Новая, найденная в лесу деревня.

Уже много лет как в этом лесу живут люди. И в Сермяжах знали о них, конечно. Мол, есть такое поверье, если очень бедная семья не может прокормить ребёнка, отнесите его в лес, его Леший заберёт. Кое-кто знал или догадывался, что если идти по лесу достаточно долго, минуя висельника (которого по примете лучше и не снимать вовсе), что висит и звери его не едят, то можно дойти до лесного люда. В Горицы бежали все те, кому не было житья в другом месте. Так что горичане - народ специфический.

А собственно дело было так. Лет 20 еще назад мужик Пимен по прозвищу «Лихо» со своей семьей перебрался в эти края, и даже не понятно, откуда. Если его спросить, он только пальцем и покажет, да про горы расскажет какие-то.

Так с Пименовой семьи и повелось. Живут они в лесу, занимаются охотой и собирательством и привечают беглых да подкидышей.

Намедни княжья дружина объезжала угодья с поиском беглого опального бандита, да и наткнулась на них. Баскак лютовал: что ж это получается - не за всех налоги хану платят в княжестве Владимирском, да хану и донес. Решено было в кратчайшие сроки произвести перепись, не только во Владимирском княжестве, но и во всех остальных. Как собирать с этих людей добро – не понятно, они и так выживают с трудом. Просто так они своё добро отдавать тоже не привыкли...