Для Группа ролей Дейл

Привет!
Мы сделали общий чат игроков Дейла:
https://vk.me/join/AJQ1dxmNAiGPnbHzGMnP8N/y
Присоединяйтесь!

Старый фокусник

Совсем недавно вас было на одного человека больше. Карлан, старый фокусник, путешествовал с театром много лет, исколесив все известное средиземье и побывав, как говорят , даже далеко за его пределами на юге, востоке и еше валар знают где.
Но вот давече утром его не стало.
Ну как не стало...
... ну вот так, просто не стало на месте его привычной постели, разложенной как обычно. Кто знает, что произошло - старик всегда был довольно скрытен (как кажется тем, кто знал его немного ближе) и себе на уме.
За то после него осталось куча старого барахла, записок, бумажек, потрепанных записей и каких-то мелких вещиц, которые тут же пошли по рукам, или попав к кому-то их вас, или так и оставшись лежать на земле.
Единственное, что точно пропало (в этом вы уверены) приметное довольно массивное кольцо, которое старик носил в кармане и вы только мельком видели его раз или два, когда балахон фокусника все же отправлялся в стирку.
Вы точно видели что в ворохе бумал был какой-то официальный документ, только вот не долговая расписка - кажется, последняя воля или что-то около того, ворох писем во все концы ойкумены, какая-то карта...
...а, да. Еще в ту же ночь пропал молодой помощник фокусника Эри, приставший к вам буквально недавно в дороге. Правда, уже совсем своим немудреным скарбом.

Для Группа ролей Дейл

Городские новости

Этот текст может пополняться и корректироваться до самого закрытия работы с базой. Это - городские слухи последнего времени, о чем рассказывают на базаре.

Новость
Буквально вчера пропал старый фокусник, который много путешествовал по миру и сам, и вместе со знаменитым театром Дейла. Говорят, много кто удивился, много что осталось... много кто знал старика, много мало кто- с кем и какие дела он вел...

Слух
Снова, снова заговорили о венце Королей Дейла... к чему бы это?...

Новость
Недавно город, как раз на коронацию короля Баина, за общий счет заказал гномам Одинокой Горы кольцо королей Дейла. Предыдущее было подарено гномами давным - давно в знак дружбы также на коронацию одного из прежних правителей. На большой ярмарке всем было торжественно объявлено о новом обретении городских реликвий и полной оплате работ гномов.

Слух
Говорят, в одинокой горе ресурсы-то кончаются! Иначе с чего гномам новыми приисками то интересоваться?... Говорят, другие места ищут, камни собирают из разных мест!

Для Группа ролей Дейл

О городе Дейле

Дейл - большой торговый город переживающий второе рождение после убийства дракона. Возобновившаяся торговля с гномами позволяла его купцам привезти редкие изделия ремесла в разные уголки Средиземья. А в ответ, привлеченные гномьим искусством и рассказами о поверженном чудовище, сюда потянулись люди со всего света, везя с собой свои товары и свое золото. Золото, в котором так нуждался полуразрушенный Дейл.

Король - Бард, а затем и его наследники, принимали гостей, прослышавших об их славной победе, неизменно возглавляли городские шествия по праздникам и отрезали первый кусок праздничного угощения, раздавая его бедным. Но кто то должен был вести дела. Считать товар, следить за складами, получать прибыль - чтобы ремонтировать здания, запасать еду на зиму и оплачивать праздничное угощенье. И эту роль взял на себя Городской совет.

Сегодня Дейл - крупнейший город и самая большая ярмарка Севера. На его улицах можно встретить не только гордых Гондорцев, золотоволосых Роханцев, горных гномов, но и непривычный говор людей востока, смуглую кожу и яркие одежду обитателей юга. Перекрестье культур, одна из самых больших и пестрых ярмарок Средиземья, город, для которого ведение дел с иноземцами и торговая выгода стали сутью существования - вот современный Дейл.

Референс: Ганза/Генуя 12-13вв

Ключевые слова: делу время, деньги любят счет, встречают по одежке, все продается и покупается.

История города Дейла

Когда Смауг Золотой разрушил Дэйл, архивы короля Гириона и многие другие собрания рукописей были уничтожены. Пострадали и записи гномов, эльфы же неохотно делятся с людьми своими знаниями. Поэтому никто теперь не знает точно, когда предки нынешних горожан поселились на этом месте, у подножия Одинокой Горы. Иные говорят, что это произошло уже после основания Эребора, что люди пришли сюда, чтобы торговать с гномами. Однако легенды Рохана рассказывают, что еще за полтораста лет до этого, в год великой Битвы на Равнинах, когда стяги Гондора и людей Севера пали под ударами кибитников-истерлингов, часть северян скрылась в этих краях, где уже тогда было поселение их родичей. Поэтому в Рохане называют жителей Дэйла братьями, и мы с гордостью принимаем это имя. И поскольку год Битвы на Равнинах известен, то в 2956-м году Третьей Эпохи Бард-Лучник, победитель Дракона и отец Его Величества Баина, и его подданные с немалой пышностью отметили 1100-летие Дэйла.

Дэйл окружают богатые пахотные земли, и здесь безопаснее жить оседло, чем в окрестностях Моря Рун – возможно, потому сюда и пришли жители южного Рованиона. Однако богатства и славы город и впрямь достиг позднее, благодаря торговле с гномами Эребора. Город славился своими золотыми колоколами и ярмарками чудесных игрушек, а его жители понимали язык дроздов, посылая их всюду как гонцов.

