Игрок
Шан'До
Входит в группы
Валмар

Король народа ваниар, а также всех эльдар Амана.

Имя «Ингвэ» на квенья означает «первый, предводитель». Поскольку Ингвэ рассматривается как Верховный король всех эльфов в целом и поэтому носит титул Ингвэ Ингверон.

Ингвэ

Первый. Он первым открыл глаза у озера Куивиэнен и первым любовался красотой звёзд. И в их свете его первый вдох сопровождало чувство безграничного восхищения.

Когда таинственный всадник прибыл к его собратьям и предложил увидеть далекие земли на Западе, он первым вызвался отправиться. Его спутниками двигали любопытство и азарт, но Ингвэ вело нечто большее: он чувствовал, что там его ждёт... откровение.

И он обрёл его. Лишь ступив на благословенные земли и впервые увидев прекрасную богиню, восседавшую подле того, кто назвался Королём Арды, он безошибочно узрел в ней создательницу звёзд - ибо она вызывала то же восхищение в его душе. И он первым преклонил перед ней колено, выражая благодарность перед ней - свою, и своих собратьев.

Третий и решающий раз восхищение обуяло его душу, когда Великие показали ему Древа. В тот момент для Ингвэ перестало существовать всё: его спутники, его семья, его народ. Вся красота звёзд, весь трепет, что вызывала их создательница - всё это смешалось десятикратно в двух величественных Древах.
"Мой народ увидит их" - это не было решение, принятое им. Это было знание - ибо не могло быть иначе.

Всё красноречие, дарованное ему Илуватаром, всю поэзию, какую он мог вложить в молодой язык квенди, Ингвэ употребил на разжигание в фэа своего народа того же огня, что теперь неугасимо горел в его собственной. И они пошли - вновь первыми. Нигде не останавливаясь и не задерживаясь. Всегда на Запад. Первые. Миньяр. Так они отныне называли себя. А его, Ингвэ - своим вождём.

Прибыв в Аман, вместе с народом Финвэ они возвели прекрасный город белого мрамора и драгоценных камней. Город, что был воплощенной в камне поэзией и восхвалением красот Валинора. Там, на его главной площади, его впервые назвали Ингвэрон - Вождь вождей.

И всё же, хотя Ингвэ никогда не преуменьшал величие и красоту Тириона, ему кое-что не хватало. Сколь не был он прекрасен, он был рукотворным. Стоя в ночное время на вершине Миндон Эльдалиэва оглядывая Эльдамар, Ингвэ признавался самому себе, что куда больше его дух захватывают горные пики Амана, его бескрайние леса, а больше прочего - Таникветиль, возвышавшийся над всеми прочими горными пиками. Там обитал его Владыка и там он проводил всё больше и больше времени, пока однажды не решил окончательно поселиться на одном из верхних склонов, "у ног Короля Ветров".
Прочие ваниар, разделяя любовь и восхищение Ингвэ, вскоре также переселились в Валимар и на склоны Таникветиля, к великой радости своего короля.
Ныне Ингвэ, король-философ, проводит дни подле трона Манвэ, внимая его мудрости. Священные уроки и знания Валар он передаёт своему народу, а затем вместе с ними разносит их среди собратьев нолдор и тэлери.

Имя, примерный возраст, народ, ремесло, друзья