Игрок
Дмитрий Олегович Лоевский
Входит в группы
Клан Ли
Император
李旦
50

50 лет
До начала правления - Ли Дань, принц Сян.

Младший сын императора Гао-цзуна и императорицы У Цзэтянь. В период после смерти отца в 683 году и непродолжительного правления в 684 году брата Чжун-цзуна он не проявлял никакой политической активности. После смещения последнего при поддержке матери стал императором.

В первое своё правление Ли Дань был лишь номинальным властителем — за него правила мать У Цзэтянь. На период его правления приходится несколько восстаний с целью свержения У Цзэтянь. В 690 году мать отстранила Ли Даня от управления, предоставив ему титул Будущий император, и сама заняла престол. Во время правления У Цзэтянь принц не играл какой-либо значимой роли.

После отречения У Цзэтянь в 705 году на престол взошёл его брат Ли Чже (Чжун-цзун), который был отравлен в 710 году. Попытка императрицы Вэй установить собственную династию потерпела поражение. Войска и знать вознесли Ли Даня на императорский трон.

Родился в 662 году, младший из четырёх сыновей императора Гао-цзуна и императрицы У. В детстве был скромным, умным ребёнком, очень любил старших братьев. Учителя отмечали ранние успехи принца в каллиграфии - любовь к ней он сохранил до сих пор. В 16 лет ему подобрали наложницу из семьи Лю, внучку министра наказаний. Но юная девушка так полюбилась ему, что он уговорил родителей сделать её своей женой.

Когда принцу было 21, умер его отец, и престол занял третий брат, Ли Чже. Однако вдовствующая императрица У не собиралась уступать реальную власть сыну и его жене, поэтому в том же году сместила Ли Чже, и возвела на престол Ли Даня, не без оснований полагая, что он будет более управляемым правителем. Первое правление императора омрачалось бунтами генералов и чиновников, требовавших возвращения власти - императору или его старшему брату, который был более популярен. Все подобные выступления жестоко подавлялись. В 686 году, чтобы успокоить недовольных, вдовствующая императрица официально предложила передать бразды правления Ли Даню. Понимая, что реальная передача власти не входила в планы матери, тот благоразумно отказался. Единственный случай, когда император решился вмешаться в политику, произошел, когда один из цзайсянов, Лю Ичжи, был арестован по заведомо ложному обвинению. Император написал петицию своей матери о том, что Лю Ичжи невиновен – но она, получив её, немедленно приказала арестованному выпить отравленное вино.

В 690 году, в русле общей политики дворца, император подал петицию матери о том, что ей следует принять правление. Вдовствующая императрица приняла предложение и объявила о создании империи Чжоу. Ли Дань был объявлен наследным принцем новой империи. Тогда же все дети и внуки У Цзэтянь получили по её приказу фамилию У - факт, который редко упоминается сейчас при дворе как совершенно неподобающий.

Через три года, в 693, были обвинены в колдовстве и убиты во внутреннем дворце супруга Лю и любимая наложница Ли Даня - Доу. Опасаясь гнева матери, он не решился даже публично оплакать их. В том же году были казнены два чиновника, тайно встретившихся с Ли Данем. Вся прислуга наследного принца была схвачена и допрошена. Под пытками многие были готовы оговорить хозяина, но согдиец Ань Цзинкан добыл нож и прямо перед следователями вспорол себе живот. Он крикнул, что может не выдержать пыток, но предпочтет умереть, свидетельствуя невиновность господина. Услышав об этом, императрица остановила расследование и послала придворных докторов, которые успели спасти жизнь слуги.

После ряда военных неудач армия была деморализована, и цзайсян Ди Жэньцзэ уговорил императрицу вернуть Ли Чже из ссылки. Обрадованный возвращением брата, Ли Дань немедленно предложил передать тому титул наследного принца. Императрица У согласилась.

В 699 году, опасаясь, что после её смерти может развернуться борьба за власть между кланами Ли и У, императрица обязала Ли Чже, Ли Даня, их сестру принцессу Тайпин и принцев из рода У, своих племянников, дать друг другу клятву в верности. Клятва эта была выбита в железе и сохранена в сокровищнице дворца.

701 году Ли Дань был назначен генералом дворцовой стражи, а затем два года подряд готовился возглавить военный поход против возрождённого Ашина Мочо тюркского каганата. Но поход так и не был организован. В 703 он стал главой столичной префектуры.

После смещения императрицы У, старший брат, вновь ставший императором, наградил Ли Даня званиями придворного гуна и цзайсяна, но Ли Дань отказался. Вслед за этим брат назначил его наследным принцем, но и от этой чести Ли Дань отказался тоже. После восстания Ли Чунцзюня Ли Дань вместе с сестрой попал под подозрение, но чиновники оправдали его перед братом.

В время свержения императрицы Вэй Ли Дань никак не участвовал в нападении на дворец. От сына и сестры потребовались некоторые усилия, чтобы уговорить его занять трон. После принятия правления под девизом Цзинъюнь, новый император организовал обширную программу посмертной реабилитации казнённых и убитых в правления матери и старшего брата. Многим погибшим были возвращены титулы. Для тех, чьи тела не были подобающим образом захоронены, были построены мавзолеи и проведены пышные обряды. В тех случаях, когда тела невозможно было найти, были проведены даосские ритуалы по призванию духов погибших в отстроенные гробницы.

В вопросах правления во многом полагается на младшую сестру, принцессу Тайпин, отдавая должное ее таланту и опыту.