Игрок
Леся Киселева
Входит в группы
Кадеты

Информация о кадете станет доступна позже.

Для Персонаж/роль Валентина Савина

Валентина Савина

Pain, without love
Pain, I can't get enough
Pain, I like it rough
'Cause I'd rather feel pain than nothing at all

You're sick of feeling numb
You're not the only one
I'll take you by the hand
And I'll show you a world that you can understand
This life is filled with hurt
When happiness doesn't work
Trust me and take my hand
When the lights go out you will understand

«Pain» by Three Days Grace

Лет до пяти Тина и Ника были обычными карапузами — в меру упитанными, здоровыми, розовощекими и постоянно дерущимися. Родители их баловали, в доме всегда были няни, которые развлекали девочек. Отец был штабным военным, мать после рождения девочек так и не вышла на работу. И еще у них была сестра Андреа. Она была идеальной и недостижимой. И еще очень занятой. К тому моменту, когда Тина и Ника уже помнили себя, Андреа уже поступила в Академию космического флота (став самой молодой курсанткой в истории академии). Сестры видели ее только по видеосвязи и во время редких каникул. Она была отличной — веселой и очень умной, но родители всегда запрещали им играть («не отвлекай Андреа, она учится», «не лезь к сестре со своими глупостями», «не шумите вы так»). Впрочем, приезжала она нечасто, а как только уезжала — внимание матери снова переключалось на них.

Когда им было по 5 лет, Андреа неожиданно потеряла сознание в Академии. Школьные врачи диагностировали у нее переутомление и отправили ее домой в академический отпуск. Дома обморок повторился и родители забили тревогу. Андреа отправили на кучу обследований и вскоре получили вердикт врачей: неоперабельный рак мозга. Родители боролись за Андреа. Были пущены в ход все средства, все связи, но не помогло ничего. Через месяц больниц и химиотерапии ее отпустили домой, где она умерла через три дня, почти не приходя в сознание из-за обезболивающих.

Все это Тина и Ника узнали потом. Тогда они не видели и не знали почти ничего. С ними сидели няни, которые старательно уходили от ответом на вопросы сестер «где родители?» и «куда увезли Андреа?». Потом были похороны. Все время шел дождь. Отец рыдал. Мать будто не видела ничего вокруг. Всем управляла их тетя, приехавшая сразу после смерти Андреа. Она же жила с ними еще пару месяцев — обустраивала дом, занимала девочек и поддерживала родителей. Потом она уехала, и началась какая-то новая жизнь.

Фотографии Андреа так и остались висеть почти в каждой комнате. Все ее дипломы и грамоты мама собрала в гостиной на видном месте. Постепенно все игрушки были заменены на космические кораблики и кукол-пилотов. Девочкам стали покупать только синие платья и комбинезоны. А в очередной поход к парикмахеру им вдруг отрезали мягкие пушистые локоны и они оказались с одинаковыми короткими каре. Как у девочки на фотографиях.

Как раз тогда началась Война Первого контакта. Для Тины это оказалось не только страшно, но и захватывающе. Вот для чего училась Андреа! Космический флот сейчас впереди всех, пилоты станут героями. Она принялась штурмовать энциклопедию космоса, читать книги. Ника наоборот выглядела испуганной и подавленной.

Война закончилась также быстро как и началась, оставив чувство несправедливости. Но Тина собиралась учиться и собиралась стать пилотом, причем военным — ведь теперь они не одни во вселенной и она знала — войны еще будут и будут еще противники из других миров.

Так вышло, что вопрос об обучении сестер даже не обсуждался. Они шли вслед за сестрой в Академию космического флота. Были извлечены старые программы, составленные для Андреа, приглашены старые учителя. Андреа с младших классов показала себя невероятно развитой и умной. Она обгоняла школьные программы, поэтому ей сначала добавили несколько частных уроков, а потом и вовсе перевели на домашнее обучение. Которое она завершила к 13 годам и с легкостью поступила в Академию (обычно, туда принимались экзамены у 14-15-летних подростков).

Ту же программу стали изучать девочки. Ни о какой школе речи и не шло. Учителя были явно смущены таким поворотом, но скоро перестали задавать вопросы.

А для сестер началась настоящая гонка. Очень скоро оказалось, что обе не выдерживают такого темпа, который с легкостью выдерживала Андреа. Тина тогда первая решила, что будет изучать только то, что необходимо для Академии. Все другие предметы ее раздражали — у нее и так не хватало времени. Еще больше раздражало, когда их таскали куда-то. Реже родители, чаще тетка, которая зачем-то возила их в театр и на глупые выставки. Тине хотелось только домой и решать тесты снова.

