Из Англии отходит экспедиция из пяти кораблей на поиски утраченного золота близ берегов Америки. Цель миссии держат в строжайшем секрете. Согласно историческим данным в Новый Свет транспортировалось 139 тонн золота, часть из которого – утрачена в пучинах морских вод. Владелец кораблей герцог Эдуард Тюдор, и его лучший друг, потомственный богач Строганов, семья которого уже давно путешествует по миру, имея значимое количество соляных копей. Строганов получает в наследство от брата тайный шифр и часть карты, где спрятал свои сокровища знаменитый пират Эдвард Тич. Капитан корабля «Святая Мария» - Эдвард Хилтон уже пять лет был губернатором острова Невис. По пути следования экспедиции встречается затонувшее судно с несколькими выжившими, бывшими белыми рабами. Из выживших один казак, несколько беглых русских каторжников и несколько женщин. Спасенные люди доложили, что неподалеку находится корабль знаменитого Оливье Франсуа Ле Вассера - «Ла Дефанс», заклятый враг Англии, повсеместно разорявший торговые пути её величества. Экспедиция приближается к острову Тортуга и входит в испанский форт, чтобы пополнить запасы, и только избранные знают настоящую цель миссии.

Знать
  • Капитан Эдвард Хилтон Ляля

    Руководитель поисками золота. Приехал на эти земли в поисках сказочных богатств. До появления в Кайоне был торговым партнером лондонского купца Т. Литтлтона, и уже пять лет был губернатором острова Невис (Малые Антильские острова), которым он управлял от имени графа Карлайла, лорда-собственника Карибских островов. Бывалый моряк, он согласился на предложения герцога и графа по поиску утраченных реликвий.

  • Первый помощник глава экспедиции Герцог Эдуард Тюдор alexey3041989

    Руководитель и спонсор экспедиции, хозяин кораблей. Держит многие тайны в секрете. Знатен и богат. Дружит с графом Строгановым и разделяет с ним это путешествие. Имеет тайную миссию. Желает добиться своих целей.

  • Строганов Петр Егорович Ygliyk@yandex.ru

    Скор на руку, умен. Обожает своих коней и быстрые скачки. Отчаянный путешественник и дуэлянт. Добрый друг герцога был удивлен спасенными соплеменниками и благодарен ему. Планирует забрать их на родную землю. Участник экспедиции. Его род богат, из покон веков варягов имеет соляные копи. Получил в наследство от брата тайный шифр и часть карты, где спрятал свои сокровища знаменитый пират Эдвард Тич.

  • Графиня Оливия Мортимер frem.de

    Роскошная дама. Любит приятные светские беседы и игру в покер. Обожает карты и лица мужчин, когда они проиграли.

  • Герцогиня Феллиция Элеонора Тюдор Ками

    Познакомилась с Петром Егоровичем Строгановым во время игры в покер. Увидела его часть карты на сокровища и подбила супруга на эту экспедицию. Любит приключения, и светские беседы.

Бойцы
Состав экспедиции
  • Судовой врач Этан Молер

    Может излечить от тяжелого ранения. Всегда имеет при себе целый арсенал врачевательных средств.

  • Писарь Харви

    Исследует содержание морских глубин и записывает всё, что происходит. Делает красивые зарисовки.

  • Батюшка Афонасий МакГрегор

    Идет в новый свет вместе с графом Строгановым и всячески проповедует. Имеет защиту от магии, может лечить от магии и поднимать боевой дух.

  • Андрей Сокол Сокол

    Бывалый казак навоевался и напутешествовался вдоволь за свою не простую жизнь. Домовитый строитель путешествует вместе с графом Строгановым.

  • Джиджсберт Ван Харрен Хосенбош Аргард

    Голландец. Путешественник. Картограф. Исследует берега и океаны. Пишет книгу. Носит при себе компас и помогает в расчетах навигации корабля.

  • Элайа Стенхоул Юнона

    Англичанка. Обожает вид соленого моря и хотела бы провести в теплых берегах Нового Света всю жизнь. Увлекается экзорцизмом и способна провести ритуал общения с духами. Любит гадать и играть в карты.

