Крисьен Авасарала

"Вечный" заместитель генерального секретаря ООН

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Крисьен Авасарала Персонаж/роль Артур Гарибальди

Венерианский секретный проект ООН

Идея создания летающих городов на Венере неоднократно обсуждалась в прошлом. На высоте 50 км венерианское атмосферное давление сравнимо с земным, температура составляет 30-60 градусов Цельсия, а плотная атмосфера, состоящая преимущественно из углекислого газа, обеспечивает подъемную силу дирижаблю, даже наполненному земным воздухом. Однако в эпоху начала освоения космоса эти проекты ни разу не дошли до стадии реализации - кроме множества технических сложностей, сложно было поверить, что в таких летающих городах можно будет нормально жить, а не только бороться со стихиями. А потом космическая экспансия ушла в сторону Пояса и планет-гигантов.

После деятельности протомолекулы на Венере интерес к старым проектам возродился. При этом военные и ученые ООН оказались заодно. Ученые, зная, что в других мирах деятельность протомолекулы на планетах часто оказывала влияние на развитие биосферы, надеются обнаружить ключи, которые позволят раскрыть секреты протомолекулы. А военные ООН, пережив бомбардировку Земли, осознали, что не были готовы к атаке, - и начали строить стратегические планы, повышающие боеготовность Земли. В частности, возможность создания секретной военной базы, скрывающейся в атмосфере Венеры, способной служить стартовой площадкой для военных кораблей или ядерных боеголовок, заинтересовала их.

В то же время интерес Марса к Венере упал, кроме того, после уничтожения “Арбогаста” марсианские требования безопасности запрещают их кораблям приближаться к атмосфере Венеры. А если их зонды, рискующие обнаружить станцию ООН, внезапно исчезают - то марсиане обычно списывают это на атмосферу Венеры или остаточную деятельность протомолекулы.

В результате сейчас в атмосфере строжайшей секретности ВКФ ООН и NASA совместно занимаются постройкой научно-военной базы на Венере.