Игрок
Бернхард
Входит в группы
Клан ЛиВосточный дворец
Ли Лунцзи, наследный принц.
李隆基
27

27 лет.
Сын императора от наложницы Доу. Официальный наследник престола.

Родился в 685 году, в то время, когда его отец был императором. Первый сын наложницы Доу, которую император очень любил. После него наложница Доу родила ещё двух девочек - принцессу Цзиньсянь и Чиин, принцессу Юйчжень. С детства был красив и обладал музыкальным талантом. В семь лет, одновременно с братьями, получил собственный особняк в столице - поэтому не был рядом, когда через год его мать, вместе с супругой отца, наследной принцессой Лю, убили во дворце.
После этого события всех принцев вернули во внутренний дворец, и запретили им встречаться с чиновниками. Тогда же во внутренний дворец привезли их двоюродных братьев, включая Ли Шоули. Только в 699, когда наследным принцем стал старший дядя Ли Чже, принцам разрешили покидать внутренний дворец и выделили собственные резиденции.

После восстановления династии Тан, при императоре Чжунцзуне, Ли Лунцзи был назначен заместителем военного министра, и хорошо проявил себя на этом посту. В 708 он был назначен губернатором провинции недалеко от столицы, а в начале 710го император вернул Ли Лунцзи в столицу, для участия в императорских жертвоприношениях. Придворная волшебница Диу Инъэр объявила императору Чжунцзуну, что чувствует ауру власти над районом Чанъаня, где расположились особняки Ли Лунцзи и его отца Ли Даня. Дабы привести земные дела в соответствие с волей небес, дядя император посетил ужин в доме Ли Лунцзи.

После внезапной смерти императора Чжунчжуна власть получила его жена, императрица Вэй, посадившая на престол своего малолетнего пасынка Ли Чунмао. Опираясь на свои связи в армии и объединив усилия с принцессой Тайпин, Ли Лунцзи сверг императрицу. На престол был возведён его отец, Ли Дань. Старший брат, Ли Ченци, отказался от поста наследника в пользу Ли Лунцзи, мотивировав это тем, что брат прекрасно проявил себя в тяжёлое время и более подходит для этого поста.

Год назад Чжан Юэ и двое других цзайсянов подали императору петицию о переводе Ли Ченци, Ли Шоули и принцессы Тайпин в провинции, которую император одобрил. Узнав об этом, принцесса лично задала вопрос об этом наследному принцу, в присутствии императора. Ли Лунцзи объявил, что цзайсяны, подавшие петиции, вносят раздор между братьями, и должны быть казнены. По решению императора все трое были понижены, Чжан Юэ чудом сохранил министерский пост, а двое других отправились губернаторами в дальние провинции.