Цэнь Си, известный как Бохуа, глава канцелярии, Цзайсян
52

52 года.
Талантливый управленец, известный своей честностью. Пять лет назад защитил нынешнего императора от обвинения в заговоре.

Личное имя Цэнь Си - Бохуа. Он происходит из крупной и влиятельной семьи Цэнь, многие представители которой служили и служат на государственных постах. Его дед был цзайсяном во времена правления императора Тайцзуна, а отец занимал должность цензора в столичной префектуре и был пожалован титулом хоу Си. Сам Цэнь Си после сдачи государственных экзаменов занимал должность чиновника среднего звена в министерстве церемоний.

Но в 691 году в начале правления У Цзэтянь, его дядя, занимавший тогда пост канцлера, был обвинен в измене и казнен. Цэнь Си, как и все остальные родственники, был понижен в должности и назначен в провинцию чиновником по судебному ведомству. После стал главным судьей уже в другой провинции. Такие же должности в двух соседних провинциях занимали два его брата.

В 704 году, когда императрица У просила рекомендовать чиновников на низкие должности в министерствах, один из цзайсянов – Цуй Сюаньвэй - вспомнил Цэнь Си, но сокрушенно добавил, что так как его дядя был казнен – тень его вины легла на всю семью. Императрица сказала: «Если он способный, то какая может быть вина?!», и Цэнь Си был назначен в министерство чинов. После этого прецедента члены семей чиновников, ранее убитых во время правления У Цзэтянь, смогли начать продвижение по службе.

После восшествия на престол императора Чжунцзуна при дворе началось противостояние пятерых высших чиновников, что помогли ему занять трон, и партии императрицы Вэй и У Саньси, племянника У Цзэтянь. Пятеро цзайсянов хотели ограничить власть выходцев из рода У, но никто не осмеливался составить для них петицию к императору. Цэнь Си, на тот момент чиновник среднего звена в секретариате, подобрал красноречивые аргументы в пользу этого предложения. Позже в том же году пятеро чиновников были обвинены в подготовке заговора и сосланы в провинцию, а Цэнь Си назначили на незначительную должность во дворцовом архиве.

Через некоторое время он все же смог занять пост заместителя министра по делам государственной службы, отвечая вместе с Цуй Ши за назначение чиновников. И если первый не стеснялся брать взятки, то Цэнь Си, наоборот, стал известен своей честностью и неподкупностью.

В 707 году, после неудачного восстания принца Чунцзюня, чиновники министерства наказаний пришли к императору за разрешением на расследование в отношении Ли Даня и принцессы Тайпин. Присутствовавший при этом Цэнь Си произнёс вдохновенную речь, призывая императора защитить брата и сестру от ложных обвинений. И разрешение не было выдано. После воцарения нынешнего императора Цэнь Си был отдельно награжден за эту заслугу.
После смерти императора Чжунцзуна, императрица-регентша Вэй даровала Цэнь Си пост цзайсяна.

После восшествия на трон нынешнего императора Цэнь Си сначала стал главой министерства наказаний, потом губернатором провинции, после вновь призван во дворец, где ему было поручено редактировать имперскую хронику, а также регистр кланов.

На данный момент является цзайсяном и главой канцелярии. В его ведении находится большая императорская печать. Один его брат занимает должность главы императорской академии, а два других брата – губернаторы провинций.

Два года назад, когда нынешний император взошел на трон, и ему стал необходим подобающий его статусу гарем, представил ко двору свою племянницу. Девушка очень быстро завоевала благосклонность императора и получила статус Цэнь Гуйфэй, драгоценной наложницы.

За что отвечает Привратная служба (канцелярия, Мэньсяшэн)
Управление порядком входа и выхода в столицу и дворец, выдача бирок, хранение государственных печатей, сопровождение императора, первичная обработка документов на имя императора, институт распространения словесности.