Сюжет «Великая Сила и ее адепты.»


Вводные

Великая Сила и её адепты

Невежества нет; есть знание.
Страха нет; есть власть.
Я – сердце силы.
Я ясное пламя света.
Я сокровенная тайна тьмы.
В равновесии хаоса и гармонии,
Бессмертный в Силе.
​кодекс Дже’Дайи.

Введение
Природа Великой Силы остаётся загадкой, существует как минимум четыре плохо согласующихся взгляда на неё. Для нас важны практические аспекты: как адепты Силы используют её, и как Она влияет на своих адептов.

Тёмная и светлая сторона
Обычно представляется, что это «плохая» и «хорошая» стороны или «злая» и «добрая», на самом деле это не совсем так (подробнее – в следующем разделе). Тёмная и светлая стороны силы представляют собой два фундаментальных подхода к использованию возможностей Силы её адептом. Всё дело в том, что как минимум с точки зрения её практического применения адептом, Сила не является разумной. Ей нельзя приказать как джинну из лампы построить дворец или разрушить город, вместо этого, говоря очень грубо, адепт волевым усилием побуждает Силу привести реальность в соответствие с определёнными его устремлениями.

Светлая сторона
представляет собой, упрощённо говоря, накладывание на реальность некоторого законченного паттерна. Когда мастер-джедай поднимает в воздух истребитель, утонувший в болоте, он не создаёт никакой механической связи между собой и истребителем, иначе (независимо от доступной ему мощи) он оказался бы просто физически раздавлен его весом. Вместо этого он «убеждает» реальность в том, что истребитель должен двигаться вверх, создаёт в своём сознании настолько чёткую картину этого, что Сила «верит» ему. Важно, что ему может это удасться только потому, что это очень простая «картина», аккуратно разобрать истребитель на части он бы не смог – такую сложную и динамически изменяющуюся картину чётко удерживать в сознании нереально ни для кого. Точно также, убеждая солдат, что «это не те дроиды, которых они ищут», джедай создаёт образ мироздания, в котором это утверждение было бы истинным – а например убедить солдат, что дройдов в кузове нет вообще было бы на несколько порядков сложнее. Практически также работает и способность джедаев к прорицанию – джедай накладывает на будущее некоторый паттерн, и по ощущаемому им сопротивлению может предсказать определённые события (точнее заметить несоответствия между предлагаемым им вариантом и реальностью). Для применения светлой стороны Силы необходима прежде всего высокая концентрация. Любые эмоции отвлекают адепта, делают «предлагаемую» им картину мира неубедительной, бессвязной.

Тёмная сторона
в свою очередь основана на нарушении существующих паттернов и связей. Там где светлая сторона мягко давит, тёмная – резко бьёт. Это даёт адепту тёмной стороны с одной стороны возможность добиваться своего гораздо меньшими усилиями (бить противника об стену телекинезом, чтобы он перестал тебе мешать, можно долго – но буквально один спровоцированный спазм горла, и он задохнётся совершенно самостоятельно, не отвлекая адепта от более важных дел), и с другой открывает возможности принципиально иного масштаба, как например достижения Дарта Плэйгуса (о которых рассказывал Энакину Скайуокеру Палпатин). Никакому джедаю не хватит сил обратить вспять какой-нибудь фундаментальный процесс – например смерть, но тёмная сторона теоретически позволяет такой процесс «сломать», не обратить вспять, но остановить. Кроме того тёмная, не позволяя заглянуть в будущее самому, прекрасно умеет мешать в этом другим. Практически любая активность тёмной стороны сама по себе вызывает случайные возмущения в Силе, препятствуя использованию любых форм прорицания (именно по этой причине, к примеру, Йода скрывался на планете Дагоба, имевшей очень сильную тёмную ауру – ему самому было тяжело там находиться, но зато его невозможно было почувствовать через Силу). Похожим образом тёмная сторона позволяет воздействовать на разум – хотя она не способна убедить в чём-то напрямую, она может легко посеять сомнения, выявив слабые места в убеждениях объекта. Для применения тёмной стороны необходима прежде всего яркая эмоциональная вспышка, в которой адепт черпает силы. Требуется сосредоточиться на одной конкретной эмоции, подчинив ей все остальные.

История и философия адептов Силы: обратная связь

Эмоции, но покой.

Невежество, но знание.

Страсть, но безмятежность.

Хаос, но гармония.

Смерть, но Сила.
​Ранняя версия кодекса джедаев.

Эмоций нет, есть покой.

Невежества нет, есть знание.

Страсти нет, есть безмятежность.

Хаоса нет, есть гармония.

Смерти нет, есть Сила.
​Поздняя версия кодекса джедаев.

Покой – ложь, есть только страсть.

Благодаря страсти я обретаю могущество.

Благодаря могуществу, я обретаю власть.

Благодаря власти я добиваюсь победы.

Благодаря победе мои цепи разорваны.

