Деревня находится на стороне реки относящейся к королевству Каэдвен — крупнейшему из Северных Королевств, столицей которого является Ард Каррайг. Это холодный, суровый край. Герб Каэдвена — это чёрный единорог, взвившийся на золотом поле (в вариации жителей Кривых Пысов - на желтом, так как многие настоящего золота и в глаза не видели). Несмотря на то, что деревня находится в глуши, общие настроения и нетерпимость к нелюдям прочно вошли в деревенский уклад.
Отряды скоя’таэлей всегда были большим несчастьем для лесистого Каэдвена. Они устраивают многочисленные дерзкие нападения, в ответ на которые люди громят оседлых эльфов и краснолюдов. Агрессия порождает агрессию, снова и снова. Тех же, кто призывает к миру, обвиняют в предательстве и нередко награждают тумаками их же соседи и родичи, особенно после жарких споров за кружкой пива в кабаке. К тому же, между правителем Каэдвена и королём соседствующего Аэдирна ведутся нескончаемые распри за Нижнюю Мархию (где мы с вами и находимся), и конфликт этот постоянно бросает тень на отношения между двумя деревнями.
В Кривых Пысах нет солтыса, старого солтыса Бажена не так давно нашли мёртвым. Кто станет новым - его зять или вернувшийся из города сын - пока непонятно.

  • Ежи Прус redok2006

    Сын Бажена Пруса. В отрочестве был отослан на учебу в большой город. Вернулся недавно, после смерти отца.

  • Ворожей Радо Дед

    Почтенный дед, ходящий по грани между мудростью и дуростью. Смотрит за соблюдением традиций. Общается, в основном, с единственной и любимой свиньей Госькой. Одни говорили, что он якобы разговаривает с духами, другие — что виной всему баловство с травами, третьи — что он предается непристойным утехам с животными. В провинциальной глуши Каэдвена люди склонны верить всяким небылицам и слухам, а сам ворожей ничего не опровергает. Ведет себя, конечно, странно, но все привыкли. Вроде бы является всей деревне родственником в каком-то колене, но настолько стар, что пережил всех, кто что-то мог об этом рассказать..

  • Радек Сапа

    Наемный работник, косарь.

  • Богдан Пастеш d.gordeeva.ucs.service

    45 лет, всю жизнь прожил в Кривых Пысах, характер мягкий, неконфликтный, любит рассказывать похабные анекдоты, особых примет нет

  • Дитер Пастеш Дарья

    Парень 24 года от роду, высок и полон не в меру а то ж кормили родичи хряками молодыми да молоком всю жизнь, свиней то я люблю конечно, особо со сливками да жареных!

  • Дея Пастеш d.gordeeva

    Девушка в возрасте 20 лет, долговязая, тощая - локтей на пару больше, чем положено.

Семья Борков
  • Бертрам Борк Концевой

    Уважаемый и порядочный фермер. Недавно почивший солтыс Бажен Прус даже советовался с ним и считался с его мнением. Многие считают, что старик готовил его своим преемником, не зря же отдал за него единственную дочь.

  • Вера Борк - роль занята

    Дочь бывшего старосты. Хорошая хозяйка и уважаемая женщина.

  • Казимеж Борк-роль занята

    Старший сын Бертрама Борка, парень холостой. Часто ездит в город по делам отца, также обучен какой-никакой грамоте и счёту. Все вокруг знают, что папаша жаждет найти ему выгодную партию, но что думает на этот счёт сам Казимеж - никому не известно.

  • Земовит Борк Умник

    Младший сын Борков. Хитёр, смекалист и хорош собой. Не так давно отец отправил их с сестрой "в город, грамоту познать да уму-разуму научиться". Поговаривают, что бегал в соседнюю деревню к возлюбленной, да только правда это или нет - непонятно.

  • Ветта Борк Лариса Симачевская

    Младшая дочь Борков. Непоседа и озорница, всё время таскается за Зимовитом и не слушает мать, пытающуюся сделать из Ветты образцовую хозяйку и мудрую деву на выданье. Не так давно отец отправил их с братом "в город, грамоту познать да уму-разуму научиться".

  • Комми Борк danichwolf

    Младший Брат Бертрама Борка. Бывший военный. Отдав много лет солдатчине вернулся в родную деревню, где волей-неволей отвечает за защиту от волков и охоту, обучая молодых той военной науке, которую не забыл. Хозяйство среднее, в основном с подачи брата.

  • Эльза Рутье Шварц

    Племянница Бертрама и Комми Борков по их родной сестре Маргарите. Живет в городе, но часто гостит у дядюшек и кузенов.

Семья Коновала
  • Яник Шеффер Эльдорадо

    Коновал. Точнее, свиновал, единственный на всю округу. Любим в деревне, что очень ценит и отвечает взаимностью. В соседней деревне тоже работает, но ломит непомерные цены просто потому что может. На ближайший день пути альтернативы ему нет.

  • Агата Ягера Шеффер sir.reystlin

    Супруга коновала

Свинопас и его семья
  • Федор Бойко inck.lol

    Свинопас. Человек, без которого деревне не обойтись. Умеет очаровывать свиней не хуже Гамельнского крысолова. Правда, поет он матерные частушки про эльфов. Но свиньям очень нравится.

  • Алексий Бойко DinoAlexxx

    Брат свинопаса. Тоже свинопас.

Самогонщики
  • Кшиштоф Вуйчик Вангер

    Живет тут пару лет как. Вроде чей-то родич, перебравшийся сюда из города. Гонит самогон и продает его местным. Вид имеет чудаковатый. Ввиду деятельности пользуется популярностью. Но в корчме под мостом его не любят как конкурента.

  • Ляшек Пикси

    Молодой парнишка. Живет с Кшишофом, но за все время никто так и не понял: то ли он его сын, то ли подмастерье. Ловко управляется с оборудованием, но очень странен в общении. Никогда не понятно, что он отвечает и вообще говорит с тобой или с забором. В трезвом состоянии с ним мало кто общается, а после пятого стакана с ним уже спорят о науке и углу закрутки поросячьих хвостиков.

Семья Возняк - Каэдвенская часть

Еще одно ответвление семьи Возняков