Игрок
Ikge
Входит в группы
ГномыЖелезноруки ГУНДАБАД
Икге Элли

Клан Железноруких из Гундабада.

Расскажите, что известно о вашем персонаже всем.

Для Группа ролей Железноруки ГУНДАБАД Группа ролей Жесткобороды ГУНДАБАД

Эти два рода так давно живут вместе, что сложно уже разделить, кто из них кто. Но гномы помнят историю, поэтому они не сливаются в один род. Принято между ними, что главным для обоих родов считается узбад из Жесткобородов или Железноруков — по очереди. И не может идти один вперед другого.
Праотец Жесткобородов — Гунлаг и праотец Железноруков — Гисли проснулись на юге гор Орокарни. Встретились они вскоре после пробуждения и так подружились, что решили строить город вместе. Город их был красив, а копи под южной частью Орокарни богаты рудой и камнями. Гномы из этих кланов оказались талантливыми рудознатцами и шахтерами. Но пришла беда в их горы и пришлось им уйти из родного дома. После долгих скитаний добрались Жесткобороды и Железноруки до Мглистых гор. И попросили они у Длиннобородов дозволения жить в Гундабаде.
Длиннобороды даже обрадовались такой просьбе. Не хотели они, чтобы Гундбад стоял пустым, а самим его держать, сил не хватало. Поэтому выдал узбад Длиннобородов Гундабад во владение Жесткобородам и Железнорукам. Но, хотя и отдал его целиком, объявил, что город этот все равно остается городом Длиннобородов, но Жесткобороды и Железноруки живут там полноправно и никто не может их оттуда изгнать.

Для Группа ролей Железноруки ГУНДАБАД Группа ролей Жесткобороды ГУНДАБАД

Железноруки и Жесткобороды решили, что опасно оставаться дома. И новое поселение в Орокарни им не построить. Но знали они про Мглистые горы и про род Дарина, что один владеет целыми двумя большими поселениями — Гундабадом и Казад Думом. Решили они собраться и пойти туда.
Тяжело им было идти по чужим землям, где вволю резвились морготовы твари. Да и эльфы с людьми не были гномам друзьями. Но все преодолели Жесткобороды и Железноруки. Дошли они до Казад Дума и попросили у узбада Длиннобородов позволения жить в Гундабаде. Длиннобороды даже обрадовались такой просьбе. Не хотели они, чтобы Гундбад стоял пустым, а самим его держать сил не хватало. Поэтому выдал узбад Длиннобородов Гундабад во владение Жесткобородов и Железноруков, хотя и отдал его целиком, объявив, что город этот все равно остается городом Длиннобородов, но Жесткобороды и Железноруки живут там полноправно и никто не может их оттуда изгнать.
Много столетий прошло и много поколений сменилось в Гундабаде. Глубоко в глубь горы Жесткобороды и Железноруки больше не копают — помнят, что может там таиться такой Враг, что не справиться им даже двумя родами. И сородичей из Орокарни, что обвинили их в трусости и глупости помнят. Добро Длиннобородов гномы помнят и благодарны тем по сию пору. Но чем дальше, тем чаще слышны разговоры, что давно уже Гундабад принадлежит Жесткобородам и Железноруам, может, пора уже им объявить его только своей территорией? А может и короля своего на троне в Гундабаде посадить?

К старому кузнецу Двалину пришли гномы
Фурин Широкозад, узбад Широкозадов
Нарви, сын Нарви из рода Длиннобородов
Икге Железнорукая
Алд Гюр Жесткобород
Роберт Жесткобород
Молодые гномы пришли поучиться у мудрого мастера изготовлению артефактов. А опытные воины Фурин и Нарви пришли просить у Двалина более сильный - родовой артефакт для битвы с тварями Врага.

И принес обет Алд Гюр :

Я, Алд Гюр Жесткобород, приношу обет. что пока я использую Магическую перчатку для нахождения магических предметов, то все приобретенное мною буду отдавать главе моего рода за исключением доспехов, оружия, одежды, личного снаряжения и самой Перчатки. И будет этот обет длиться до конца моей жизни.

И сказал Двалин : сильный обет ты принес, ибо для гнома обет нестяжательства большая жертва. Поэтому будет перчатка искать не только артефакты, но и письма с волшебными наречиями. И послужишь ты своему клану.

И принес родовой обет Фурин Широкозад

Пусть будет щит, который позволит гному-герою вызвать на поединок Барлога и сражаться с ним, обладая равной силой (количество хитов). И в конце боя гном, независимо от того, кто одержал победу в поединке, расстанется с жизнью. Но жизнь его не уйдет далеко. И если до полуночи товарищи героя принесут в жертву живое существо, обладающее разумом - хоть орка, то жизнь героя вернется в его тело.

