Игрок
Мер
Входит в группы
Высшие государственные органы
Лю Юцю, министр финансов и заместитель премьер-министра, Цзайсян
劉幽求
57

57 лет.
Во время свержения вдовствующей императрицы Вэй оказал неоценимые услуги Ли Лунцзи, за что был награждён десятикратной защитой от смертного приговора.

Умный человек с хорошо подвешенным языком. Специалист по сложным переговорам.
Один из активных участников свержения императрицы Вэй, Лю Юцю всегда брал на себя самые сложные переговоры, и проводил их с блеском. Именно он убедил Ли Чунмао добровольно отречься в пользу нынешнего императора, а императора принять трон.
И сам выполнял функции церемониймейстера при церемонии отречения Ли Чунмао.

Говорят также, что именно он окончательно склонил Ли Ченци отказаться от титула наследного принца в пользу Ли Лунцзи и уговорил императора принять его прошение.
За свои заслуги был награждён императором десятикратной защитой от смертного приговора.

Является дальним родственником покойной императрицы Лю, матери Ли Ченци. В конце 690х годов сдал экзамены на должность и до 705 года служил в нескольких провинциях в ведомстве уголовных расследований. Был учеником Ди Женьцзе.

В 705 году Лю Юцю оказался при дворе. Будучи учеником Ди Женьцзе он был вхож к его ставленникам, нынешним цзайсянам, с чьей помощью император Чжунцзун и смог занять трон. Видя ситуацию при дворе Лю Юцю настойчиво советовал министрам как можно скорее устранить У Саньси, племянника императрицы У, но был проигнорирован.

Сфера деятельности министерства финансов
Учёт населения и земель, сбор налогов, казна, метрология, казённые зерновые склады.