Игрок
Катцель
Входит в группы
Кадеты

Кадет, который в своем возрасте уже успел прославиться благодаря своему каналу в Сети, посвященному музыке и культуре инопланетных цивилизаций.

Для Персонаж/роль Сибилла Морено

Сибилла Морено

Every day I'm a Star in the city
Walk the streets like a Wanted Man
All the time got my shine lookin pretty
Motherfuckers all know who I am

«In The City» by Kevin Rudolf

Ты всегда знала: чудес не бывает, кроме тех, которые делаешь собственными руками. Те, кто считают иначе, — либо безнадежные романтики, потерявшиеся в своих иллюзиях, либо ни на что неспособные слабаки, ждущие, когда кто-нибудь устроит их жизнь.

Ты родилась в бедном пригороде Мехико 17 октября 2150 года. Дом твоих родителей, доставшийся им на работе в рассрочку со скидкой за стаж, был зажат между пятой и четырнадцатой транспортными магистралями ближайшего мегаполиса. За магистралями, по которым днем и ночью неслись с бешеной скоростью грузовые конвои, простирались бескрайные производственные площади концерна Ариамаки Холдинг Груп, на одном из заводов которого и познакомились твои родители. Вообще все, кого ты знала в детстве, так или иначе были связаны с заводами Холдинга, включая всех ваших дальних и близких родственников и знакомых. Твой отец, Фернандо Морено, работал на контроле качества в цехе по сборке деталей подвески грузовых тягачей. Твоя мать, Мария Морено, была дочерью руководителя этого цеха. По ее воспоминаниям, отец был красавцем, — ярким, шебутным, держащим наготовке пару острых шуточек на любой случай. Их роман вспыхнул ярким костром наперекор воле родственников и мнению окружающих. Они поженились очень рано, когда твоей матери еще не было восемнадцати, а отцу едва исполнилось двадцать, и казалось, что их любовь затмит любые невзгоды.

Ты никогда не помнила родителей такими.

Твоя старшая сестра София родилась через год после брака родителей. Судя по ее рассказам, в ее детстве вашей семье жилось лучше, чем сейчас: отец стабильно зарабатывал, Мария могла не напрягаясь следить за домом и дочерью, а девочка росла в любви и заботе обоих родителей. Все изменилось, когда родители решили, что девочке нужна сестра. Сестра была старше тебя на семь лет, и первый год твоей жизни все действительно было неплохо. Но затем на заводах Холдинга началась реорганизация — произошедшие на Марсе открытия толкнули вперед всю отрасль, и весь грузовой транспорт спешно переводился на ускорители эффекта массы. Оборудование и сборочные цеха переделывались под новый техпроцесс, всем работникам завода приходилось из кожи вон лезть, чтобы подстроиться под новые условия. Напряжение росло с каждым днем, отец становился все более и более мрачным. За каждым семейным ужином он непрерывно рассказывал о том, как ненавидит руководство Холдинга, новые ускорители и тех белошеек, которые открыли этот чертов элемент ноль.

В одну из ночей ты проснулась от звука подъехавшей машины и машинально выглянула в окно, чтобы посмотреть, кто приехал. Ты увидела, как отец передает трем незнакомым людям маленький серебристый контейнер — ты видела такие контейнеры раньше, отец говорил, что брал с работы домой образцы для проверки. В тот момент ты еще не поняла, что происходит, и не стала никого ни о чем спрашивать. Через три месяца отца выгнали с работы за кражу. Оказалось, что он подделывал накладные на доставку элемента ноль и излишки прятал себе в карман. Новейшее топливо для стабилизаторов ценилось на черном рынке дороже любых драгоценных металлов. Отец просчитался и попался в руки к полицейским, устроившим подставную закупку. Дело грозило принять крупный оборот — отца могли посадить на долгий срок, а ваш дом конфисковать в счет возмещения убытков. Дело удалось замять только ценой репутации отца матери — твоего деда — и всех ваших семейных сбережений, которые ушли на взятки. Хотя скандал удалось замять, от отца отвернулись все его знакомые и друзья, включая семью Марии. Вы остались сами по себе.

