Вице-адмирал ЗФ ЗА. Военный губернатор Проксимы.

Ли Вонг родился на Марсе. Его родители - известные ученые, но Ли Вонг решил не идти по их стопам, выбрав карьеру военного.
В результате взрыва бомбы возле фонда "Марсианский прогресс" недавно погибла семья вице-адмирала Вонга, посетившая фонд в рамках организации совместной для Проксимы и Марса гуманитарной программы, по развитию образовательных учреждений.
За жизнь Су Вонга, сына вице-адмирала, сейчас борются сотрудники медицинской службы главного медицинского центра Capital One.

Служба на флоте ЗА:

До войны с мимбарцами.
После военной академии служил на "Агамемноне" под командованием капитан Генриха Мюллера.
Во время войны с мимбарцми.
Ли Вонг был капитаном корабля класса Омега - "Арес". Получил заданние выбить минбарцев из системы Проксима, чтобы десант смог высадиться на станцию "Гагарин".
Вонг понимал, что в прямом боевом столкновении шансов у него нет и решил использовать единственную возможность выполнить задание - повел свой корабль на таран шарлина. Шарлин был уничтожен. Выжило из экипажа всего 6 человек из более 1200 человек (в том числе и Вонг), десант ЗА тем не менее высадился на станцию.
Возглавлял оборону станции "Гагарин" до конца войны. Станция так и не была взята минбарцами.
После сражения Вонг долго реабилитировался - был обожжен.
За эту битву Вонг был удостоен звания контр-адмирала.
После войны с мимбацами.
Назначен военным губернатором Проксимы. Командовал 4-ым ударным флотом во время "Инцидента на Проксиме"

Это общеизвестная информация о персонаже, которую легко найти в открытых источниках.

Для Персонаж/роль Джон Шерридан Персонаж/роль Ли Вонг Персонаж/роль Луис Саньтьяго Персонаж/роль Генрих Мюллер Персонаж/роль Лазаренн

В 2239 году Агамемнон сопровождал послов ЗА к планете Идеократии Маркабов. Там произошло недопонимание и послов грохнули. Первый помощник Джон Шерридан не дал капитану Генриху Мюллеру начать военные действия. Вспыхнул бунт.
Ли Вонг участвовал в бунте на Агамемноне на стороне капитана Генриха Мюллера.
Служивший на том же корабле Сантьяго выступил на стороне Шерридана.
Шерридан и его сторонники победили в этом мятеже и Агамемнон не начал бомбардировку планеты маркабов.
После этого инцедента Шеридан дал недоброжелательный отзыв на Мюллера и Вонга.

Для Персонаж/роль Ли Вонг

В 2239 году Агамемнон сопровождал послов ЗА к планете Идеократии Маркабов. Там произошло недопонимание и послов грохнули. Первый помощник Джон Шерридан не дал капитану Генриху Мюллеру начать военные действия. Вспыхнул бунт.
Ли Вонг участвовал в бунте на Агамемноне на стороне капитана Генриха Мюллера.
Шерридан и его сторонники победили в этом мятеже и Агамемнон не начал бомбардировку планеты маркабов.

Для Персонаж/роль Ли Вонг

Станцию Гагарин нужно было отбить. Ли Вонг в то время уже был капитаном корабля класса Омега - "Арес". Нужно было выбить минбарцев из системы, чтобы десант смог высадиться на станцию.
Вонг повел свой корабль на таран шарлина. Выжило из экипажа всего 6 человек из более 1200 человек, десант тем не менее высадился на станцию.
После сражения Вонг долго реабилитировался - был обожжен. После того как пришел в себя узнал, что командование станцией заняла женщина из десанта - Лианна Кеммер, младший лейтенант наземных сил.
Капсулы позволяли добраться до одного из кораблей, но Вонг предпочел остаться на станции и перехватил командование у Лианны.
За эту битву Вонг был удостоен звания контр-адмирала.

Для Персонаж/роль Ли Вонг

Ежи Пилсудски двоюродный брат жены Вонга - проворовался на постройке одного из комплесов Рокетдайна и был уличен собственно Вонгом.
Несмотря на родственные отношения, Вонг сообщил об инцеденте. Впрочем комиссия, проводящая расследование довольно быстро замяла это дело. Но тем не менее с тех пор Ли Вонг и Ежи Пилсудски друг-друга недолюбливают.

