Игрок
Милена
Входит в группы
Клан Ли
Ли Линъюэ, принцесса Тайпин
李令月
47

47 лет.
Младшая из шести детей императора Гао-цзуна и У Цзэтянь. Помогает старшему брату в делах правления.
Император приказал докладывать обо всех делах империи сначала ей, а потом ему.

Родилась в 664 году. Младшая из шести детей, рождённых в браке Императора Гаоцзуна и Императрицы У. Её старшая сестра умерла во младенчестве, двое старших братьев не пережили своей матери. Когда скончалась госпожа Ян, мать императрицы У, принцесса, которой едва исполнилось 6 лет, была отправлена в даосский монастырь, чтобы своим послушанием улучшить загробную судьбу своей бабки. Когда принцессе исполнилось 14, посланник Тибета при дворе Гаоцзуна требовал руки принцессы для императора Тибета. Чтобы иметь повод для отказа, для принцессы был построен уже собственный монастырь Тайпин, в котором она была назначена настоятельницей.

Тем не менее, когда принцессе исполнилось 17, императрица У подобрала для неё жениха. Сюэ Шао, сын генерала дворцовой стражи и сестры императора Гаоцзуна, приходился ей двоюродным братом. Их свадьба в стоице отмечалась с таким размахом, что некоторые деревья на пути процессии погибли от жара факелов.

Когда принцессе было 19, умер её отец, и на престол возвели третьего брата. Но недовольная поведением его жены, вдовствующая императрица низложила его в тот же год, и императором стал четвёрый брат. Мать, полностью контролирующая дела государства, часто обсуждала с дочерью текущие дела, и запертый во внутреннем дворце император едва ли имел такое влияние на политику, как его сестра.

В 688 году члены боковых ветвей клана Ли подняли восстание против вдовствующей императрицы, которое было жестоко подавлено. Среди замешанных в восстании оказался и Сюэ Шао, муж принцессы. В виде особой милости, в то время, как остальным повстанцам были отрублены головы, Сюэ Шао получил 100 ударов бамбуковыми палками и после был заморен голодом в заточении. Казнь, сохранявшая тело в целости. была более почётна.

Через два года вдовствующая императрица снова выдала дочь замуж - на этот раз за своего троюродного племянника У Юцзи. Поскольку У Юцзи был уже женат в это время, У Цзэтянь приказала отравить его жену. Это произошло в тот год, когда Ли Дань был отстранён от власти и вдовствующая императрица объявила себя императором империи Чжоу.

В 697 году, видя что матери наскучил её последний фаворит, принцесса Тайпин представила ко двору Чжан Чанцзуна, имевшего огромный успех у женщин, а он вскоре привёл во дворец и своего брата, Чжан Ичжи. Оба стали фаворитами У Цзэтянь и были осыпаны титулами и почестями. Принцесса к этому времени имела вес при дворе и опыт, и сумела предупредить заговор, направленный против неё и её братьев, и обвинить заговорщиков перед матерью. Оба старших брата запомнили это спасение от верной гибели.

Предполагая, что после её смерти может развернуться борьба за власть между кланами Ли и У, императрица У Цзэтянь обязала принцессу, обоих её братьев, и принцев из рода У, своих племянников, дать друг другу клятву в верности. Клятва эта была выбита в железе и сохранена в сокровищнице дворца.

В 705 году принцесса присоединилась к заговору высших чиновников по восстановлению династии Тан, и помогла третьему брату, Ли Чже, взойти на престол. При дворе брата имела большой вес, хотя и оставалась во многом в тени императрицы Вэй. Вместе с дочерьми брата, по настоянию принцессы Аньлэ, получила особый статус, разрешавший содержать собственный штат как у имперских принцев. После смерти третьего брата, объединив силы с Ли Лунцзи, свергла императрицу Вэй. На престол был возведён четвертый брат принцессы, Ли Дань.

В правление нынешнего императора принцесса обладает огромной властью и, по сути, регулирует назначение всех гражданских чиновников. На большой аудиенции принцесса обычно сидит за ширмой, за спиной у императора - это позволяет соблюсти традиции, но не является секретом для высших придворных. Брат доверяет ей в вопросах государственного управления. Год назад двое советников подали петицию об удалении принцессы от двора - и после разбирательства оба отправились в ссылку в дальние провинции.