Старшие офицеры будут решать стратегические вопросы распределения энергии для функционирования отдельных служб и отсеков в условиях дефицита. Определять маршрут следования. Отвечать за выполнение боевой задачи. Решать другие стратегические вопросы и внутренние вопросы функционирования всего корабля. В критичных случаях им самим придётся выходить на штурманскую вахту - поэтому каждый из старших офицеров проходит учебный курс, схожий с тем, который проводится для лётных экипажей штурмовой части.
Кроме старших офицеров, к данной службе также относится ряд младших специалистов, которые помогают обеспечивать функционирование административных и организационных процессов на корабле - это и регистраторы, и клерки и даже вспомогательный технической персонал.

Все старшие офицеры должны пройти следующую подготовку к игре: одну тренировку в составе экипажа лётного симулятора (Artemis SBS), одну тренировку в составе штурманской вахты (Ulmosim), сдать несложный он-лайн тест на поиск информации в корабельных Уставах.