Культурный Атташе посольства Федерации Минбари. Каста жрецов. Новичок на станции.

Мой путь был проще и не так насыщен деяниями и событиями, как путь моей сестры по храму Таринн. Всегда рядом, всегда вместе и всегда в тени. Но там где один оступился, долг другого поддержать его, и встать на его место, продолжить его миссию учиться и учить. Моя жизнь принадлежит Минбару. Мое сердце принадлежит Минбару. Моя душа принадлежит Вселенной.

Это общеизвестная информация о персонаже, которую легко найти в открытых источниках.

Для Персонаж/роль Нерун (муж/жен) Персонаж/роль Ирида Шафтброк Персонаж/роль Игрейн Персонаж/роль Эр Шаат

Во время очередного визита на Вавилон 5 к Игрейн явилась посланник Серого Совета Эр Шаат с предложением вернуться на Минбар, и вернуть АнлаШок под руководство Минбара. Игрейн отвергла предложение, мотивируя это тем, что Серый Совет бездействует в войне с Врагом. Тогда Эр Шаат объявила действия Игрейн противоречащими воле Валена. Вскоре Серый Совет вынес решение исторгнуть Игрейн из лона народа Минбара, и объявить ее вне закона. Это значит, что любой минбарец, убивший Игрейн, не нарушит тем принципов разумной жизни.
После этого Игрейн обратилась к своим последователям, с просьбой присоединиться добровольцами к ордену АнлаШок, предварительно разъянив им трудности, которые их ждут.

Для Персонаж/роль Джон Шерридан Персонаж/роль Анна Корсак Персонаж/роль Джузеппе Гаррибальди Персонаж/роль Нерун (муж/жен) Персонаж/роль Игрейн Персонаж/роль Эр Шаат

На Игрейн, представительницу ордена АнлаШок, было совершено покушение. На нее напал минбарец из касты воинов. Видимо, это была попытка наказать минбари-отступника и выслужиться перед Серым Советом. Игрейн смогла остановить нападавшего и передать его службе охраны. Этот минбарец - Шерхван - сын Неруна - посла Минбари на Вавилоне-5.

Для Персонаж/роль Нерун (муж/жен) Персонаж/роль Эр Шаат

Происшествие на Берлине II 8 лет назад
Эр Шаат была помощницей Таринн, вела исследования на предмет поведенческих реакций людей, находящихся на планете.
Чарли Батт, через посредника Ириду Шафтброк (тоже человека, руководителя группы, в которой состояла Чарли Батт) обратилась к Эр Шаат с просьбой.
Просьба состояла в следующем: если минбарцы не могут прокормить всех людей, находящихся на Берлине II, транспортировать их на планеты, принадлежащие ЗА.
На эту просьбу Эр Шаат резонно ответила, что паек, выдаваемый людям на планете, является стандартным, а возникший голод - следствие воровства и плохой организации самих людей, что в очередной доказывает народу минбари, что люди - это существа низшего порядка, не ценящие жизни друг друга.
Позже, Эр Шаат не могла не заметить, что вокруг Чарли Батт создалась довольно крепкая организованная группа, в которой та стала явным лидером. Более того, эти люди начали готовить побег - чинить один из шаттлов, чтобы покинуть планету, собирали какие-то запчасти, прятали их, организовав тайный склад.

Нерун вместе со своим кланом охранял Берлин II.
Эр Шаат была в близких отношениях с Неруном и обратилась к нему с личной просьбой о том, чтобы он не предпринимал никаких действий против группы Чарли Батт - для Эр Шаат это был очень интересный поведенческий модуль людей.
Через полгода после начала приготовлений, группа Чарли Батт, предприняла попытку сбежать с планеты, они подняли шаттл, долетели на нем до одного из брошенных кораблей, запустили испорченный двигатель с помощью собранных запчастей. Ириду Шафтброк, которая могла выдать группу в момент побега, Чарли Батт приказала запереть в подвале одного из зданий напланете.
Нерун, несмотря на просьбу Эр Шаат, приказал открыть огонь, чтобы не дать кораблю уйти в гипер, но тут корабль исчез с радаров. Через некоторое время, вне радиуса поражения орудиями минбарского крейсера, открылись врата и было зафиксировано, что через них ушел тот самый корабль с беглецами.
Впоследствии стало понятно, что корабль разогнался, потом заглушил двигатели, активировал "Полог невидимости" (разработку Антареса), по инерции покинул зону обстрела, включил двигатель, открыл врата и сбежал.

На отношении Эр-Шаат к Неруну это не отразилось.

После того, как война была завершена, минбари покинули систему, люди остались на планете, где умерли от голода. Из всех людей, кто находился на Берлине II, выжили только те, кто сбежал вместе с Чарли Батт и некоторые, кто добровольно принял "путь", который указывали жрецы минбари (в частности, Ирида Шафтброк).

Для Персонаж/роль Эр Шаат

БИОГРАФИЯ КРАТКО
Я тоже была на Берлине-2, пыталась понять поведение людей, разумны они или нет. Большинство из того что мы видели, убеждало в обратном, дикое, полуживотное поведение. Как они вообще вышли в космос, или это чьи-то корабли. Нам стало известно о готовящемся побеге под руководством Чарли Бат. Земляне женского пола, которые собирали вокруг себя других землян, показывали более высокий уровень сотрудничества, заботы и выживания, по сравнению с теми, которые возглавляли мужские особи.
Группа Чарли Бат смогла собрать из металлолома шаттл, и незаметно даже для нас покинуть планету. На орбите был торговый транспорт, который они смогли починить, восстановить двигатели перехода.
Тогда то я и обратилась к Неруну с просьбой пропустить корабль, дать ему уйти. Закончить эксперимент. Нерун проигнорировал мою просьбу, или скорее им двигал долг, но руководствуясь принципами дал предупредительный выстрел. Следующие действия этих существ заставили удивиться нас, захватили врасплох, они запустили генератор невидимости и ушли через воронку.
Нужно пересмотреть свое отношение к этим существам, они не так однозначны как казалось ранее. И может быть даже нам стоит у них поучиться."