Не могло быть и речи о том, чтобы отца снова взяли на работу — потому что иной работы, кроме Холдинга, в вашем пригороде не было. Спустя некоторое время Мария вышла в цех сама, но у нее не было ни квалификации, ни опыта, чтобы ей платили достойную зарплату, хотя бы близко сравнимую со старой зарплатой отца. Тогда отец принял последнее разумное решение и подал заявку в Альянс Систем.

В то время Альянс переживал пик своего расцвета: тысячи колонистов были готовы в любую секунду ринуться за пределы Солнечной Системы, им нужны были только конвой и защита. В Альянс брали всех, у кого не было задокументированного криминального прошлого, а инженерные навыки всегда были преимуществом. Заявку отца приняли и он ушел в свой первый девятимесячный рейс. На время показалось, что все опять становится... неплохо. Марии больше не нужно было работать на заводе, отец получал достойное жалование, и ведомый чувством вины за случившееся честно перечислял две его трети вам. После каждого рейса Фернандо возвращался на два месяца, и тогда в вашем доме наступала полная идиллия — Мария расцветала, в вашем доме появлялась новая техника, игрушки и сладости, вы подолгу гуляли с отцом в парке Ариамаки, где он учил тебя кататься на велосипеде. Потом отец снова уходил в рейс и ваш дом погружался в тишину, нарушаемую только рокотом транспортных магистралей.

Новый удар пришел внезапно. Когда тебе исполнилось семь и ты уже готовилась пойти в школу, связь с отцом прервалась. В очередной раз, когда он должен был выйти на связь, мать привычно собрала вас на ужин перед терминалом, но ответа не пришло. Вместо гладко выбритого лица отца и до мелочей знакомой стены каюты за его спиной вы увидели только заставку Альянса Систем — без каких либо подробностей или объяснений. Телефоны приемных Альянса были перегружены звонками, никаких комментариев не появлялось. Так продолжалось почти три недели. Мать не ела и почти не спала все это время, ты еще никогда не видела ее такой худой. Спустя три недели скрывать правду стало невозможно и первые вести дошли до вас устными пересказами.

Передовая колония Альянса, Шаньси, была атакована неизвестными инопланетянами. Отец был приписан к гарнизону планетарной защиты, который сдался через три дня после вторжения. Других вестей не было. Следующий месяц ваш дом был погружен в тягучую атмосферу траура. Мать почти не выходила из своей комнаты, на короткое время заботу о вас с сестрой взяла ваша бабушка. Затем новости повалили рекой. Неизвестные инопланетяне, именуемые турианцами, отступили, когда был мобилизован весь второй флот Альянса. Конфликт был улажен дипломатически. Отец был жив, и уже вышел из госпиталя после контузии.

Он появился в вашем доме спустя еще неделю. Вы успели смириться с тем, что он мертв, и он, судя по всему, тоже. Его натянутая, перекошенная на половину лица улыбка — следствие поврежденного лицевого нерва — только добавляла сюрреалистичности происходящему. Мария, сломленная неделями ожидания и горем, уже не была способна на какие-либо эмоции. Не прошло и получаса, как Фернандо устроил Марии скандал по поводу того, что она не рада видеть своего героя живым.

Масла в огонь подливало то, что героем он, на самом деле, не был. Весь их гарнизон сдался, едва началось вторжение. Те, кто выжили, не получили за это ни наград, ни почестей, ни, что важно, достойной военной пенсии. Казалось, что было бы лучше, если бы отец остался там, на руинах горящей Шаньси, чем вернулся бы сюда — сломленный, озлобленный на весь мир — на своих, на чужих, на Альянс, на инопланетян, на ученых, открывших межзвездные перелеты и на Господа Бога, устроившего все так. Отвечать за всех них перед отцом приходилось вам — Марии, Софии и тебе, и он не стеснялся вытеснять свою злобу на вас.

