Игрок
нет
Входит в группы
Высшие государственные органы
Вэй Анши, министр чинов и заместитель премьер-министра, Цзайсян.
61

61 год.
Чиновник старой закалки, прямой и честный. Даже Императрица У уважала его за эти качества. Известен при дворе как противник принцессы Тайпин.

Цзайсян, член Малого совета, министр чинов и заместитель премьер-министра. Занимает высшую должность в правительстве совместно с Лю Юцю.
Глава администрации Восточного дворца, советник наследного принца Ли Лунцзи.

Чиновник старой закалки, прямой и честный. Даже Императрица У уважала его за эти качества. Известен при дворе как противник принцессы Тайпин.

Происходит из семьи потомственных царедворцев. Дед, отец и дяди занимали в свое время официальные должности в правительстве. Сначала Вэй Анши занимал высокие посты в различных провинциях. В 689 году Су Лянси, что был цзайсяном в то время, сказал ему: «У тебя большой талант, и тебя нужно использовать для великих дел. Для тебя работать в местных органах власти - пустая трата времени». По его протекции Вэй Анши был замечен императрицей У, и 700 году был переведен в столицу, где вскоре сам стал цзайсяном. (Ради этого даже был лишен поста его дальний родственник, так как императрица не хотела, чтобы несколько членов одного клана занимали пост цзайсяна.) У Цзэтянь ценила его настолько, что единственному прощала критику своих приближенных, братьев Чжан.

Известен случай, когда на императорском пиру, на котором присутствовал Вэй Анши, Чжан Ичжи привел с собой нескольких купцов и начал играть с ними в азартные игры. Вэй Анши преклонил колени перед императрицей У и заявил: «У торговцев низкий статус, и им нельзя позволять посещать императорские собрания». Затем он приказал охранникам изгнать торговцев. У Цзэтянь одобрила его поведение, поскольку Вэй Анши был честен и откровенен. Это заставило всех гостей устрашиться его влияния.

В конце концов Вэй Анши поддержал очередное обвинение против братьев Чжан и добился права провести расследование, но не успел его закончить. В 705 году братья Чжан были убиты, а Императрица У отстранена от власти.

В правление императора Чжуцзуна Вэй Анши сменил несколько должностей в правительстве, то становясь, то переставая быть цзайсяном. Получил титул хоу и был назначен главой администрации брата императора – принца Ли Даня.

После восшествия на престол нынешнего императора Вэй Анши сначала лишился поста цзайсяна, но вскоре вновь им стал. Когда после расследования восстания принца Чунфу, Цуй Ши был отстранен с должности Главы администрации Восточного дворца, Вэй Анши был назначен на его место.

Недавно он потерял любимую дочь, выданную замуж в семью Хэ.