Деревня находится на стороне реки относящейся к королевству Каэдвен — крупнейшему из Северных Королевств, столицей которого является Ард Каррайг. Это холодный, суровый край. Герб Каэдвена — это чёрный единорог, взвившийся на золотом поле (в вариации жителей Кривых Пысов - на желтом, так как многие настоящего золота и в глаза не видели). Несмотря на то, что деревня находится в глуши, общие настроения и нетерпимость к нелюдям прочно вошли в деревенский уклад.
Отряды скоя’таэлей всегда были большим несчастьем для лесистого Каэдвена. Они устраивают многочисленные дерзкие нападения, в ответ на которые люди громят оседлых эльфов и краснолюдов. Агрессия порождает агрессию, снова и снова. Тех же, кто призывает к миру, обвиняют в предательстве и нередко награждают тумаками их же соседи и родичи, особенно после жарких споров за кружкой пива в кабаке. К тому же, между правителем Каэдвена и королём соседствующего Аэдирна ведутся нескончаемые распри за Нижнюю Мархию (где мы с вами и находимся), и конфликт этот постоянно бросает тень на отношения между двумя деревнями.
В Кривых Пысах нет солтыса, старого солтыса Бажена не так давно нашли мёртвым. Кто станет новым - его зять или вернувшийся из города сын - пока непонятно.