«К югу от Ард-Галена на шестьдесят лиг с запада на восток простиралась обширная горная страна, называющаяся Дортонион, покрытая огромными сосновыми лесами, особенно в северной и западной части. Ее склоны плавно поднимались от равнины к открытому и очень высокому плато, где у подножия голых скалистых хребтов, чьи пики были выше глав Эред Витрина, располагалось множество небольших озер. Но на юг, где открывался вид на Дориат, местность резко обрывалась ужасной пропастью.
Между Дортонионом и горами Мрака находилась узкая долина, чьи крутые склоны поросли соснами, а сама долина была покрыта зеленью, потому что через нее бежала в Белерианд река Сирион.»

На данный момент в Дортонионе осталось лишь три клана из всего многообразия изначального населения: те, кто больше других держался за свою землю, не желая или не имея возможности её оставить. Каждый из них выбрал свой способ выживать на негостеприимных нынче землях, но какая из этих дорог окажется верной и чем закончится их история -- обезлюдеет ли Дортонион вовсе, склонится ли перед Тьмой или сумеет сопротивляться -- решать вам.

P.S. При заполнении сетки ролей на Дортонион и при наличии желающих возможно открытие локации Хитлум.