Его пенсии, все же, хватало на то, чтобы вы могли есть. А он — пить. И чем дольше он уходил в свой затяжной запой, тем хуже вам становилось. Днями, когда он был еще немного трезв, вы могли худо-бедно общаться и выносить друг друга, но к вечеру, когда опустевшая бутылка текиллы отправлялась в окно, ты старалась спрятаться в своей комнате и не показываться наружу.

Сестра не выдержала долго такую жизнь и через два года, когда ей исполнилось семнадцать, вышла замуж и уехала из дома. Ее новый муж был против того, чтобы она продолжала общаться с вами — по его мнению, он спас ее от чудовищного кошмара, в котором ей приходилось жить, и очень гордился этим. Но сестра все равно изредка навещала вас и старалась отдавать вам часть денег из своей зарплаты.

Тебя спасало то, что именно в этот момент ты пошла в школу. Да, на тебе были жуткие обноски даже по меркам вашего небогатого района. И еще ты была нескладной и немного заикалась, поэтому так и не смогла ни с кем толком подружиться. Зато, у тебя появился доступ в Экстранет.

В Экстранете было все — все, чего не было в твоей жизни. Ты открыла для себя настоящий новый мир. К твоим услугам распростерлись бездны информации — об истории человечества, о первых и современных полетах в космос, о отношениях между государствами, национальностями и расами — все было доступно и все было тебе интересно. Первые годы ты просто жадно впитывала информацию. Потом начала переписываться с другими людьми. Непонятно почему, но с людьми по ту сторону экрана общаться было куда легче, да и интереснее, чем с одноклассниками. Так что ты все свободное время пропадала в Экстранете. Отношения с живыми людьми вокруг померкли перед возможностями Экстранета, переступая порог своей комнаты, ты словно переходила в другую реальность, где все было другим, — включая тебя.

Из всех сокровищ в глубинах Экстранета тебя больше всего привлекала информация об инопланетянах. Особенно — об азари. Их культура, их яркая внешность, их необычная религия и странная музыка — все это манило тебя как магнит. Все, что было тебе интересно, ты записывала. Сначала — у себя в заметках, потом на своих страничках в социальных сетях. В какой-то момент тебе пришла в голову идея завести отдельный канал только для того, чтобы рассказывать про Азари. Не как обычно, по пересказам в сухой нудной форме, а от первого лица. Так ты придумала Мору.

Сначала это выглядело как смешная шутка, фейк, подстроенный и искусственный с начала до конца. Но тогда ты познала первое правило Экстранета: чем более неправдоподобную чушь ты говоришь людям, тем сильнее они в нее верят. Канал под названием «My GF Asari» быстро привлек к себе внимание: ты рассказывала о культуре и жизни азари так, как будто у тебя действительно была синекожая подружка, с которой вы переписывались по Экстранету. Возможности Экстранета были безграничны, из личных дневников и публичных заметок можно было вытащить какую угодно информацию о чем угодно. Так у Моры возникала своя биография, образование, привычки, взгляды на мир, а на твоем канале появлялись фотографии ее коммуникатора, комнаты и нижнего белья. Вокруг твоего канала росло внимание — все ждали, когда случится опровержение. И надеялись на подтверждение.

Тогда ты придумала новый план. Ты потратила полгода на то, чтобы разобраться в работе видеоредакторов, и смогла добиться более-менее реалистичной картинки нарисованного изображения. У Моры появился облик, она смогла записывать видео от своего лица и отвечать на вопросы — твои и твоих подписчиков. Рейтинг канала вознесся в топы, каждое твое видео просматривали сотни тысяч человек. Наибольшей популярностью, как ни обидно, пользовались зарисовки о быте, музыке и развлечениях, а вовсе не о культуре и истории. Ты не стала идти против воли подписчиков и сосредоточилась на них.

Родителям ты ничего не рассказывала. Терминал в вашем доме как правило был занят новостями альянса и земными развлекательными каналами, а внеземные цивилизации вызывали у отца однозначную реакцию агрессии. Он немного пообтерся в мирной жизни и, казалось, даже нашел новую работу, по крайней мере, он так говорил. В школе ты тоже молчала, хотя там «Мору» и ее новые записи обсуждали вовсю. Тебе это нравилось. Сидя на задней парте, никем не замечаемая, ты чувствовала себя кукловодом, который дергает за ниточки. Несколько строчек — и вот уже все обсуждают тебя, восхищаются, цитируют, даже не догадываясь, что ты вот совсем рядом. Своего реального имени ты нигде не называла, а сопоставить запись с твоей камеры с тобой реальным никому даже не приходило в голову.

