраст, ведет себя, как настоящий дед-ветеран и травит армейские байки. Называет себя защитником деревни, хотя никто не помнит, чтобы он что-то делал для нее, например во время нападений Вьетконга.

  • Тиен Хо

    Заявки больше не принимаются, персонаж в резерве
    Одна из заслуженных жительниц деревни. Носит с собой кости умерших близких, слышит голоса мертвых и много знает о религии. Кто-то видит ее уважаемой прорицательницей и юродивой, а кто-то - несчастной сумасшедшей женщиной.

  • Дара Тхань Манрик

    https://vk.com/manrik
    Радушный и приветливый бывший военный офицер армии южного Вьетнама. Хотя фактически вовсе не бывший - он был в Фан-Мо проездом, но из-за ранения был вынужден задержаться. В конечном итоге осел в деревне и решил никуда дальше не ехать, то есть дезертировал. В хороших отношениях со старостой, который возложил на него различные обязанности - в том числе, Тхань выполняет роль "почтальона и связиста" между деревней и американской базой. Кто-то там может быть и знает, что он дезертир, но всем наплевать.

  • Хоа Ха Акико

    https://vk.com/akiko_orenji_san
    Молодая, любвеобильная, романтичная талантливая художница, которую под себя подмяла война. Многих привлекают ее рисунки, многих привлекает она сама. Двоюродная сестра Нгуена Сяо. Когда-то она могла рассчитывать на хорошую жизнь в городе и даже на переезд в США, но все пошло не так. В детстве из-за потери родителей попала в сиротский приют Пху-Нинн, расположенный рядом с деревней, но потом сбежала. Приюты как идею она с тех пор возненавидела. Не так давно снова вернулась в Фан-Мо.

Дом торговки

Здесь живет торговка Шин Гао и люди, которых по разным причинам она приютила в своем доме.

  • Шин Гао Гаэр

    https://vk.com/gaerven_gvae
    Китаянка по происхождению оказалась во Вьетнаме не от лучшей жизни. Поговаривают, она скрывается от кого-то. Была женой владельца местной лавки, а когда тот погиб во время очередной бомбардировки, взяла дело в свои руки, быстро дав понять окружающим, что к торговле у нее талант. Сообразив, как можно заработать на американцах, она стала одним из тех редких жителей деревни, дела которых действительно идут в гору. Многие знают, что у нее можно достать почти все, в том числе наркотики.

  • Донг Су Кэти

    https://vk.com/id8112233
    Никогда не покидавшая пределы родной деревни, Су не видела больших городов и не получила никакого образования. Очень суеверна, религиозна и почитает традиции. Часто ходит к Тиен Хо, очень уважает ее и обращается за советами. Когда ее сожитель-цирюльник был убит солдатами за покушение на жизнь американца, на базе потребовали найти в деревне кого-то, кто будет брить солдат. Новым цирюльником стала Донг Су.

  • Льен Вен Кицунэ

    https://vk.com/shaleria
    Так получилось, что тяжелую работу на сборке риса Вен познала еще совсем девочкой, а проституцией начала заниматься вслед за своей матерью. Кто-то говорит, что мать подсылала ей мужчин, а деньги за это брала себе. Кто-то - что мать даже учила ее. Но большинство стараются не задаваться этими вопросами. Пару лет назад мать Вен повесилась, и теперь она осталась одна.

  • Хаи Лян Юля, VaLinDra

    https://vk.com/id14199059
    Одна из немногих, кто имеет образование, причем хорошее и городское. Лян училась на художницу и будучи человеком романтичным и утонченным, мечтала о творческом будущем. Ей даже предлагали уехать на стажировку в Америку, но война поменяла планы. Сейчас Лян часто мечтает о том, как выберется отсюда и переедет жить в США. Сестра Хаи Мин.

  • Хаи Мин

    Заявки больше не принимаются, персонаж в резерве
    Сильно отличается от своей сестры Хаи Лян, имея характер практичный и рационалистичный. Не успела получить образования из-за войны, хотя у нее были все шансы. Мин весьма скептически относится к традициям и религии, являясь, пожалуй, главным скептиком деревни.

Закусочная Ньо

Небольшая забегаловка в ветхом деревянном доме, главный здесь дядюшка Плет Ньо, добрый пожилой вьетнамец. Ходят слухи, что многие солдаты отлынивают от службы именно здесь, нарушая устав, куря траву и пожирая лапшу. Не секрет и то, что у Ньо можно разжиться наркотиками - после появление американской базы это место стало походить на притон хиппи.

  • Дядюшка Плет Ньо Иван Плетнев

    Игротехническая Персонаж
    https://vk.com/id2297575
    Пожилой вьетнамский повар, повидавший множество войн. Кроме еды, зарабатывает продажей наркотиков.

