Замужем за Ханнесом

Тесса
Биолог
45
Для Персонаж/роль Тесса, 45 лет, биолог Персонаж/роль Ханнес, 46 лет, физик

Ханнес и Тесса

Ханнес и Тесса - семейная пара (физик + биолог), примерно 45-го г.р. Познакомились, видимо, в процессе учебы в политехническом, и в 68-м вместе приехали работать в ЦАЯКАН. Были направлены в лабораторию тестирования этаков. Основная технология тестирования к тому моменту была разработана Сольпентом, тогдашним зав.лабом, но там еще было, что доделывать.

Следует признать, что собственных научных результатов у них нет - по большей части они занимались инженерной деятельностью - оптимизацией устройств на основе этаков, и в деталях знают их устройство. Например, хотя считается, что акселераторы, парализаторы и регенераторы - это разные устройства, на самом деле это одна и та же схема, настраивающаяся на нужный режим использования внутренними переключателями. Зато им ни разу не приходилось ставить какие-то опыты на детдомовцах - в рамках их деятельности это было просто не нужно.

К своей работе они относились весьма ответственно, в частности, отказывались от предложений заработать на продаже этаков налево, и запрещали тестировать этаки без занесения их в базу данных (несмотря на то, что Сольпент, судя по всему, был готов относится к этому более лояльно). Как-то раз (в 82-м году) Тесса даже сообщила сотруднику службы безопасности Пуришу о том, что их новая сотрудница, Петра, явно тестирует этаки для их продажи без номеров. Ее поблагодарили, а Петру вскоре перевели в лабораторию квазибиологических структур.

Впрочем, после революции Центру пришлось сознательно продавать этаки - благодаря Киру в Центре была организована “служба снабжения” - Пуриш и бывший бармен Сэммс были формально взяты на должности лаборантов, а фактически они регулярно ездят в поездки, где в обмен на этаки добывают необходимые для сотрудников бытовые предметы. Они даже нашли покупателей на уже отработанные этаки (до революции такие этаки у Центра закупала фирма Акфасорп, делавшая на их основе фильтры).

Незадолго перед событиями игры в результате трагических событий погибли оба их сына. Теперь они винят в этом Зону, считают, что все исследования Зоны надо прекратить - и стараются создать у окружающих впечатление, что Зона агрессивно настроена по отношению к людям, и надо переставать ее изучать и начинать активнее от нее защищаться. В идеале - придумать способ уничтожения Зоны. Для этого они вносят модификации через проходящие через них этаки, из-за которых они вместо штатного эффекта взрываются, а также пытаются портить чужие эксперименты (для этого нужно, как минимум, участвовать в эксперименте, т.е. принимать участие в научной деятельности других лабораторий). Убивать людей они не хотят, но хотят создать впечатление, что Зона пытается это сделать.

Старший сын, Сатиш, родился в 69-м, два года назад был уже практически взрослым и сам начал работать в Центре. По неясным причинам решил сходить в Зону без аватара (потом его приятели рассказывали, что он говорил, что еще немного, и он найдет настоящий контакт с Зоной, и сделает то, что до сих пор ни у кого не получилось). Получив разрешение на использование аватара для выхода в Зону, он не стал использовать ванну, а вышел туда сам - и не вернулся (произошло это, пока Тесса была в отъезде - ездила за партией хим.реактивов).

Младший сын, Хтес, был сильно младше, в 90-м году ему исполнилось только 6 лет. И он тоже пропал. Сначала его просто не могли найти. А потом кто-то, пошедший в Зону, встретил его там - но не смог догнать. Было совершенно непонятно, как он туда попал, но было ясно, что рассчитывать на его возвращение нельзя. Ханнес и Тесса заподозрили, что кто-то в Центре незаконно испытывал дудочку, и Хтес попал под ее влияние. После этой двойной трагедии Тесса испытала нервный срыв, и даже когда она пришла в себя - такой, как раньше, она уже не будет. После этого-то Ханнес и Тесса окончательно решили, что Зона опасна, и ее следовало бы постараться уничтожить, или хотя бы прекратить эксперименты с ней.

Для Персонаж/роль Тесса, 45 лет, биолог

Тесса, 45 лет, биолог

Тесса - вовсе не Тесса. Её настоящее имя Ванда. Вот ее история.