Тебе начали приходить первые письма. В основном это было восхищение, льстивое и пустое. Потом появились непристойные письма от сетевых извращенцев и, наконец, угрозы самого разнообразного свойства — от абстрактных наездов, до обещаний найти и расправиться (за то, что пишешь не то, неправду, правду, не чтишь чьих-то там чувств, в общем, причины угроз порой были весьма специфичны). Со временем ты привыкла к угрозам и без сотен писем в день чувствовала себя неуютно и начинала проверять, не исчезла ли связь с Экстранетом. Кроме того, на тысячу писем попадалось и одно-два интересных. Иногда ты на них даже отвечала.

Когда тебе исполнилось четырнадцать, на тебя вышло рекламное агентство и предложило размещать рекламу на твоем канале. К этому моменту ты уже отлично знала, что и как работает в Экстранете, поэтому превращать свой «уютный» канал в рекламный портал тебе не хотелось. Вместо этого ты придумала план лучше: новый канал, посвященный только музыке инопланетян, «Space Wave of Sound», с рекламой того, что лучше сейчас продается. Тебе пришлось связаться с сестрой, чтобы все официально оформить, вы уговорились ничего не рассказывать родителям. Сначала заработок был смехотворным, но вскоре превысил зарплату твоей матери в несколько раз. Родители по-прежнему ничего не знали о твоем канале, поэтому, чтобы отец не наложил на все лапу, сестра отдавала незначительные суммы твоей матери. Тогда же ты решилась назвать в Экстранете свое реальное имя.

Тебя сразу же стали замечать в школе, отношение к тебе изменилось. Сверстники разделились на два лагеря — твоих фанатов и тех, кто не прочь был бы набить тебе лицо. К этому времени ты уже редко появлялась в школе, потому что продакшен видео занимал большую часть твоего времени. Тогда ты решила, что пора съезжать от родителей. Они не были против, они вообще уже мало что контролировали в своей жизни. Отец был рад избавиться от обузы твоего содержания, мать формально побеспокоилась, где и на что ты будешь жить. Ты придумала красивую историю о том, что получила грант на образование через экстранет и будешь жить в общежитии. Тебе поверили и вскоре ты уже переступила порог своей новой съемной квартиры-студии в Мехико.

Канал в Экстранете стал для тебя рутинной работой. Ты по щелчку пальцев становилась веселой, интересной, привлекательной, остроумно шутила и гениально разбиралась в музыке — точнее делала вид, что разбираешься. Это отнимало у тебя кучу сил, но давало отличный заработок. Мора была твоим маскотом, ты изредка доставала ее из пыльной директории чтобы добавить изюминки в то или иное видео — для тех фанатов, которые еще помнили про «My GF Asari». Но Мора тебе больше была не нужна, ведь из безымянной девушки невероятной азари ты превратилась в Сибиллу Морено, самого влиятельного видеоблоггера в сфере инопланетной музыки. Ты понимала, что в твоей власти вознести рейтинг любой новой пластинки до небес или, наоборот, закопать ее навсегда, и пользовалась этой властью для заработка.

Фанаты продолжали тебя атаковать, но с новым местом жительства ты была в безопасности. Изредка парни и девушки писали тебе признания в любви и ты не стеснялась требовать к предложению «встретиться, поболтать» прикладывать фото топлесс. Попадались те, кто соглашался, и иногда ты даже ими пользовалась, снимая на ночь номер в отеле в Мехико или расслабляясь в частной кабинке дорогого ночного клуба.