  • То Нья

    Игротехнический Персонаж
    Подмастерье Дядюшки Ньо

  • Йе Го

    Игротехнический Персонаж
    Владелец маленькой фермы который охотно поставляет овощи в закусочную

  • На Сья

    Игротехнический Персонаж
    Самая громкая женщина на кухне. Жена фермера Йе Го.

Госпиталь

Вначале это был сиротский приют Пху-Нинн, для вьетнамских детей. С начала войны сюда стали отправлять тех, кто потерял родителей из-за бомбежек и боевых действий, но со временем военные нужды возобладали и здесь был организован госпиталь. Де-юре госпиталь гражданский и управляется старостой деревни, но де-факто используется для лечения американских и южновьетнамских солдат, причем последние также спорят о том, за кем приоритетное право занятия коек. Врачей, медикаментов и оборудования в госпитале не хватает, а больных зачастую приходится оперировать в антисанитарных условиях.

  • Специалист Сара Рейнольдс Птица

    Медик
    https://vk.com/liserenberg
    Американский врач-педиатр, которая была призвана в армию в связи с нехваткой профильных специалистов. Она никогда не любила армейские порядки и саму армию, но и не выступала против. Практик по характеру, Сара привыкла не возмущаться, а молча делать любую паршивую ситуацию, в которую попала, хотя бы чуточку лучше. Так случилось и с Фан-Мо: никто не назначал ее главной, это произошло само собой - она хоть как-то организовала работу, а людям был нужен человек, который знает, что делать и скажет остальным. Выступает против идеи подчинения госпиталя армейской базе так как не хочется установления армейских порядков.

  • Квай Дан Mark

    Медик
    https://vk.com/io_pan
    Бывший работник располагавшегося здесь приюта Пху-Нинн, от которого остались только он, да одна из девочек-сирот Ха-Дуонг Ким, он относится к ней как к дочери. Имеет начальное медицинское образование, на полноценного врача не тянет, но благодаря большому опыту справляется. Пользуется уважением среди работников и жителей деревни, благодаря чему порой достает недостающие медикаменты. Считает, что госпиталь должен перейти в подчинение деревне.

  • Ха-Дуонг Ким Панда

    https://vk.com/adamantly
    Сирота, выросшая с приюте Пху-Нинн, который здесь раньше был. После преобразования в госпиталь осталась тут работать вместе с Квай Даном, которого воспринимает как отца. Выполняет обязанности медсестры. Не особенно скрывает свои отношения с американским врачом-консультантом Коуди Лившицом.

  • Специалист Коуди Лившиц Фил

    Медик
    https://vk.com/leonid_voroshilov
    Американский военврач, назначенный в качестве инструктора. Единственный, кто имеет серьезное профильное медицинское образование. Впрочем, это не дает ему никаких преимуществ - его направляли в Госпиталь, а попал он в антисанитарные условия соломенной лачуги без оборудования и медикаментов. Поначалу отказывался работать и писал рапорты, которые ничего не изменили, но со временем проникся сочувствием к местным, стал работать не жалея себя, помогать госпиталю и деревне чем может. Не особенно скрывает свои отношения с медсестрой Ха-Дуонг Ким. В то же время считает что госпиталь нужно передать в американское подчинение - с его точки зрения, это улучшит условия и снабжение лекарствами.

  • Специалист Эрика Пирс Маршалл Шан

    Медик
    https://vk.com/earthian
    Американский военврач. Несмотря на то, что с ее появлением стало полегче, работа здесь ей не нравится. Делает что должна, но мечтает о переводе в какое-нибудь другое, нормально место. А пока этого не происходит, пытается добиться, чтобы госпиталь приняли в подчинение южновьетнамской армии - по ее словам, это улучшило бы положение.

  • Хиу Тин Птица

    https://vk.com/gamauin
    Она хотела быть буддисткой монахиней, но не прошла посвящения. Она думала заботится о сиротах в приюте, но когда приехала - здесь был госпиталь. Тин добра и улыбчива, нежна с больными, исполняет обязанности медсестры. Она не так много говорит, сохраняет загадочность, - и у каждого, кто ее знает, создается впечатление, что она ведает намного больше, чем кто-либо из живущих ныне. Правда, кому до этого есть дело?

  • Мисс Хейтред Снежок

    Игротехническая роль
    Медик
    https://vk.com/ctfcnmzy
    Немка, перебравшаяся в 45ом в Америку. Улыбчивая, но циничная. Направлена начальством для усиления в госпиталь Фан-Мо, хотя фактически от работы отлынивает и помогает врачам только в сложных случаях.