Родилась Ванда 40 лет назад, в 51 году. Ее отец, Горн, солдат алайского государства участвовал в войне 41-43 годов и в самом начале войны попал в плен. По рассказам матери он не был фанатиком, не был Бойцовым Котом, и не хотел этой войны, как и многие простые солдаты. Он сдался сам, а потом сделал все для того, чтобы выжить и даже найти возможность заслужить доверие. В 47 году он вышел из тюрьмы гражданином Кархонской империи. Немногим позже женился, и у супругов родилась дочь. Но по впечатлению из детства самой Ванде казалось, что отец вовсе не был таким уж "простым и мирным". Хотя бы потому, что на словах он был "верным гражданином империи", но свою дочь он назвал вовсе не по Кархонским традициям и неоднократно потихоньку говорил Ванде, что ей нужно гордиться своими алайскими корнями и не забывать их. В 60 году он отвез 9-ти летнюю Ванду к одному из товарищей, который (тоже по косвенным оговоркам) кажется был ему чем-то очень обязан. Это была последняя встреча с отцом. Товарищ с женой и сыном жили не слишком богато, но достаточно хорошо (поэтому Ванда знает, что такое жить хорошо и в достатке, тогда же у Ванды была возможность учиться, читать и т.д.). В 18 лет Ванда успела только-только окончить курсы медсестер и очень хотела учиться дальше, но...

Вернулась поседевшая, совершенно больная мать и забрала Ванду в другую жизнь. В этой жизни не было уже отца и не было перспектив. Тогда Ванда и узнала, что отец был одном из организаторов заговора против императора. По рассказам матери складывалось такое впечатление, что его участие в этом было не случайно и давно спланировано. Тогда же у Ванды возник вопрос: а был ли "вдруг" и сам плен, да и было же чем "завоевать доверие" у «простого солдата»... "Простой солдат" или спланированная операция Алайского государства?... Эту тайну она вряд ли когда-нибудь узнает (а жаль!). После расстрела отца мать провела в тюрьме 9 лет, о которых никогда не рассказывала. Хотя ее не расстреляли, но дочери оставалось только радоваться, что сама жива, мать вернулась живой и что можно работать на самой простой и мало оплачиваемой работе, чтобы поддерживать мать и себя... Об отце они больше никогда не говорили. Но когда к Ванде пришел человек, знавший отца (он назвал себя Диггер, хотя ясно, что это не было его именем), и предложил ей поучаствовать в нескольких незначительных делах, за которые хорошо заплатил (например, извлечь пулю и зашить рану у человека которому нельзя было обращаться в больницу), Ванда, не говоря матери, согласилась на это. После это случалось еще несколько раз. Кстати, в группе тех молодых революционеров, которых приходилось лечить, была Таша, которую Ванда встретила много позже, в ЦАЯКАНе. За прошедшие году Таша стала зав.лабораторией белого обруча и, конечно, не узнала в лже-Тессе Ванду.

Те давние дела были не сложные, но много позже, уже после революции, Диггер потребовал от нее более существенной помощи: ей нужно было подменить собой одну женщину-биолога в ЦАЯКАНе. В случае выполнение этого он пообещал ей достойную жизнь (даже лучше той, о которой Ванда помнила), а в случае отказа он пригрозил ЧК. Ванда и сама догадывалась, что даже те несложные дела, которые она для него делала, были из той же сферы, с которой был связан отец (не случайно же этот человек пришел именно к ним!) Опять же, ничего не говоря матери, она согласилась. Она знала, что настоящую Тессу (так звали женщину) убьют, и знала что у этой женщины есть муж и дети... Но выбирать Ванде не приходилось. Даже если бы не страх ЧК, то мать все равно нужно было лечить, а денег на это не было. Да и сама она почти и не жила и уже не верила, что в жизни может что-то измениться... Сделать это - шанс изменить жизнь, которая все равно не имела смысла.

Несмотря на сходство, Ванда была немного моложе (на 5 лет) той, которую нужно подменить, но этого не было особо заметно - условия жизни у Ванды были тяжелые. А еще она, Ванда, конечно же не была биологом, но начальное образование, курсы медсестер и начитанность позволили ей в дальнейшем быстро подтянуть (на практике и по доступной в Центре литературе) приемлемый для роли «Тессы» уровень знаний.
Это было 2 года назад.