Руны были выложены, но не всех признАет щит, а лишь тех, кто примет участие в кровавом жертвоприношении орков - то есть присутствующих в пещере Двалина в этот час. И каждый из гномов убил по одному пленному орку, хотя молодым Жесткобородам нелегко это далось. А Фурин Широкозад убил сразу двух.

И сказал Фурин Ширкозад, пусть хранится щит пока у Жесткобородов.

Засветился жизнью щит, и поняли гномы. что обладатель щита сего действительно может сразиться с Барлогом. Но тень упала на их лица. И сказал Двалин, что злая судьба будет у тех, кто этим щитом владеет, и тех, кто будет с ними. За все создателям сего щита придется платить.

И принес Фурин Широкозад еще один обет

Хочу я защитить себя от Драконьей Болезни. И готов принести обет никогда не отравлять других разумных существ ядами. И если узнаю, что кто-то другой задумал отравить другое разумное существо, то буду препятствовать этому всеми своими силами до самой своей смерти. Пусть решают вопросы в честном бою.

И вручил Двалин Фурину небольшое кольцо из мифрила, и сказал, что защитит это кольцо своего владельца от Драконьей Болезни, но не сможет вылечить того, кто уже заболел.

А затем ушел Двалин в свои скрытые пещеры, а гномы ушли с благодарностью.

Для Группа ролей Железноруки ГУНДАБАД Группа ролей Жесткобороды ГУНДАБАД

Было это еще в Первую эпоху. Однажды ушла бригада на работу в дальние шахты. Прошел день, другой, третий — не вернулись. Послали гонца, а там пусто. Пошел отряд на их поиски — и тоже пропал. Собрал тогдашний Главный узбад войско и пошел выяснять, что же произошло. Немного, кто вернулся домой. И поведали вернувшиеся, что в глубине шахт столкнулись они с Врагом, что одним движением сметал гномий строй, падали воины замертво под воздействием неведомой силы и никакое оружие не могло нанести этому врагу вред. Великое горе было у гномов. Неслыханные потери понесли оба рода. Не осталось у них почти воинов, что мужчин, что женщин, матери с детьми, старики и подростки, вот что осталось от двух крупных родов. Собрались тогда гномы на собрание и решили идти на Север к своим сородичам Черноглавам и Камненогам — просить помощи. Отправили к ним гонцов. Черноглавы и Камненоги не подвели — собрали войско и пришли, чтобы справится с Врагом, с которым Жесткобороды и Железноруки не справились. Пришли они глубинные шахты… А там никого. Только гномьи шлемы сложены, словно курган. И больше никакого следа. Не знали, что и подумать Черноглавы и Камненоги, хотя и их, смелых, пробрало до дрожи. Чтобы не признавать свой страх, решили они прикрыть его бравадой, да ложью. Заявили они, что никакого Врага из Глубин не было, а Жесткобороды и Железноруки все придумали, что не было никакой битвы, а воины их пропали в копях по собственной глупости. Женщинам и детям Жесткобородов и Железноруков было предложено переселиться на Север и жить там, ведь нехорошо бросать тех, кто не может себя защитить. Но оскорбились Железноруки и Жесткобороды, обидно им стало за воинов своих, и мужчин, и женщин. Послали они сородичей с Севера в поход пеший, да не домой. Те обиделись и ушли.

Для Группа ролей Железноруки ГУНДАБАД Группа ролей Жесткобороды ГУНДАБАД

С тех пор, как Жесткобороды и Железноруки пришли в Гундабад, возник у них вопрос, кто будет в Гундабаде главным узбадом. И решили, что править узбады будут по очереди: год - один, год - другой. И власть в Гундабаде меняется с восходом солнца. Поклялись они исполнять это. И принесли клятву в месте силы - там, где Махал создавал прародителей всех гномов. Суть клятвы: 1. Ровно в 8.00 над Гундабадом должен взвиться знамя того рода, который правит этот "год" 2. Если возникнет между кланами спор, то рассудить его они обязательно зовут представителя стороннего, третьего клана.

Для Группа ролей Железноруки ГУНДАБАД Группа ролей Жесткобороды ГУНДАБАД

Когда Жесткобороды и Железноруки обосновались в Гундабаде и жизнь наконец-то вошла спокойную колею, однажды явились на их порог гномы из Синих гор и заявили, что пещеры их трясет и затапливает, и жить дальше в Синих горах не представляется возможным. И теперь они будут жить тут, в Гундабаде. Тогда сказали Жесткобороды и Железноруки , что не смогут собратья из Синих гор жить в Гундабаде, т.к. тут уже живут они, два рода, пришедшие из Орокарни. И что Длиннобороды дали свое разрешение им жить именно тут, в Гундабаде, и залогом тому есть клятва. Гномы из Синих гор пошумели-пошумели и ушли. Поселились потом в Казад-Думе.