60 рассеянных округов-графств, находящихся на уровне развития приблизительно европейского ХIХ века, объединил под своей властью император Дорка Форбарра.

А спустя приблизительно 10 лет после этого объединения планету, где всё это происходило, нашли силы человечества. На все космические карты планета была нанесена как Барраяр - в честь правящей династии.

Оказалось, что человечество сильно опередило порядком деградировавший за века изоляции Барраяр. Маленькая империя начала спешно навёрстывать упущенное - в первую очередь в том, что касалось военных технологий.

Графы Форгарины оказались на гребне технологической волны. Они не ограничивались обменом дерева (весьма редкого в более развитых мирах) на современные плазмотроны. Они отправили Лео Форгарина, тогда лорда-наследника, учиться в лучший университет, снабдив его свитой из самых многообещающих юношей округа.
Они отстроили космопорт, вложились в орбитальную станцию и стали контролировать практически все поставки на планете.

И вот когда имперский центр стал неблагосклонно смотреть на эту деятельность - хотя налоги, которые платил округ в казну, почти сравнялись с налогами от всех остальных округов - развитая империя Цетаганда ввела на Барраяр свой контингент.

Граф Лео Форгарин стал председателем лояльного Цетаганде (официально это течение называется "прогрессисты") Совета Графов, Округ в этой ситуации продолжает развиваться и процветать.