Игрок
нет
Входит в группы
Клан Ли
Ли Ченци, принц Сун
李成器
33

33 года.
Старший сын императора. Официально отказался от претензий на престол в пользу младшего брата.

Занимает должность губернатора столичной префектуры, одно время был советником младшего брата, наследного принца Ли Лунцзи.

Старший сын императора и наследной принцессы Лю, Ли Ченци должен был стать наследником, но отказался от этой чести в пользу младшего брата. «Если бы в стране царило спокойствие и традиции соблюдались, — сказал он, — я должен был бы стать наследником, ради укрепления традиций. Но в стране неспокойно, а брат показал свои способности, помогая отцу занять престол».

Воспитан в безупречной конфуцианской манере, умеет искать компромиссы в сложных ситуациях, готов поступиться своим благом ради общего, но только пока это общее благо несомненно.

Был наследным принцем во время первого правления своего отца – императора Жуйцзуна – под властью вдовствующей императрицы У. Все это время император с семьей жили практически под домашним арестом во Внутреннем дворце, не имея реальной власти. Тем не менее Ли Ченци получал обучение, приличествующее наследному принцу. Его наставником был назначен Чжан Юэ, лучшим из лучших сдавший государственный экзамен и высоко оцененный вдовствующей императрицей.

В 690 году после объявления императрицей У династии Чжоу, его отец вновь стал наследным принцем, а сам Ли Ченци получил титул «императорского внука». В это время им было дозволено временно покинуть внутренний дворец.

В 693 году (Ли Ченци было 14) по ложному обвинению была убита мать Ли Ченци, наследная принцесса Лю, и наложница Доу – мать Ли Лунцзи. Отец едва избежал смерти, а все его сыновья были лишены звания принцев и вновь помещены под домашний арест во внутреннем дворце.

В 698 году, Ли Дань и министры уговорили императрицу У назначить наследным принцем старшего дядю Ли Ченци – Ли Чже, будущего императора Чжунцзуна. Линия наследования перешла к двоюродным братьям Ли Ченци.

При правлении императора Чжунцзуна и императрицы Вэй, жизнь Ли Ченци текла без сильных потрясений. Он не принимал активного участия в восстании Ли Лунцзи, но совместно с братом убедил своего младшего кузена Ли Чунмао (императора Шана) добровольно передать трон Ли Даню. Его отец вновь стал императором.