В тот момент у Тессы и ее мужа погиб старший сын – Сатиш. Он был уже практически взрослым (рождение – 69 год) и сам начал работать в Центре. По неясным причинам решил сходить в Зону без аватара (потом его приятели рассказывали, что он говорил, что еще немного, и он найдет настоящий контакт с Зоной, и сделает то, что до сих пор ни у кого не получилось). Получив разрешение на использование аватара для выхода в Зону, он не стал использовать ванну, а вышел туда сам - и не вернулся. В тот момент в Центре был его отец, муж Тессы, Ханнес, а Тесса была в отъезде - ездила за партией хим.реактивов. Там её и убили, заменив Вандой. Узнав обстоятельства, Ванда содрогнулась, конечно, "удачности" момента, но не могла не признать, что и долгое отсутствие (якобы на лечение потом "нервного срыва" из-за известия о смерти ребенка), а так же резкое изменение привычек и странное поведение из-за пережитой трагедии - все это сыграло ей на руку. И это даже при том, что встретиться с мужем она вообще не планировала. Ей пообещали, что тот «повесится из-за смерти сына» (Ванда опять содрогнулась, но отступать было уже поздно). Только тот, кто должен был обеспечить "самоубийство" (не стала бы нормальная разведка оставлять в живых мужа при внедрении "липовой жены"!) не смог этого сделать. А также уже 2 года никто не приходит к ней за сведениями. Ванда предположила, что Диггер был раскрыт и в начале очень нервничала, что придут и за ней, но точных данных что именно «пошло не так» не было, а внедрение прошло гладко, поэтому со временем она успокоилась.

К тому же после революции многое изменилось, и Ванда начала понимать, что жить можно по-другому и уже совсем не горела желанием помогать Алайскому герцогству (а ныне - его наследнику, Тарскому баронству). Вернее, поняла она, что можно жить по-другому, еще когда попала в Центр. И позже - когда почувствовала сочувствие и привязанность к Ханнесу и, кажется, даже полюбила – его и Хтеса, второго сына Тессы. Или, возможно, ей просто очень хотелось стать настоящей Тэссой и оставить Ванду где-то далеко в прошлом... Очень-очень далеко.

Хтес был сильно младше погибшего брата, в 90-м году ему исполнилось только 6 лет. Но пол-года назад он тоже пропал. Сначала его просто не могли найти. А потом Мира, пошедшая в Зону, встретила его там - но не смогла догнать. Было совершенно непонятно, как он туда попал, но было ясно, что рассчитывать на его возвращение нельзя. Ханнес и Тесса заподозрили, что кто-то в Центре незаконно испытывал дудочку, и Хтес попал под ее влияние. После этого Ханнес и Тесса окончательно решили, что Зона опасна, и ее следовало бы постараться уничтожить, или хотя бы прекратить эксперименты с ней.

Они и раньше об этом говорили. Ханнес начал думать об этом из-за смерти Сатиша, а Тесса-Ванда - потому что, пойдя в Зону вскоре после внедрения, она встретила там…копию Тессы. Ванда была в таком ужасе, что не разбираясь, сбежала и больше в Зону не ходила. Если раньше она поддерживала настроения мужа из солидарности, то после того случая и сама захотела уничтожить Зону. Конечно, настоящая Тесса не могла быть жива, но Зона... Она способна на необъяснимые вещи. И уютный мир, и счастье, в которое Тэсса-Ванда стала верить (и многое сама сделала для него - она действительно вела себя как любящая и заботливая жена!)...все могло рухнуть. От прошлого не скроешься... Поэтому Тесса-Варда стала активнее и конкретнее думать над тем, как уничтожить Зону или хотя бы запретить всем туда ходить.

После смерти Хтеса, которую она и сама пережила достаточно болезненно (все же смерть ребенка и страшный удар для Ханнеса!), мнения о том, что надо действовать у лже-Тессы и Ханнеса совпали полностью. Сейчас они оба считают, что все исследования Зоны надо прекратить - и стараются создать у окружающих впечатление, что Зона агрессивно настроена по отношению к людям, и надо переставать ее изучать и начинать активнее от нее защищаться. В идеале - придумать способ уничтожения Зоны. Для этого они вносят модификации через проходящие через них этаки, из-за которых они вместо штатного эффекта взрываются, а также пытаются портить чужие эксперименты. Убивать людей они не хотят, но хотят создать впечатление, что Зона пытается это сделать.