Когда Вавилон пал во Второй Марсианской войне, люди разделились на колонии. Они объединились под знаменами своих идеологий. Но в каждой колонии нашлись люди, которые не смогли обрести счастье. Нежелающие жить по общим устоям, превратились в изгоев. И вскоре покинули колонии. Они путешествовали по просторам Марса, следуя за сиянием ледников. Иногда они встречали себе подобных и продолжали путь вместе. Так образовалась община – “Дети сияния”.

В общине пропагандируются свобода и равенство – нет единого лидера. Есть представитель общины. Представитель может не сменяться десятки лет, а может действовать один день. Представителем может стать любой человек. С мнением представителя считаются, хотя все вопросы обсуждаются на общем собрании.

Представитель выбирается с помощью техногенного артефакта найденного во льдах.

Дети сияния объединяют свои личные капсулы в одну. Всегда живут вместе, деля между собой кров, пищу и любовь.

Нет более страшного наказания для члена общины, чем изгнание из общей капсулы.

Дети сияния верят в различного рода предзнаменования.

Община долго не задерживается на одном месте. Они путешествуют по Марсу и принимают новых последователей. Пока они вместе, пока они семья - пустынный Марс подобен их забытому дому - Земле. Они готовы защищать целостность семьи любой ценой.
Последняя стоянка стала самой долгой в истории Детей. Они не кочевали уже 10 лет. Однако сияние льдов снова кинуло свой зов.