Чжан Юэ, военный министр
49

49 лет.
Один из лучших писателей своей эпохи, в юности прошёл императорский экзамен лучшим из лучших и был назначен учителем наследника престола. Спас Цуй Ши от обвинения в измене. Сторонник Ли Лунцзи

Один из лучших писателей своей эпохи, в юности прошёл императорский экзамен лучшим из лучших и был назначен учителем наследника престола, которым в то время был Ли Ченци.

В 700 году совместно с братьями Чжанами (любовниками Императрицы У) и Цуй Ши создал сборник стихов о конфуцианстве, буддизме и даосизме «Сущность жемчуга трех религий» и стал имперским летописцем. В 703 году был сослан в провинцию из-за того, что обвинил братьев Чжан в подстрекательстве к лжесвидетельству против их противников во дворце. Оставался в ссылке до конца правления императрицы У.

Император Чжунцзун в 705 году призвал его в столицу на службу в военном министерстве, а после сделал заместителем министра общественных работ. В 707 году Чжан Юэ ушел со службы, соблюдая трехгодичный траур по матери и отказался его сократить, как часто дозволялось чиновникам. Это решение вызвало одобрение в народе. В 710 году он вновь вернулся на службу заместителем министра общественных работ, а после заместителем министра обороны.

В 710 году, после воцарения нынешнего императора, Чжан Юэ был назначен министром наказаний и выступал главным дознавателем по делу о восстании Ли Чунфу, принца Цяо, сына императора Чжунцзуна от наложницы. Его стараниями большинство задержанных были признаны невиновными по этому делу, что заслужило одобрение императора. Виновные были наказаны, невиновные отпущены. Спас Цуй Ши от обвинения в измене.

Также в это время он был назначен одним из наставников наследного принца Ли Лунцзи.

В 711 году он стал цзайсяном, но после лишился этой должности из-за участия в прошении к императору переселить принцессу Тайпин из дворца в отдельную загородную резиденцию, а Ли Шоули и Ли Ченци отправить в провинцию. Остальные министры, участвующие в этом прошении, были лишены своих должностей и сосланы в провинцию.

Чжан Юэ же был назначен военным министром, но сейчас его позиции сильно зависят от положения в западных землях, на которое он пока не очень способен влиять.

Сфера ответственности военного министерства:
Экзамены на военные должности, назначения и отставки военных чиновников, картография, фортификация, стратегическая разведка, сигнальные огни и военные дороги, ассимиляция захваченных территорий, коневодство, государственная почтовая служба, арсенал.