Доу Хуайчжень, глава Террасы державных наблюдений (цензората)
竇懷貞
57

57 лет.
Человек из окружения императора Чжун-цзуна, был женат на кормилице Императрицы Вэй. После прихода императора к власти отправился в ссылку, но был возвращён принцессой Тайпин. Приходится дядюшкой Ли Лунцзи и двум его сёстрам

Говорят, что в юности Доу Хуайчжень был склонен к бережливости и не кичился богатством своей семьи. Его отец был цзайсяном в правление императора Гаоцзуна, а сам он последовательно занимал несколько должностей по ведомству цензората в разных провинциях, хорошо себя зарекомендовав.

Его сестра вошла во дворец, став любимой наложницей нынешнего императора во время его первого правления. И в 685 году принесла ему сына – Ли Лунцзи, а потом и дочерей. Но в 693 году она вместе с наследной принцессой Лю были тайно убиты во дворце по приказу императрицы У.

В 706 году, в правление императора Чжунцзуна, был назначен в цензорат столичной провинции и приближен ко двору. Всегда вел очень осторожную политику, решая все дела в пользу влиятельных лиц. Вскоре это принесло свои плоды, и Доу Хуайчжень стал главой цензората. А в 709 году на праздновании Нового года император лично жаловал ему брак с госпожой Ван, дамой из окружения императрицы Вэй, кормилицей ее детей. В то время кормилицу, а также мужа кормилицы было принято называть «ачже» - «матушка» с языка мохэ, и Доу Хуайчжень часто называл себя и даже подписывал документы как «ачже императрицы». Благодаря этому он также сблизился с принцессой Аньлэ.

В 710 году, в ночь, когда императрица Вэй и принцесса Аньлэ были убиты при штурме дворца, Доу Хуайчжень, беспокоясь о своих слишком тесных связях с этой ветвью императорской семьи, собственноручно убил свою жену, госпожу Ван. И принес ее голову во дворец лично Ли Лунцзи.

После восшествия на престол нынешнего императора, Доу Хуайчжень сначала был понижен в должности и отослан в провинцию, но в начале 711 года вновь приглашен в столицу. Тогда же он представил ко двору свою вторую сестру. Обликом и нравом она была как две капли воды похожа на свою покойную сестру, любимую наложницу императора и мать наследного принца. Очарованный император тут же даровал ей титул добродетельной наложницы – Доу Шуфэй.

Позиции Доу Хуайчженя при дворе вновь упрочились, и вскоре он вернул себе пост Главы цензората.

Он принимал живейшее участие в постройке даосских храмов для дочерей императора – Ли Цзиньсянь и Ли Чиин. Многие чиновники отговаривали императора от этого дорогостоящего проекта, но Доу Хуайчжень наоборот, горячо его одобрил. Он лично курировал стройку, развив такую бурную деятельность, что кто-то пустил про него стишок: «Доу служил императрице матушкой, теперь служит принцессам батюшкой». Зато обе принцессы были благодарны.

Терраса державных наблюдений
Подчинённое непосредственно императору агентство, занимающееся борьбой с коррупцией, злоупотреблениями и заговорами среди чиновников. Глава цензората уполномочен выносить обвинения против чиновников.