Игрок
21ая
Входит в группы
♚ Англия🏰 Лондон
Мари́я II (Мария Стюарт)

Мари́я II (англ. Mary II; род.30 апреля 1662) — королева Англии, Шотландии и Ирландии; соправительница и супруга своего кузена Вильгельма III Оранского. Дочь короля Англии Якова II.
Хотя отец принцессы, тогда еще герцог Йоркский, обратился в католичество в конце 1660-х годов, Мария и её младшая сестра Анна по желанию царственного дяди Карла II воспитывались в англиканстве, вдали от влияния родителей. Карл II не имел законных детей, поэтому принцесса занимала второе место в линии престолонаследия после своего отца. В 1677 году Марию выдали замуж за кузена-протестанта Вильгельма III Оранского. В 1685 году скончался король Карл; отец Марии стал королём под именем Якова II, а сама она — предполагаемой наследницей престола. Противоречивая религиозная политика Якова II, а также тот факт, что при рождении его сына от брака с католичкой Марией Моденской, Джеймса Стюарта, в родовые покои не были допущены протестантские прелаты, привели к Славной революции в 1688 году и последующему принятию Билля о правах 1689 года, который допускал на английский престол только протестантов.
После низложения Якова II Мария и её супруг Вильгельм III взошли на английский престол. Хотя Мария являлась правящей королевой, страной фактически управлял Вильгельм — известный полководец, способный противостоять французскому королю Людовику XIV. Тем не менее, во время отсутствия супруга, Мария самостоятельно управляла страной, доказав, что является могущественным и эффективным монархом.

Кратко и по делу

Англия

Укажите откуда вы родом? Англичанин, Француз, Голландец, Испанец, возможно вы из Кюрфеств или даже Турок?