Постепенно твои доходы росли и ты понимала, что уже можешь на самом деле позволить себе переезд на Цитадель, где твоей подружкой сможет стать живая настоящая азари. Когда тебе исполнилось семнадцать, ты уже знала нюансы юридического оформления такого переезда — оставалось дождаться совершеннолетия, чтобы перевести бизнес с сестры на себя и получить возможность распоряжаться своим состоянием. В этот момент отец прислал свой последний привет.

Он уже некоторое время не клянчил деньги из матери и сестры и даже приносил что-то в дом. По крайней мере, в те редкие моменты, когда ты там появлялась, тебе предлагали какую-то еду и дом не выглядел заброшенным. Однажды Фернандо даже подарил матери кольцо. Теперь же он выглядел смертельно перепуганным и нуждался в огромной сумме. Оказалось, что он уже долгое время работал в цепочке поставок нового наркотика — Хеликса — и в очередном рейде был вынужден уничтожить свой товар. Теперь он должен был внушительную сумму, и ценой отказа была бы его жизнь. У тебя на счете эта сумма была, но что-то в тебе помешало дать эти деньги отцу — нежелание потакать человеку, который старательно уничтожал твою жизнь все эти годы, а может быть — просто злость на слабака, который ничего не смог сделать сам.

Но ничего не вышло. Твоя сестра, перепуганная за отца, отдала ему необходимую сумму с вашего... с твоего! счета и все рассказала про тебя.

Когда ты вернулась домой, отец был у тебя в комнате. Вся комната была перевернута, терминал разбит. Отец был вдрызг пьян. Он зарычал, что ты предала его, сношаешься с инопланетянами и отвесил тебе тяжелую пощечину, от которой ты упала на пол. В этот момент что-то с тихим звоном лопнуло у тебя в голове. Ярость и злость, возникшие в тебе при виде разгромленной комнаты, перехлестнули через край. С диким звоном треснули оконные стекла, стеклянная картечь исполосовала беспомощно закрывающего лицо отца. Кроваво-красная пелена захлестнула твой взгляд и ты потеряла сознание.

Ты пришла в себя в травмпункте при полицейском участке. В соседней комнате за толстым стеклом сидели мать, отец и два незнакомых тебе человека в багровой униформе. Разговор шел на повышенных тонах, но расслышать подробности тебе не удавалось. Отец прижимал к груди перебинтованную руку, второй рукой махал в твою сторону и что-то яростно рычал. Сидевшая перед ним темноволосая женщина мило улыбалась в ответ и отвечала на его тирады короткими, емкими замечаниями. Разговор был недолгим, после чего отец рухнул на стул и молча подписал целой рукой какие-то бумаги. Мать всхлипнула и поставила свою подпись. Затем родители встали и вышли. Ты поняла, что все кончено.

Мужчина и женщина в багровой униформе проводили их до двери и зашли к тебе. Они представились, как агенты Сэнд и Стил корпорации «Конатикс Индастриз». Агенты коротко и емко объяснили тебе, что ты обладаешь способностью к биотике и должна пройти обучение, чтобы такие ситуации, как вчера, не повторялись. На твоих глазах родители отказались от прав на тебя и передали твою опеку корпорации Конатикс, поэтому до наступления твоего совершеннолетия ты обязана была соблюдать условия корпоративного контракта. Ты молча слушала то, что тебе рассказывали агенты, но в твоей голове складывались совсем другие вопросы. Ты? Биотик? Ты читала про биотиков раньше, знала, что все азари являются биотиками, но ты никогда и нигде не встречала упоминания о биотиках-людях. Агент Сэнд объяснил тебе, что способности к биотике начали проявляться у людей только в твоем поколении, и пока являются малоизученной областью человеческого знания. В твоем случае, способности не проявлялись до того момента, пока не появилась реальная угроза твоей жизни.

Теперь ты ехала в машине агентов навстречу неизвестности. Тебя ждала Станция Гагарин и, за ней, целая Галактика неизведанного, в которой ты сама можешь построить свое будущее. То, которое посчитаешь нужным, ведь те, кто делают иначе, — либо безнадежные романтики, потерявшиеся в своих иллюзиях, либо ни на что неспособные слабаки, ждущие, когда кто-нибудь устроит их жизнь.