Вершитель Закона в этом забытом Властями месте. Тот, кого боятся. Тот, кого уважают.
Твёрдая, но справедливая рука. Длань карающая и длань дающая.
Вы - кровь этого города, питаете его жизнью и заставляете биться сердце. Ваша семья - это закон и порядок. Капля по капле, Сабуровы просочились в каждый уголок - вам ведомы благие и темные дела, вы знаете, где найти того, кто должен понести наказание и того, кто должен быть вознаграждён.
Ваш ум, рациональность, смелость взять на себя ответственность, стали причиной, по которой Город дал вам право карать и одаривать. Это не требует непредвзятости или чуткого сердца - здесь нужны холодный ум и точный расчёт.
В эти мрачные дни пришла пора напомнить Городу о законах и порядке. Призвать к ответу тех, кто скрывается в ночи - тех, кто, почувствовав безнаказанность в условиях начавшейся эпидемии, забыл о силе закона.
С приходом Чумы начался хаос. Город погрузился в анархию. Из всех щелей поползли крысы - мародеры, насильники, убийцы, воры. Песчанка открыла вам глаза, показала истинную болезнь города: обнажила пороки, пробудила спящих в людях тварей.
Им нужна помощь. Вернуть покой на улицы города, заставить сердце биться в привычном, спокойном ритме. Дать надежду, новое дело. Взять борьбу с болезнью в свои руки и, словно любящий отец, привести жителей Города к благу. Вы всегда помогали - советом, добрым словом. Всегда были маяком, источником света, который указывает верный путь. Но почему сейчас все отворачиваются от вас, шепчутся за спинами? Не утратили ли вы их доверие?
В Городе начали пропадать люди - те, кто не так давно высказывался против установленных вами порядков. И жители обвинили в этом триумвират. Что естественно: вы, отцы и наследники, - те, кому были вверены жизни, - предали их, потеряли управление. Вы не справляетесь. Все валится из рук.
Банды, которые раньше боялись высунуть нос и отчитывались перед вами, старались загладить вину до того, как по Городу поползут слухи о каком-либо происшествии, теперь ставят условия. Другие правящие семьи косятся на вас и, кажется, сомневаются, что вы сможете приструнить жителей.
Не убьют ли алчность и животный страх людей раньше, чем Песчанка?
Пришло время навести здесь порядок. Свой порядок.
Безумие. За все годы правления Вы не припомните подобного. Неприятности сыплются на вашу голову одна за одной. Сначала кучка фанатиков начинает раскачивать лодку. Приходят с новыми идеями, громко говорят о себе. Старейшина степняков, и с ним их местный знахарь - Менху, как они его называют. Следом за ними Труба - любимчик рабочих с завода. И, наконец, наследник Ольгимский - вот уж от кого не ждали.
Мало того, что они постоянно выкидывали что-нибудь новое, так к ним еще и люди начали примыкать. Все четверо набрали сторонников. Вы приказали приглядывать за этими людьми и, казалось, все под контролем. Но вот, пару дней назад пропал старейшина, потом исчез наследник, менху заперся в своем доме и отказывается выходить, а Трубу вовсе нашли мертвым. Сразу после этого в Городе то тут, то там начали вспыхивать бунты - завод встал, степняки обозлились, все требуют от Триумвирата ответа, но Вам нечего им сказать. Вы обсуждали это между собой. каждый обвинял друг друга в поспешных неосторожных действиях. Вы точно не при чем, но где гарантия, что ни один из двух оставшихся не приложил руку к тому, чтобы неугодные замолчали?
Вдобавок ко всему, по Городу поползли слухи про какую-то Шабнак и неведомую болезнь.
Но Вы знаете: это не просто слухи. Этой ночью дружинники сообщили Вам о найденном мертвом горожанине. По предварительным данным, умер он от болезни. Вы видели тело только издалека, но этого хватило, чтобы запомнить обезображенный язвами труп с бледной кожей и ужасной вонью разложения, смешивающимся со сладковатым запахом недуга. На следующем же совете Вы сообщили остальным членам Триумвирата о находке.
Неясно, каким образом, но обо всем этом прознали Власти. Ночью вы получили телеграмму - к вам в Город едет инквизитор, и прибудет он через 4 дня. Времени критически мало, и вам нужно ухитриться привести все в порядок. И, судя по всему, это придется делать в одиночку. Если Триумвират оказался настолько бесполезен, что допустил такой кризис, нужны ли они? Возможно, пришло время брать дело в свои руки и справляться одному.