  • Эрика Диана Вальтер

    Темная ведьма с древней книгой заклинаний.

  • Монахиня Хелла Нахтоттен

    Строгая к вопросу религии. Не может терпеть продажности женщин. Идет в Новый Свет вместе с герцогом и, зачастую, вступает в религиозные беседы с батюшкой, который сопровождает графа.

  • Квартмейстер Хоуп Кортни

    Несёт ответственность за состояние судна. Его главная задача - распределение и снабжение различными материалами, необходимыми на корабле, а также выполнение ремонтных работ.

  • Навигатор Чарльз Дадли Гаусс

    Прокладка курса и определение места нахождения корабля - весьма непростые задачи. Навигатор должен умеет пользоваться различными астрономическими инструментами, рассчитывать курс корабля и проводить его в наиболее опасных местах во время плавания. Нередко навигатор мог единолично спасти корабль во время боя, направив его только ему одному известным проходом между скал. В ведении навигатора бесценные морские карты, навигационные приборы и корабельные часы. Ведет корабельные записи.

  • Боцман Остин Вудвил

    Обеспечивает техническое обслуживание корпуса, палуб, грузовых и судовых помещений, надстроек, рангоута и такелажа.

  • Мириам Юльхен

    Прекрасная пуританка открывает для себя путешествие в Новый Свет. Только будущее знает, что её ждёт.

  • Сонет Штуша- Кутуша

    Пуританка. Идет в Новый Свет за получением своей земли.

  • Бьянка Проша

    Пуританка. Идет в Новый Свет за получением своей земли.

Спасенные с крушения каравеллы «Мнемоника»
  • Милана Вольтер

    Получила навык разведки в рабстве в вылазках с пиратами востока против арабских портов. Высоко ценит свою жизнь, поэтому её еще ни разу не поймали и считали неуловимой. Теперь - спасена от крушения и освобождена.

  • Серафима Волче

    Молодая женщина, которая может лечить легкие ранения. Ведает травами, кореньями, заклинаниями и может творить невообразимые вещи. Попала в плен к пиратам с захвата торгового судна и долгое пребывала среди них, помогала раненым и обездоленным людям. На данный момент спасена экипажем «Святая Мария» и идет в Новый Свет.

  • Софья Сара Горностай

    Творит заклинания и наговоры. Умеет лечить легкие ранения. У нее очень мягкие и легкие руки, которые могут быстро перевязать любую рану. Прекрасно разбирается в травах. Спасена экипажем «Святая Мария».

  • Ада Нетадеталь

    Шла в новые земли в поисках приключений. Попала в плен к пиратам, где славилась своим успехом предсказывать судьбу. Гадалка и предсказательница судьбы. Спасена командой корабля «Святая Мария».

  • Апраксий Боул Бен

    Хранитель тайных знаний историй и легенд. Был захвачен в плен и спасен. Может венчать влюбленных по древним обычаям предков. Мечтает вернуться из плена домой. Хелла присматривает за ним, как бы чего не натворил и считает его странным. А он хотел бы сделать её свободной от монашеского абета.

  • Семён Angus

    Беглый русский каторжник, добравшийся до Европы и нанявшийся на корабль был захвачен пиратами, и после большого морского сражения, спасен моряками английского судна «Святая Мария». Тайно засматривался на Аду, когда они были еще в плену. Влюблен.

  • Лада Ольга Коан

    Богиня любви и красоты у славян. Почитается как Покровительница семейных уз, их крепости и согласия супругов, защитница детей. Явилась в образе прекрасной женщины в момент крушения и спасла честных людей. Сопровождает их в бою, поднимая их боевой дух.

  • Макошь marimallendorf

    Макошь почитают Пряхой Судеб, покровительницей женских ремесел, Богиней Магии. В некоторых обрядах Мать-Макошь упоминается как Богиня Плодородия, особенно когда обряд посвящен взращиванию льна, необходимого для прядения и ткачества.