Еще они занимались спортом — теннисом и акробатикой. Но в теннис они играли только друг с другом, а тренер часто путал их. Честно говоря, Ника играла куда лучше в теннис, но тренер этого не знал, потому что сестры менялись формой, чтобы обе могли получить зачет, и тот от них отстал. Тина в ответ иногда подменяла сестру на занятиях по математике.

И еще Тина осознавала все отчетливее, что она не тянула. Программа для Андреа была ей не по зубам. Тина сжимала кулаки и вгрызалась в астрономию и математику. Ей нравилось, но она не успевала. И тем больше копилось раздражение к сестре — они шли почти вровень, но Ника, кажется, почти не прилагала к этому усилий — мечтала о чем-то, успевала листать свои альбомчики, а потом сдавала тесты совсем неплохо.

Тина не могла быть лучше Андреа, поэтому решила, что должна стать лучше сестры. В какой-то момент она перестала помогать той с математикой — пусть сама приложит усилия. И вот как-то (им только исполнилось 12), Тина очень хорошо сдала тест и побежала хвастаться результатами отцу. Отца она нашла в кабинете. Тот часто запирался в кабинете и работал там в тишине. Тина подумала, что не была в этом кабинете уже очень давно. Она впервые заметила, как неопрятно и пыльно стало в кабинете. От отца пахло спиртным. Она немного оробела, но все равно подошла и показала отцу результаты теста. Тот посмотрел на нее слегка мутным взглядом и потрепал по голове «Молодец, Энди» — сказал он — и посадил ее на колени. Тина почувствовала растерянность, а потом почти сразу — гордость — она наконец-то стала достойна!

С тех пор она часто приходила к отцу хвастаться успехами, а отношения с сестрой у нее совсем разладились. Но это было уже неважно — ничего не важно, когда впереди есть цель.
Увы, в 13 лет стало понятно, что ни она, ни Ника, пока не готовы к академии. Что же, следующая цель — поступить в 14, как все.

Тину начали мучить кошмары. Она просыпалась разбитой, но собиралась и садилась за учебники. Приближалась дата онлайн-теста — возможности поступить вне основного конкурса.

Ей не хватило пары баллов до поступления. Ника тоже запорола тест. Это могло бы быть концом, но был еще один экзамен — очный и до него оставался только месяц. Сестры стали ссориться по 10 раз на дню. Их раздражало друг в друге все подряд и они стали напоминать два отталкивающихся электрона. До экзамена оставалась неделя.

В очередной из дней они сидели и учились, когда Тина услышала равномерный стук, доносящийся откуда-то из глубины дома. Звук раздражал, мешал, сосредоточиться не получалось. Сестра сидела рядом и хмурилась и Тине вдруг захотела ударить ее. И убрать, наконец, этот звук. Наконец она не выдержала и встала с намерением найти источник звука.

В ушах шумело. Мерзкий стук стал чуть глуше, но никуда не исчез. Тина вдруг поняла, что это биение ее сердца. Она открыла глаза и поняла, что находится где-то в незнакомом месте. Белый потолок и непонятная аппаратура рядом. Рядом с кроватью (Тина оказывается, лежала в кровати) сидел незнакомый мужчина в бордовой униформе. Он представился агентом Сэндом корпорации «Конатикс Индастриз» и сказал, что хочет задать несколько вопросов об инциденте. Но Тина не помнила абсолютно ничего. Агент Сэнд рассказал, что у них с сестрой редкий дар, — такой, какой был у атаковавших Шаньси турианцев. Он называется «биотика». И с помощью этого дара сестры разнесли дом. В буквальном смысле этого слова.

Теперь их обеих ждала Программа — система обучения для биотиков. За пределами Земли. Тина почувствовала жгучую ярость и обиду — ей совершенно не хотелось лететь. Она должна была поступать в Академию! Но агент Сэнд сказал, что родители уже подписали согласие. К тому же, экзамены в Академию уже прошли, а им необходимо научится управлять своими способностями — они могут быть опасны для окружающих. Это было настоящее предательство — она старалась изо всех сил, а они так легко отказались от нее!

До отъезда Тина практически не разговаривала с семьей и с сестрой. И вообще чувствовала какую-то опустошенность и злость. И, конечно, страх — лететь в новое место, к незнакомым преподавателям и незнакомым детям, каждый из которых, теоретически, может разнести дом. Она конечно, тоже может, но понятия не имеет — как. А из близких рядом будет только сестра, которая, кажется, витает в облаках и всем довольна. И еще Академия... Академии ей теперь не видать, и она все еще чувствует из-за этого острую горечь.