Первое голосование на заседании Серого Совета было очень трудным. Обсуждались итоги предыдущей посольской миссии на станции "Вавилон-5". Шай алит Нархатт и мой добрый друг Таринн были отстранены от своих должностей. Серый Совет был не очень доволен их действиями, они слишком торопили события и принимали очень смелые решения. Их отправили в храм предаваться размышлениям о своих поступках.

А вот с послом Игрейн было все гораздо сложнее. Её действия как сатай вдвойне расстроили Серый Совет. На голосовании было поставлено 3 вопроса: лишение статуса сатай, запрет на переход из касты мастеров в Анлашок и третье исторгнуть из тела народа. И если по первым двум вопросам мое мнение совпало с мнением большинства, то по последнему нас было всего двое, кто проголосовал против. Мы не можем перестать считать минбари только из-за того, что Игрейн ошиблась. Да её действия были чересчур смелы и самонадеянны, не продуманы и последствия будут еще проявляться в будущем, но это не повод чтобы поступать так. Мы как раса несем ответственность за каждого представителя своей расы, и за его действия и за то что не смогли воспитать должным образом
Это заседание оставило очень тяжелый след в моей душе. Мне до сих пор кажется, что я не на своем месте. Это большая честь и огромный груз стать одним из тех кто принимает решение за всех минбари.

Это произошло совсем недавно. Несколько дней назад. Ко мне за советом обратился Шерхван, сын дорогого мне Неруна. Его душу снедали гнев и жажда насилия, он задумал убить Игрейн, потому как она опозорила народ минбари. И совет я дала следующий. Жизнь любого существа священна и даже того, кто более не считается минбари. И до тех пор пока она сама не угрожает кому-либо физически и с оружием, она имеет такое же право на жизнь как и все мы. Но если ситуация изменится, тогда да. К сожалению, Шерхван воспринял мои слова лишком буквально, он встретил Игрейн и попытался спровоцировать ее на нападение. Игрейн же не поддалась на провокацию, а смогла обезоружить и передать СБ Вавилона-5. Грозит дипломатический скандал. В этом есть и моя вина, если бы я лучше подбирала слова, смогла достучаться до его души. погасить его гнев, то ничего этого не было бы.

Для Персонаж/роль Эр Шаат

Принципы, ценности, тайны, психотравмы Эр Шаат:

отношение к власти: Править должны избранные. Остальным не повезло. Немного в другой формулировке, править должны избранные, самые достойные и мудрые.
отношение к телепатии: Очень полезный навык, если он под контролем. Полезный именно для познания и взаимопонимания, а не для каких-то грязных делишек. Да она может быть опасна и часто для самого телепата, но это дар и его надо развивать.
отношение к ИИ: У ИИ нет души, а значит любой контакт с ними невозможен. Нет души - след врага.
отношение к другим расам: Мир прекрасен в его разнообразии! Если знаю что еще добавить. Кроме того что излишний пацифизм пожалуй неуместен, но в случае чего это война, а не истребление.
отношение к своей расе: Все мы братья и сёстры! Жизнь другого минбари также ценна как и моя и как жизнь представителей других рас.
отношение к душе: Наличие души - факт мира, но она непознаваема. То что непознаваемо когда-то, рано или поздно станет открыто и ясно. Это относится и к душе и ко многим другим вещам. Может быть именно мы станем на шаг ближе к пониманию того, как все устроено.

ЦЕННОСТИ:

  1. Народ минбари. Его благосостояние, развитие, процветание, защита. Делать все для этого неважно в Сером Совете, на Вавилоне или даже будучи в своем храме простым послушником. По этой же причине очень боюсь облажаться в качестве сатай, не оправдать доверия, сделать что-то неправомочное как Таринн и Игрейн, а вовсе не лишиться своего статуса. Воспринимаю Серый Совет именно как орган служащий во благо народа. Как бы пафосно это не звучало.

  2. Познание непознанного. Новые горизонты, пласты и миры. Как история и культура других рас, так и более тонкие материи и сущности. Не уверена что могла бы убить или умереть за это, но это ценность и страсть Эр Шаат.

3.Нерун. А точнее его жизнь и положение, а также его уважение и хорошее отношение ко мне. Это не любовь, а скорее дружба. Мы любили друг друга, но принадлежность к разным кастам, а в последствие и мой новый статус нас отдалили. Я очень боялась, что наши отношения могут повлиять на меня и помешать, поэтому и предпочла отдалиться.

ПСИХОТРАВМЫ:

ТАЙНЫ:
Эр Шаат - член Серого Совета - она скрывает это людей и от большинства минбари

Для Персонаж/роль Эр Шаат

За время работы Несущей смерть (цивилизация Дилгар) на Минбаре, она создала большое количество наработок. Пожалуй самым замечательным из ее проектов стал некий "Эликсир жизни".
Несущая смерть разделила формулу, у Эр Шаат находится одна из частей.