Игрок
Сергей
Входит в группы
Дейл
Для Группа ролей Дейл

Привет!
Мы сделали общий чат игроков Дейла:
https://vk.me/join/AJQ1dxmNAiGPnbHzGMnP8N/y
Присоединяйтесь!

Для Группа ролей Дейл

Городские новости

Этот текст может пополняться и корректироваться до самого закрытия работы с базой. Это - городские слухи последнего времени, о чем рассказывают на базаре.

Новость
Буквально вчера пропал старый фокусник, который много путешествовал по миру и сам, и вместе со знаменитым театром Дейла. Говорят, много кто удивился, много что осталось... много кто знал старика, много мало кто- с кем и какие дела он вел...

Слух
Снова, снова заговорили о венце Королей Дейла... к чему бы это?...

Новость
Недавно город, как раз на коронацию короля Баина, за общий счет заказал гномам Одинокой Горы кольцо королей Дейла. Предыдущее было подарено гномами давным - давно в знак дружбы также на коронацию одного из прежних правителей. На большой ярмарке всем было торжественно объявлено о новом обретении городских реликвий и полной оплате работ гномов.

Слух
Говорят, в одинокой горе ресурсы-то кончаются! Иначе с чего гномам новыми приисками то интересоваться?... Говорят, другие места ищут, камни собирают из разных мест!

Для Персонаж/роль Сергад

МИФРИЛ!!!!

Ты знаешь, что его ищут гномы и добыл для них шлем в Гондоре! Не повезло тому стражнику, который после трактира темной ночью потерял свой шлем!... Зачем ему то, что он не мог сберечь? А шлем ты успешно утащил, и, кажется, тебя никто не видел. Как бы теперь сбыть этот кусок мифрила подороже!

Для Группа ролей Дейл

О городе Дейле

Дейл - большой торговый город переживающий второе рождение после убийства дракона. Возобновившаяся торговля с гномами позволяла его купцам привезти редкие изделия ремесла в разные уголки Средиземья. А в ответ, привлеченные гномьим искусством и рассказами о поверженном чудовище, сюда потянулись люди со всего света, везя с собой свои товары и свое золото. Золото, в котором так нуждался полуразрушенный Дейл.

Король - Бард, а затем и его наследники, принимали гостей, прослышавших об их славной победе, неизменно возглавляли городские шествия по праздникам и отрезали первый кусок праздничного угощения, раздавая его бедным. Но кто то должен был вести дела. Считать товар, следить за складами, получать прибыль - чтобы ремонтировать здания, запасать еду на зиму и оплачивать праздничное угощенье. И эту роль взял на себя Городской совет.

Сегодня Дейл - крупнейший город и самая большая ярмарка Севера. На его улицах можно встретить не только гордых Гондорцев, золотоволосых Роханцев, горных гномов, но и непривычный говор людей востока, смуглую кожу и яркие одежду обитателей юга. Перекрестье культур, одна из самых больших и пестрых ярмарок Средиземья, город, для которого ведение дел с иноземцами и торговая выгода стали сутью существования - вот современный Дейл.

Референс: Ганза/Генуя 12-13вв

Ключевые слова: делу время, деньги любят счет, встречают по одежке, все продается и покупается.

История города Дейла

Когда Смауг Золотой разрушил Дэйл, архивы короля Гириона и многие другие собрания рукописей были уничтожены. Пострадали и записи гномов, эльфы же неохотно делятся с людьми своими знаниями. Поэтому никто теперь не знает точно, когда предки нынешних горожан поселились на этом месте, у подножия Одинокой Горы. Иные говорят, что это произошло уже после основания Эребора, что люди пришли сюда, чтобы торговать с гномами. Однако легенды Рохана рассказывают, что еще за полтораста лет до этого, в год великой Битвы на Равнинах, когда стяги Гондора и людей Севера пали под ударами кибитников-истерлингов, часть северян скрылась в этих краях, где уже тогда было поселение их родичей. Поэтому в Рохане называют жителей Дэйла братьями, и мы с гордостью принимаем это имя. И поскольку год Битвы на Равнинах известен, то в 2956-м году Третьей Эпохи Бард-Лучник, победитель Дракона и отец Его Величества Баина, и его подданные с немалой пышностью отметили 1100-летие Дэйла.