Сила освободит меня.
​Кодекс ситхов

История современных организаций адептов Силы начинается с планеты Тайтон и обосновавшегося там ордена Дже’Дайи. Планета Тайтон была выбрана ими по той причине, что она идеально отражала их философию: планета была очень чувствительна к возмущениям в силе, вызывавшим серьёзные катаклизмы, а идеологией Дже’Дайи был баланс, равновесие между тёмной и светлой стороной, на любой перекос немедленно откликалась вся планета. После столкновения с Бесконечной Империей раката, Дже’Дайи были вынуждены покинуть Тайтон, и видимо с этого (и последующего распада Бесконечной Империи и основания Республики) начинается история раскола адептов силы.
Когда сознание адепта воздействует на силу, сила влияет на его сознание. Влияние тёмной стороны известно более хорошо, но только потому, что адепты светлой стороны считаются как бы за отправную точку – с тех самых пор, как новобразованный орден Джедаев встал на страже интересов новообразованной Республики. Поскольку орден очевидно должен был являться не разрушающей, а созидающей силой, в нём возник значительный перекос в сторону светлой стороны: самых непримиримых политических противников можно заставить договориться, если надавить на них с помощью Силы. Однако часто прибегая к светлой стороне, сохраняя ледяное спокойствие и предельно концентрируясь на том, в чём хочет «убедить» мироздание, адепт начинает заодно убеждать сам себя, верить в свою непогрешимость; становится высокомерным; перестаёт замечать свои ошибки и прислушиваться к чужому мнению – и всё это дополнительно усугубляется его способностью к прорицанию, а также тем, что любые эмоции объективно ему мешают, из-за чего начинают восприниматься как некая проблема, препятствие на пути к цели. Это хорошо заметно по изменению кодекса джедаев – его ранняя версия отнюдь не предлагала отказываться от эмоций и страстей, и не отрицала существования невежества и хаоса. Типичными проявлениями такого влияния силы на сознание адептов можно считать стремление джедаев к самоуправству, проявляющееся даже внутри ордена (например мастер Квай Гон Джин был известен своим умением постоянно творить то, что он сам считает нужным, а не то, что постановил совет).

Nota bene №1: Ещё более явный пример – то, как весь орден джедаев во главе с советом в полном составе проглядел опасность, исходящую от Анакина Скайуокера. Хотя пророчество ясно говорило, что ему суждено «привести силу в равновесие», ни одному из джедаев так и не пришло в голову, что «равновесие» - это отнюдь не окончательная победа светлой стороны, хотя это и кажется абсолютно очевидным – какое же это равновесие, когда одна сторона конфликта уничтожена. В результате Скайуокер успешно выполнил своё предназначение, сначала уничтожив орден Джедай, а потом – Дарта Сидиуса и тем самым именно приведя силу в равновесие, когда ни джедаи, ни ситхи не имели политической власти над галактикой в целом и не могли навязывать основной массе разумных свою философию.

В любом случае, результат перекоса был для ордена достаточно предсказуем – в определённый момент среди молодых джедаев начали систематически возникать сомнения в адекватности кодекса и руководства ордена реальности, поскольку с одной стороны они ещё не настолько долго практиковали светлую сторону, чтобы у них не вызывал сомнений тезис о несуществовании невежества или эмоций, а с другой стороны – уже достаточно, чтобы собственное высокомерие не позволило им отказаться от слепой веры наставникам и стремления исследовать альтернативные пути самому, ну а коснувшись тёмной стороны, неопытный адепт легко впадал в восхищение от открывающихся перед ним возможностей, решал, что от него всю жизнь скрывали настоящую Силу, конечно же из корыстных побуждений или преступной глупости (он же хочет только добра, не может быть объективных причин ограничивать его возможности) – и так появились Ситхи. Прикоснувшись к тёмной стороне очень трудно отказаться от её использования – настолько легче она даётся, а частое применение тёмной стороны сопряжено с одной стороны с разжиганием в себе сильных эмоций, что само по себе расшатывает психику, а с другой – подчинению всех эмоций одной, наиболее сильной; а уж это почти всегда оказывается негативная эмоция, злиться по любому поводу куда легче, чем к примеру сострадать. Поэтому адепт тёмной стороны как правило очень легко теряет самообладание, склонен к импульсивным поступкам и при этом в целом обладает очень тяжёлым, конфликтным характером. Вишенкой на торте становится, в данном случае, стремление ситхов к власти, приводящее к непрекращающимся (хотя большую часть времени скрытым) внутренним конфликтам: Для лорда ситхов главная опасность обычно исходит от собственного ученика, и ученик тоже это понимает, что не добавляет их отношениям доверительности.

Nota bene №2: И джедаи и ситхи могут вызывать у «нормальных людей» неприязнь, поскольку джедаи, с их верой в собственную непогрешимость, склонны навязывать своё мнение и игнорировать чужое(и вообще высокомерные уроды, пользующиеся тем, что их нереально ни к чему принудить), а ситхи с их культом личного совершенства постоянно давят на окружающих, подчиняя «недостойных» ради увеличения собственной власти и провоцируя достойных на противодействие ради их же собственного развития (что воспринимается как бессмысленное издевательство).

Неизбежное следствие.
Легко заметить, что и тёмная и светлая сторона силы неуниверсальны. Высшее мастерство требует от адепта в какой-то мере владеть обеими. Ситхи не испытывают никаких принципиальных сложностей с применением светлой стороны, хотя им в среднем сложнее концентрироваться из-за нестабильности психики. Джедаям сложнее, для них тёмная сторона как бы запретна. Тем не менее, очевидно, что мастера-джедаи владеют и тёмной стороной (что иногда становиться сюрпризом для их противников). Скорее всего причина по которой Анакина Скайуокера включили в Совет, но не сделали мастером заключается именно в этом: чтобы стать мастером нужно коснуться тёмной стороны, а незрелая и импульсивная натура Скайуокера казалась мастерам слишком уязвимой к соблазну, стоящему за этим.

Nota bene №3: И джедаи, и ситхи – это религиозные организации, и именно так они воспринимаются «нормальными людьми» - как религиозные фанатики. Когда на совещании в штабе Таркина Дарт Вейдер упоминает о том, что среди повтанцев был джедай, один из офицеров отвечает ему буквально «Ваша религия мертва, вы – последний её осколок». Некоторые не верят в Силу в принципе – например Хан Соло до встречи с Кеноби и Люком Скайуокером.