Для Персонаж/роль Ли Вонг

Биография.
Грохнули послов ЗА на планете Идеократии Маркабов. Первый помощник Джон Шерридан не дал капитану начать военные действия. Вспыхнул бунт. Ли Вонг участвовал в бунте на Агамемноне на стороне капитана Генриха Мюллера. Шерридан и его сторонники победили в этом мятеже и планету маркабов не начали бомбить.
Станцию Гагарин нужно было отбить. Ли Вонг в то время уже был капитаном. Нужно было выбить минбарцев из системы, чтобы пехота смогла высадиться на станцию. Вонг повел свой корабль на таран шарлина. Выжило из экипажа всего 6 человек, десант тем не менее высадился на станцию. После сражения Вонг долго реабилитировался - был обожжен. После того как пришел в себя узнал, что командование заняла женщина из пехоты - Лианна Кеммер. Которая управляла довольно жестко Капсулы позволяли добраться до одного из кораблей, но Вонг предпочел остаться на Омеге. За эту битву Вонг был удостоен звания контр-адмирала.
Ежи Пилсудски двоюродный брат жены Вонга - проворовался на постройке одного из комплесов Рокетдайна и был уличен собственно Вонгом. Несмотря на родственные отношения, Вонг сообщил об инциденте. Впрочем комиссия, проводящая расследование довольно быстро замяла это дело. Но тем не менее с тех пор Ли Вонг и Ежи Пилсудски друг-друга недолюбливают.

Для Персонаж/роль Ли Вонг

Принципы и ценности.
Принципы:

Отношение к устройству общества: править должен только один.
Отношение к телепатии: очень полезный навык, если он под контролем.
Отношение к ИИ: ИИ должен служить нашей расе.
Отношение к другим расам: у нас особенный путь, мы не нуждаемся в них!
Отношение к особям своей расы: другая возможность.
Отношение к душе: возможно есть, возможно нет. на меня это никак не влияет.
Ценности:

Верность присяге и долгу.
Лидерство и ответственность.
Честь и бескомпромиссность.

Для Персонаж/роль Анна Корсак Персонаж/роль Ли Вонг

Проксимский инцидент
Инцидент на Проксиме произошел 5 месяцев назад. Центаврианские корабли без опознавательных знаков напали на систему. Два ударных флота, базирующиеся на Проксиме (Третий и Четвертый) были атакованы. Третий флот был размазан по системе тонким слоем - командование не успело среагировать на угрозу.
Ли Вонг лично возглавил Четвертый флот, сделав своим флагманом "Вулкан" (корабль типа "Гиперион").
Звено истребителей Анны Корсак получила приказ прикрывать отход поврежденной "Эринии" (тип "Омега"). Один из центаврийских "Ворчанов" начал атаку на "Эринию", а второй одновременно атаковал "Вулкан".
Анна со своим звено могла прикрыть только один корабль и она выполнила ранее полученный приказ. "Эриния" спаслась. "Вулкан" выжил чудом, погибло 26 человек командного состава, 267 человек основного экипажа, среди них - Крис Роджерс - жених Анны.
Вонг полсе операции вызвал Анну к себе, сказал что ее личные и военные качества заслуживают более высокого ранга. Также он сообщил, что пришло сообщение всем командующим флотами, чтобы они назвали кандидатуру для назначения старшим помощником на Вавилон-5 и объявил, что он предложит кандидатуру Анны.
Ли Вонг также представил ее к повышению звания и правительственной награде. Его прошение о повышении и переводе на Вавилон-5 было удовлетворено. Наградной лист находится на рассмотрении.

Для Персонаж/роль Джон Морган Персонаж/роль Арчибальд Трамп Персонаж/роль Игорь Семенофф Персонаж/роль Ли Вонг Персонаж/роль Сенатор Акио Хитоши Персонаж/роль Ричард Франклин

Инцидент, известный как Дело о рапорте Трампа.
Проанализировав известные на тот момент эпизоды атак минбарцами планет Земного Альянса, отдел, возглавляемый Трампом, пришел к ряду выводов. Ключевым было положение о бесперспективности попыток обороны в космосе. Трамп подал соответствующий рапорт командованию, где предлагал даже разоружить корабли флота и усилить теми из их орудий, что подходят для этой цели, наземную оборону. Минбарцы до сей поры не применяли оружие массового поражения, что позволяло надеяться пережить бомбардировку объектов военного назначения и инфраструктуры и дать бой в случае высадки десанта.

Трампа согласился поддержать Джон Морган, который до войны был сенатором, но прервал свои полномочия и пошел служить в ЗФ. На тот момент он служил в чине Капитана на должности аналитика в штабе полковника Франклина.

Несмотря на его поддержку, рапорт вызвал неудовольствие командования, в особенности командующего обороной Проксимы Три - генерала Ричарда Франклина, и был бы оставлен без внимания, если бы не проступок Трампа – он разослал копии рапорта в канцелярии нескольких сенаторов Земного Альянса, включая Семёнова и Хитоши. Сенаторы инициировали запрос, в то время как Трамп, будучи осужден за нарушение воинской дисциплины, отправился с Проксимы Три на Землю для суда и заключения. Как потом оказалось, именно это его и спасло. Пока Трамп путешествовал за счет Альянса на тюремном транспорте, минбарцы разгромили земные силы на Проксиме Три в полном соответствии с положениями его рапорта. Сенатская комиссия потребовала от военных прямого ответа, и это сыграло роль в судьбе Трампа. Автора рапорта не решились посадить, просто уволив из рядов вооруженных сил.

Джона Моргана, надо сказать, тоже постигло наказание - он был переведен Франклином на старый корабль РЭБ «Инженер Попов».