Игрок
Шарлотта
Входит в группы
Семьи графов

Младшая сестра графа Генриха Формьюира. 38 лет. Служит в министерстве иностранных дел - помощница Ксава.
Была в плену у цетагандийцев, за это не преследовалась, ненавидит цетов всей душой. Не стоит при ней говорить об этом эпизоде - рискуете нарваться на бурную реакцию. В остальном довольно приятный в общении человек. Если присмотреться, с людьми, с которыми общается по работе, ведет себя приветливее, чем с родственниками.

Для Персонаж/роль Элисон Формьюир

Элисон Формьюир - биография

Каждый барраярец-фор, будь он мужского или женского пола, с детства слышит про честь и совесть. Ты должен, ты будешь, ты умрешь за – а дальше список такого размера, что кажется странным почему ты еще жив. Ведь столько дел требуют твоей героической смерти за. Элисон была дочерью графа Формьюира и особенных перспектив ей не светило.
С детства она знала - её отдадут замуж, не спросив - нравится ли ей человек, с котором ее связывают до конца ее жизни.

Война внесла свои коррективы в судьбу – теперь каждый, становился солдатом с ближайшей перспективой попасть под луч нейробластера или в лагерь уничтожения (женщины в том числе). На первых порах цетагандийские войска не жалели противника, показывая, что хотят и будут хозяевами на этой земле. Элисон не опиралась на иллюзии, всегда предпочитая реальность. А реальность в том – что цеты здесь надолго и или ты к ним приспосабливаешься или умираешь. Умирать Элисон не хотела, тем более в каких-то опытных лабораториях.

Брат стал генералом Синей армии. Долгие годы воевал в ней под командованием Форхартунга. А после того как Артура сделали Командующим ВКС, и в качестве ее командующего.
Женился он в самом начале оккупации, когда казалось что вот-вот мы начнем побеждать, что еще немного и... Невесте было 16.

Элисон служила под началом своего брата, пока не пропала без вести после пленения части Синей армии и не объявлялась до самого конца войны.
Официальная версия:
Она партизанила, потом попала в концлагерь, бежала вместе с группой пленных, опять примкнула к партизанскому отряду и воевала до капитуляции Цетаганды. Потом ее взял в свое ведомство Ксав.

На самом деле:
В Формьюире началось строительство разных цетских заведений вроде госпиталей, исследовательских центров и форпостов. Попавшая в плен с частью своего отряда, Элисон какое-то время посопротивлялась, но честно сдалась, когда поняла, что ей не светит ничего кроме могилы. Она пошла в эту их цетагандийскую шпионскую школу. Открыла для себя еще много неприятных сюрпризов о том, насколько их технологии превосходят барраярские и насколько бесполезны все разговоры о том, что силой духа мы превосходим оккупантов, значит победим. Понятно, что цеты не успокоятся, пока их транспорт взрывают, солдат ловят в волчьи ямы, пока с них снимают скальпы и нападают на любые отряды, посмевшие сунуться в предгорья. Они привыкли отвечать за такие происшествия уничтожая мирных жителей целыми деревнями, но что до этого окопавшимся графам. Соотносить свои желания с возможностями барраярцев не учат.

Элисон успешно выявила и сдала цетам некоторых особенно прославившихся подрывом цетских объектов и уничтожением важных цетских шишек партизанских отрядов.
Стала преподавателем в школе диверсантов. Все завербованные цетами агенты вне своей личной комнаты ходили в масках. Элисон, понятное дело, тоже вела тренировки в маске.
Также время от времени ей приходилось вести допросы.
Однажды к ним в лагерь привели уцелевшую часть партизанского отряда, в которой были Кира Ферлайн и Джордж Форкрафт. Элисон профессиональным взглядом увидела, что этих двоих связывают любовные отношения. Поэтому Киру увели и поместили отдельно.
Дали ей понаблюдать за пытками ее соратников, особенно за Форкрафтом. Она сломалась.
Сказала, что сдаст координаты местонахождения базы отряда, если отпустят Джорджа.
Элисон пообщала ей это и сдержала слово. Джорджа отпустили, базу уничтожили.
А Киру доломали. По крайней мере на тот момент была в этом уверенность. Она стала проходить обучение в школе диверсантов. Способности у нее были неплохие. Элисон лично ее натаскивала на сапера-профессионала.
Но из первого же боевого задания Кира не вернулась. По отчету, бомба, которую она должна была установить взорвалась, когда Кира еще находилась в радиусе поражения.

В любом случае, это был не первый раз, когда люди пытались избежать плена, пыток и экспериментов таким образом.
Элисон, возможно, также бы поступила, если бы не обширные возможности, предлагаемые ей цетами. Ей обещали после выполнения определенного количества заданий, что отпустят с планеты на все четыре стороны, с приличной суммой денег. Она узнала, что вселенная большая – в ней много возможностей для жизни предприимчивых людей, которые знают, как пользоваться всем современным оружием. И там не будет старших братьев, императора и кучи командиров и идеологов, которые призывают героически умирать или не менее героически выходить замуж за тех, кого навязывают старшие родственники.

