Сюжет «Карьерный рост тов. Кукушкиной»


Вводные

Кукушкина года 3-4 назад работала домработницей в Москве у влиятельного Павла Терентьева - кандидата в члены политбюро. Нашла у него на квартире записку, в которой Терентьев объяснялся со своей любовницей Людмилой. Решила, что это ее “звёздный час” и потребовала от тов. Терентьева устроить ей быстрый карьерный рост, иначе она покажет записку его жене Елене. Терентьев устроил ее в школу КГБ.
Сейчас по старой памяти переписывается с супругой тов. Терентьева (которая ничего не знает, и считает Кукушкину очень хорошим человеком). Елена просила “присмотреть” за их сынком Михаилом, которого за какие-то проделки сослали в Энск в филиал НИИ Азотных удобрений.
Сам же Терентьев (не только кандидат в члены политбюро, но и видный научный деятель) после этого случая решил, что продолжать отношения с Людмилой Счастной небезопасно для его карьеры. Порвал с ней отношения и организовал ей перевод в Энск, чтобы не отсвечивала.

С удивлением узнаешь, когда прибудешь в город, в начальнике Первого отдела филиала НИИ Кукушкину Дарью, которая 4 года назад работала у вас в Москве домработницей. Еще у тебя смутные воспоминания вызовет старший научный сотрудник в филиале НИИ, тов. Счастная, которую ты несколько раз встречал когда-то в Москве, когда она приходила к вам в гости.

4 года назад в Москве у тебя был роман с кандидатом в члены Политбюро, тов. Терентьевым-старшим. Все было хорошо, встречи время от времени, помощь с оформлением заграничных командировок на международные конференции… Но однажды твой Павел сказал тебе, что жена что-то подозревает, и вам больше нельзя встречаться. Ты тогда, естественно, очень расстроилась, и даже слегка повысила на него голос… Ну как, слегка…. Стекла слегка дрожали. В общем, вы несколько повздорили, и, скорее всего, в том, что тебя вскоре перевели в Энск, виноват в том числе Павел.
Как раз вот сейчас в ваш филиал в новую лабораторию должен приехать его сын, Михаил Терентьев.