Цуй Ши, Глава секретариата, Цзайсян.
35

35 лет.
Друг Лу Сянсяня и человек, очень близкий к принцессе Тайпин. До назначения цзайсяном был заместителем министра общественных работ

Человек с изящным вкусом и бездной обаяния. Любит красивые вещи и красивых людей, из-за первого уже несколько раз попадал в беду, но благодаря второму счастливо ее избегал.

Человек, близкий принцессе Тайпин. Но после того как два года назад некоторое время был Главой администрации Восточного дворца – сохранил хорошие отношения и с наследным принцем.

Близкий друг Лу Сянсяня, которого считает образцом истинно конфуцианского чиновника, и искренне им восхищается. Время от времени они проводят вечера за чашей вина или чайником чая, любуясь луной или первым снегом, слагая к случаю стихи или обсуждая древние трактаты.

Цуй Ши представляет при дворе семью Цуй – семью матери императрицы Вэй. Цуй до сих пор являются большой и влиятельной семьей. Выступая их представителем при дворе, он может как укрепить, так и разрушить их положение. Семья Цуй связана брачными узами с семьей Сяо Чжичжуна, министра наказаний – брат Цуй Ши женат на дочери Сяо Чжичжуна.


Цуй Ши в молодости считался талантливым и амбициозным. В юности он сдал императорские экзамены и получил звание чиновника низкого уровня в экзаменационном бюро правительства.
В 700 году участвовал вместе с Чжан Юэ и братьями Чжан в создании сборника стихов о конфуцианстве, буддизме и даосизме «Сущность жемчуга трех религий» и после завершения работ был назначен на невысокую должность в цензорат.

После восшествия на престол императора Чжуцзуна и усиления влияния императрицы Вэй и У Саньси, пятеро министров, участвовавших в перевороте, хотели сделать его своим человеком при У Саньси, но Цуй Ши раскрыл их планы. Вскоре по рекомендации У Саньси он был назначен чиновником среднего звена в законодательном бюро.

В 708 году он был назначен заместителем военного министра, а в 709 – заместителем главы секретариата. В это время его отец занимал должность заместителя министра обрядов. Оба, и отец, и сын не стесняясь брали взятки. После громкого дела о коррупции, Цуй Ши должен был понести наказание, но после заступничества Шангуань Ваньэр, принцессы Аньлэ и ее мужа, У Янсю, был сначала назначен лишь губернатором провинции, а после и вовсе отозван обратно ко двору на должность помощника министра юстиции.

После воцарения нынешнего императора сначала был поставлен губернатором провинции, но почти тут же отозван обратно, став заместителем министра по делам государственной службы и главой администрации Восточного дворца.

В 711 году после восстания и смерти принца Ли Чунфу, был обвинен в связях с ним и мог быть казнен, но за него вступились Лю Юцю и Чжан Юэ, который выступал главным дознавателем по этому делу. Цуй Ши был лишен всех должностей. Его место Главы администрации Восточного Дворца занял Вэй Анши.

Но в том же году по рекомендации принцессы Тайпин вновь стал цзайсяном и главой секретариата. Именно тогда Цуй Ши заявил, что не может стать цзайсяном, если им же не станет Лу Сянсянь.

Сфера ответственности Службы внешних документов (секретариата)
Подготовка и оформление императорских указов, сопровождение императора, отправка и встреча армий, придворная академия Ханлин, учебные заведения.