Дэйл окружают богатые пахотные земли, и здесь безопаснее жить оседло, чем в окрестностях Моря Рун – возможно, потому сюда и пришли жители южного Рованиона. Однако богатства и славы город и впрямь достиг позднее, благодаря торговле с гномами Эребора. Город славился своими золотыми колоколами и ярмарками чудесных игрушек, а его жители понимали язык дроздов, посылая их всюду как гонцов.

Торговля принесла не только достаток, но и красоту, ибо позволила королям и синдикам нанимать лучших мастеров подгорного народа для украшения домов и стен, дворцов и башен, и щедро платить за их работу. Люди Дэйла с радостью отдавали своих сыновей в подмастерья гномам. За это Дэйл платил золотом и продовольствием. Через Эсгарот на Долгом Озере Дэйл торговал и с эльфами, и с королевствами Юга, а истерлинги пригоняли на ярмарки мясной скот и конские табуны.

В 2770 Т. Э. богатства Эребора и Дэйла привлекли внимание дракона Смауга, который неожиданно напал на них. Защитники Дэйла были сразу же перебиты, но дракону был более интересен Эребор с его сокровищами. Захватив Королевство Под Горой, Смауг время от времени прилетал в Дэйл, пожирая его жителей, что привело к упадку города и бегству его жителей. При нападении дракона Гирион, правитель Дэйла, погиб, но его жене и детям удалось спастись, и они укрылись в Озёрном городе.

В 2941 Т. Э. дракон напал на Эсгарот и был убит Бардом Лучником, потомком Гириона. Часть сокровищ, награбленных Смаугом, была отдана Барду, и на них он восстановил Дэйл, куда снова потянулись люди Севера. Теперь город возродил былую славу и снова богатеет на перекрестке торговых путей с севера на юг, с запада на восток, хотя тьма во Мглистых Горах и смута в сердце кочевников Прирунья ныне не способствуют торговле.
Бард был избран королем Дэйла и мирно правил городом до самой своей смерти в 2977 году. После этого жители присягнули его сыну Баину, Баин же, по давнему обычаю Дэйла, также принес присягу городу.

По обычаю жителей Гондора и Рохана, Бард установил герб Дэйла. Гербовой щит разделен шевроном на две части, из которых верхняя содержит три золотых колокола в зеленом поле, как память о прежней славе города и надежду на славу возрожденную, нижняя же на лазурном поле, что означает воды Озера, содержит золотого Дракона, низверженного с небес, перевернутого и пронзенного Черной Стрелой Барда – как вечное напоминание о подвиге Короля и его заслугах как перед народом Дэйла, так и перед окрестными племенами и народами, коих он так же освободил от власти чудовища.

Герб города Дейла

Image

Для Группа ролей Дейл

Видные жители и объединения города Дейла

Все вы знаете короля Баина, сына короля Барда, да? А все ли вы знаете крупные торговые и развлекательные сообщества в нашем достославном городе? Ну как же можно не знать!

Театр «Черный дрозд»
Несколько безумная нота в практичной повседневности Дэйла. Условность костюмов, минимум декораций и без видимых причин меняющийся репертуар («А просто директрисе надоела пьеса», – пожимает плечами режиссер.) Впрочем, спектакли на сюжеты из истории Эсгарота и Дэйла в театре играют всегда.
Актеры театра, кажется, не столько стремятся развлечь других, сколько развлекаются сами. Но ведь если занятие твое тебе не в удовольствие, кого ты сможешь обрадовать его результатом?
Поскольку актеры выходят на сцену исключительно в масках, это порождает подчас странные слухи. Например, поговаривают, что не все актеры на сцене – актеры… маска все скроет! И частенько зрителям мерещится, что они видят на сцене кого-то из своих знакомых. Было дело, даже господина бургомистра какой-то горожанин усмотрел в сценическом персонаже. Конечно же, господин бургомистр легко доказал вздорность подобного слуха, но… маска скроет все😀

"Вольные торговцы севера"
Торговая гильдия появилась в Дейле недавно и, в основном, включает выходцев из других земель средиземья. Это горожане и слыша по говору, и видят по манерам.
Но дела Вольные торговцы ведут здесь давно.
Поговаривают, их привел покойный старик Ньюэлл. Его все почти знали. Старик обладал известным упорством и характером, на зависть. После падения Смауга, одним из первых он начал торговать с гномами Одинокой горы и женился к тому же на девушке из рода Гириона.
Сейчас Ньюэллу наследовал его сын, а гильдия открыла большое представительство в городе. Говорят, эти люди, возящие товары по всей ойкумене, выбрали Дейл своим домом.