Торговля принесла не только достаток, но и красоту, ибо позволила королям и синдикам нанимать лучших мастеров подгорного народа для украшения домов и стен, дворцов и башен, и щедро платить за их работу. Люди Дэйла с радостью отдавали своих сыновей в подмастерья гномам. За это Дэйл платил золотом и продовольствием. Через Эсгарот на Долгом Озере Дэйл торговал и с эльфами, и с королевствами Юга, а истерлинги пригоняли на ярмарки мясной скот и конские табуны.

В 2770 Т. Э. богатства Эребора и Дэйла привлекли внимание дракона Смауга, который неожиданно напал на них. Защитники Дэйла были сразу же перебиты, но дракону был более интересен Эребор с его сокровищами. Захватив Королевство Под Горой, Смауг время от времени прилетал в Дэйл, пожирая его жителей, что привело к упадку города и бегству его жителей. При нападении дракона Гирион, правитель Дэйла, погиб, но его жене и детям удалось спастись, и они укрылись в Озёрном городе.

В 2941 Т. Э. дракон напал на Эсгарот и был убит Бардом Лучником, потомком Гириона. Часть сокровищ, награбленных Смаугом, была отдана Барду, и на них он восстановил Дэйл, куда снова потянулись люди Севера. Теперь город возродил былую славу и снова богатеет на перекрестке торговых путей с севера на юг, с запада на восток, хотя тьма во Мглистых Горах и смута в сердце кочевников Прирунья ныне не способствуют торговле.
Бард был избран королем Дэйла и мирно правил городом до самой своей смерти в 2977 году. После этого жители присягнули его сыну Баину, Баин же, по давнему обычаю Дэйла, также принес присягу городу.

По обычаю жителей Гондора и Рохана, Бард установил герб Дэйла. Гербовой щит разделен шевроном на две части, из которых верхняя содержит три золотых колокола в зеленом поле, как память о прежней славе города и надежду на славу возрожденную, нижняя же на лазурном поле, что означает воды Озера, содержит золотого Дракона, низверженного с небес, перевернутого и пронзенного Черной Стрелой Барда – как вечное напоминание о подвиге Короля и его заслугах как перед народом Дэйла, так и перед окрестными племенами и народами, коих он так же освободил от власти чудовища.

Герб города Дейла

Image

Для Группа ролей Дейл

Видные жители и объединения города Дейла

Все вы знаете короля Баина, сына короля Барда, да? А все ли вы знаете крупные торговые и развлекательные сообщества в нашем достославном городе? Ну как же можно не знать!

Театр «Черный дрозд»
Несколько безумная нота в практичной повседневности Дэйла. Условность костюмов, минимум декораций и без видимых причин меняющийся репертуар («А просто директрисе надоела пьеса», – пожимает плечами режиссер.) Впрочем, спектакли на сюжеты из истории Эсгарота и Дэйла в театре играют всегда.
Актеры театра, кажется, не столько стремятся развлечь других, сколько развлекаются сами. Но ведь если занятие твое тебе не в удовольствие, кого ты сможешь обрадовать его результатом?
Поскольку актеры выходят на сцену исключительно в масках, это порождает подчас странные слухи. Например, поговаривают, что не все актеры на сцене – актеры… маска все скроет! И частенько зрителям мерещится, что они видят на сцене кого-то из своих знакомых. Было дело, даже господина бургомистра какой-то горожанин усмотрел в сценическом персонаже. Конечно же, господин бургомистр легко доказал вздорность подобного слуха, но… маска скроет все😀

"Вольные торговцы севера"
Торговая гильдия появилась в Дейле недавно и, в основном, включает выходцев из других земель средиземья. Это горожане и слыша по говору, и видят по манерам.
Но дела Вольные торговцы ведут здесь давно.
Поговаривают, их привел покойный старик Ньюэлл. Его все почти знали. Старик обладал известным упорством и характером, на зависть. После падения Смауга, одним из первых он начал торговать с гномами Одинокой горы и женился к тому же на девушке из рода Гириона.
Сейчас Ньюэллу наследовал его сын, а гильдия открыла большое представительство в городе. Говорят, эти люди, возящие товары по всей ойкумене, выбрали Дейл своим домом.

Записная книжка фокусника

... или то, что тебе удалось разобрать в ворохе его заметок....

... принести схему, что где лежит южнее Моранона в пустынях, .... в гору. Что где там нарисует .... задаток +.
.......... кольцо. Наследие .... после битвы. Было украдено ... вернуть в Гондор. Оплачено. Когда поедем?...
... трактат. Ученый из Гондора родом с северных краев. Тому, кто ищет знания чего бы его не знать то. Белая башня. (примечание: все ли надо?...). Стрясти побольше.
Гондор. Для древнего рода... вывезено с запада. Кованый. (пометка: найден, отвезти)(примечание: зачем? но раз надо... задаток есть)
... текст о всех растениях. (примечания: как будто все можно описать!)
Воля покойного старика Мартина. Чтож не помочь то, только вот где искать его родню после Смауга.
... зачем бумага? так бы записал. Гондор понятно. Харад тоже можно, все равно бываем. Вастаки... точно вастаки?! (примечание: Ладно, три текста о трех народах... поговорим с умниками, может найдем что за невысокую цену)
(зачеркнуто).. к рисунку образцы... (зачеркнуто) КАК? Ну ладно, жадные маленькие сидельцы. Надо узнать, кому это вы заплатили меньше....