Ян Сысюй. Евнух. Глава внутренней службы.
楊思勗
39

39 лет.
Когда старший сын императора Чжунцзуна, Ли Чунцзюнь, поднял мятеж против семьи Вэй, и привёл войска к дворцу своей мачехи - Ян Сысюй вышел навстречу с оружием в руках и сразил командира авангарда. Нападающие замешкались, император прибыл на место и убедил командиров сдаться, все лидеры восстания были убиты. Многие ненавидят его за это, но его поступок вызывает уважение.
После смерти императрицы именно он является главой Внутреннего Дворца и тем, кто устанавливает правила в нем.

Глава Внутреннего дворца.

Ян Сысюй попал во дворец еще в детстве и был одним из мальчишек-евнухов Внутреннего дворца во время первого правления нынешнего императора под властью вдовствующей императрицы У.
Когда в 690 году У Цзэтянь сместила своего сына, сделав его наследным принцем, Ян Сысюй вместе с ним и со всем штатом слуг и евнухов перешел в Восточный дворец.
В 698 году, когда наследным принцем был объявлен Ли Чже, старший брат Ли Даня, Ян Сысюй попал в распоряжение наследной принцессы Вэй. На тот момент ему было 23 года, и он смог хорошо себя зарекомендовать, начав подниматься вверх по служебной лестнице.

После того как в 705 году трон занял император Чжунцзун, императрица Вэй назначила его главой внутренней службы и с тех пор он занимает этот пост. В юности Ян Сысюй проходил специальное обучение воинскому делу для усиления защиты дворца и преуспел в этом, на деле показав свою силу во время восстания принца Чунцзюня.

Держит внутренний дворец в ежовых рукавицах, и считается в этом качестве незаменимым.