В плане вышла только одна неувязочка – цетов разбили раньше, чем они успели выдать Элисон свободу, деньги и билет на корабль до ближайшей космостанции, где набирают наемников. Нет, она не ошиблась в том, что цеты непобедимы – помогла внезапно Бета – выдав Барраяру новенькие корабли. С помощью космофлота оккупантов выгнали.
Элисон вернулась в провинцию, сочинив историю о партизанском отряде, благо было их миллион и проверить где она воевала все годы – проблема. Еще более трогательная история о побеге из концлагеря для военнопленных – почти правда.
Чтобы сделать часть реальной биографии честной барраярки ей, в начале одного из заданий в 2831 году, был устроен реальный побег, в котором она прихватил нескольких пленных, в том числе теперь работающую в МПВ Ингу Романеску. Девушка обязана ей жизнью и сейчас иногда рассказывает нужные байки из жизни политвоспитания, возможно что выполнит какие то ценные поручения. Она не знает, что она из диверсионной школы, думает что правда была там пленной. Это на руку – подтвердит её слова о партизанском отряде и плене. Сейчас мечта о том, чтобы покинуть планету – реальна.

В целом она смирился тем, что пока придется жить здесь. С помощью брата Генриха устроилась в МИД к Ксаву, который ей ненавистен – ведь Ксав сделал невозможное. Именно этот лощеный и замкнутый полукровка сделал возможной победу Барраяра.
Есть мысли стать "голосом" графства Формьюир, с этой целью неплохо бы грохнуть брата. Сын брата - цетский бастард. Эта шлюха - Роксана, жена Генриха, легла под одного из оккупантов - как и тысячи барраярских женщин и родила ублюдка. Совет Графов не потерпит такого "наследника" - тут даже вопросов нет. Осталось найти повод завалить братца, или подставить его под гнев Юрия, например - тот отлично играет в игру "выбрось графа из окна". Элисон уже прощупывала оруженосцев брата на "вшивость", ведя с ними беседы о несостоятельности брата в управлении провинцией.

Есть и другой путь. На неё снова вышли цетагандийцы, ключевой агент Цетаганды еще здесь.
Связь с ним у Элисон есть (агент связалась с ним по комму, назвала действующий пароль 093174, сообщила, что нужно сделать) – надо выполнить последнее задание – обезвредить бомбу под Форбарр-Султанским дворцом, которую установили, чтобы защитить ценные данные в секретном сейфе, после чего забрать данные и передать их цетскому агенту.
И тогда можно будет спокойно получить свой пропуск на свободу и в каком-нибудь наемничьем пиратском отряде забыть о Барраяре как о страшном сне. А император.. ну что ж барараярцы привыкли умирать, найдут кого нибудь еще взамен подорванных. Можно продумать пути отступления, сама она в любом случае должна остаться в живых...

Способность: Сапер

Для Персонаж/роль Элисон Формьюир

Романеску и Формьюир

Элисон Формьюир совершила побег из цетского лагеря военнопленных, прихватив с собой нескольких пленных, в том числе Ингу Романеску, теперь работающую в МПВ .

Инга обязана Элисон жизнью и сейчас, когда они время от времени встречаются при дворе императора, иногда Инга рассказывает полезные байки из жизни политвоспитания, возможно что может выполнить какие-то ценные поручения. Элисон, для поддержания разговора, рассказывает ей курьезы о своей службе у Ксава Форбарры.
Инга одна из немногих, кто может подтвердить слова Элисон о партизанском отряде и плене.

Анастасия Форбарра
Принцесса должна сидеть в замке, вышивать гербы и ждать, когда за ней прискачет кто-нибудь на белом коне. Это легенда.
Принцесса выросла во времена оккупации, работала в штабе министерства политвоспитания, отвечала за отдел пропаганды. Там она помогала в работе брату и в общем-то была не прекрасной дамой, вдохновляющей рыцарей на подвиги, а голосом несломленной планеты, который слушали и слышали, который за убедительность и призывы к борьбе ненавидели цеты.

Для Персонаж/роль Элисон Формьюир

ТТХ
Сапер:
слово минирования - ЗВУКОМАСКИРОВКА
Правила по минированию/разминированию https://docs.google.com/document/d/1qDmESgH3niQ6kmBPfkDDfXgYdRcn0CCvsPOHQI3gtpU/edit?usp=sharing

Оружие:
парализатор

Группа крови:
+2

Устойчивость:
3

Способность пытать:
3

Звание:
Капитан Синей Армии в отставке. Подчиняется Ксаву Форбарра.

Агент Цетаганды