Луговицы обходят стороной татары во время набегов. Но крестьяне считают свою деревню избранной. Чужаков не любят и не пускают. Традиции хранят и чтут. Принимают только через посвящения в традиционное общество пахарей. В центре деревни есть святой курган, который считается оберегом места. Сюда испокон веков приносят дары. Потому что так принято.

Основная ценность в Луговицах — труд. Любые невзгоды можно пережить и перебороть, если больше работать считают здесь. Нужно просто брать и делать. Больше всего крестьян, много сильных и умных женщин, но некоторые из них откровенно перегибают палку со своей миротворческой позицией. Это пацифисты, которые не сражались никогда с Ордой, потому что считали это бессмысленным. От этого преуспели и нажили добра значительно больше соседей. Однако сохранилась общий уклад, «моя хата с краю», что далеко не всех устраивает. Новое, молодое поколение сильно против этих устоев. Хочет в город, хочет военную карьеру в Орде и вообще. Так как активное занятие воинским искусство сильно осуждается, группа мужчин подалась в скоморохи. Женщины обладают огромным влиянием в деревне.

Только последнее время сильно неспокойно, происходят странные вещи, то ночью петухи орут, то сгорит дом пустой, то кто-то рассказывает про чёрных людей на дороге. Слухи ходят нехорошие.