Миябэ из Кумамото
Миябэ был другом Ёсиды Сёина из Тёсю и видным сторонником сонно дзёи. Его авторитет в Тёсю был огромен. Он был решительным человеком.
В ту ночь в Икэда-я Миябэ растолковывал сторонникам план - бумага попала в руки Синсэнгуми.
Его лучший ученик и кто-то из людей Тёсю нападают на казармы Сацумы.
Их союзники - Миябэ не назвал имени предводителя - блокируют Айдзу в их казармах, когда максимум самураев вернулись с патрулирования.
Сам Миябэ и Ёсида Тосимаро должны были отправиться во дворец, похитить Его Величество и увезти его на гору Хиэй, где убедить отказаться от поддержки сёгуната.
Самурай Миябэ был не лишён милосердия. Когда несколько членов отряда Синсэнгуми под командой Сайто Хадзимэ искали сторонников сонно дзёи в Киото, они наткнулись на одно из убежищ Миябэ, где жили его приёмные брат и сестра - дети покойного единомышленника. Юноше и девушке, однако, удалось ускользнуть.
Восстание в Мито: общие сведения
В прошлом году в Мито - одном из самых преданных Токугавам кланов - вспыхнуло восстание сторонников изгнания иностранцев. Один из лидеров восстания - Такэда Коунсай - родственник супруги градоначальника (другой её родственник - Такэда Канрюсай - служит в Синсэнгуми). Восстание было подавлено Хитоцубаси Ёсинобу, его участники ждут казни в селёдочном погребе.
Часть восставших рассеялась по стране. Поджог голландских верфей на Дэдзиме, в результате которого едва не погибли и городские чиновники, и иностранцы, связывают с людьми из Мито. Возможно, кто-то из них и сейчас в городе.
Две самые важные ссылки:
Чат игры: https://t.me/+ZPic26Lzaiw2MTMy
Правила игры: https://docs.google.com/document/d/1BxIL3MQ5vqmRfHarCh8VqVr9xSOrMhpeOrlDEXUJrbs/edit
Сакума Сёдзан
Сакума-сэнсей был чрезвычайно уважаемым рангаку - знатоком западных наук.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sakuma_Sh%C5%8Dzan
Он увлекался шлифовкой стёкол и электричеством, создал первый в Японии сейсмограф и перевёл множество трудов по военному делу. 9 лет он провёл под домашним арестом за проступок своего ученика - Ёсиды Сёина.
В последние годы жизни Сакума-сэнсэй защищал открытие страны и политику кобу гаттай (единство Двора и Ставки (сёгуната)). Летом прошлого года в Киото его зарубил человек по фамилии Каваками.
ЧЁРНАЯ ПЕЧАТЬ
На начало игры у вас есть одна чёрная печать.
Для стратега, которому вы решили вручить свою верность, это очень полезная вещь.
Чёрная печать - это утопленный груз торговца или сожжённый пороховой погреб.
Это знак человека, который не останавливается на пути.
Однажды ваши таланты перестанут быть нужны.
Рука, держащая меч, разожмётся.
ТАЙНА для знатока дел якудзы
Господин Томинага держит игорные дома в Нагасаки и, по слухам, во всём Кансае. Богатый куш! Так что кто-то может позариться на следующую стратегию:
На каком шаге можно использовать: второй или третий
СТРАТЕГИЯ: заполучить под контроль игорные дома
ЧТО ПОТРЕБНО: ТАЙНА господина Томинаги (можно получить в порту в боевое время в полдень), ЧЁРНАЯ ПЕЧАТЬ
ВЫГОДЫ: после каждого хода стратегов вы будете получать деньги х 3, если в этом ходе добавили на стратегию ЧЁРНУЮ ПЕЧАТЬ.
Это ТАЙНА, которую вы носите с собой, и которая может быть раскрыта.
ПОРТОВЫЕ СПЛЕТНИ
У господина Канамэ прибыльное дело - ни один портовый рабочий или строитель в Нагасаки не будет нанят на подённую работу без его ведома.
На каком шаге можно использовать: второй
СТРАТЕГИЯ: заполучить под контроль подённых рабочих
ЧТО ПОТРЕБНО: ТАЙНА господина Канамэ (можно получить в порту в боевое время в три пополудни), ЧЁРНАЯ ПЕЧАТЬ
ВЫГОДЫ: после каждого хода стратегов вы будете получать деньги х 3, если в этом ходе добавили на стратегию ЧЁРНУЮ ПЕЧАТЬ.
Это ТАЙНА, которую вы носите с собой, и которая может быть раскрыта.