Игрок
Энцо
Входит в группы
ПланетянеПредставители ООН
Артур Гарибальди

Представитель Интерпола, сотрудник безопасности делегации ООН

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

39
Для Персонаж/роль Артур Гарибальди

Артур Гарибальди

Сотрудник Интерпола с приличным стажем. Специализируется по расследованиям на территории космических станций и астероидов. Изначально учился в академию ВКС ООН. Кстати, среди его сокурсников был Лев Самойлов, учившийся на военного инженера, который теперь представляет Челябинский анклав, отколовшийся от ООН после падения метеоритов. Среди других учащихся Гарибальди выделялся цепкой памятью и вниманием к деталям, поэтому преподаватели рекомендовали его сотруднику Интерпола, который искал новые кадры. Так что когда ему предложили перейти в Интерпол, он согласился.

После прохождения обучения был направлен на Ганимед с целью проверки мер безопасности, принятых в секторе ООН (понятно, что проверяли заодно и его самого). Стараясь показать себя с лучшей стороны, он выдвинул несколько предложений, которые, с его точки зрения, должны были повысить надежность системы, чем вызвал раздражение у многих сотрудников службы безопасности. В частности, он настоял, чтоб при перевозке военного контингента строго соблюдались требования секретности. Из-за этого глава службы безопасности на Ганимеде был вынужден изменить планы по перевозке группы военных с Европы на Ганимед: вместо заранее зафрахтованного грузопассажирского корабля “Пылинка” пришлось спешно нанять другой корабль. При этом он пообещал Артуру написать на него рапорт за неоправданные требования, приведшие к лишним расходам. Однако все поменялось, когда “Пылинка”, взявшая на борт вместо военных ООН обычных астеров, взорвалась. Так что вместо рапорта он получил отличные отзывы и повышение по службе. При попытке расследования этого теракта удалось выяснить, что военными ООН на Европе интересовались астеры, которые имели связь с группой Вольтера, однако конкретных виновников выявить не удалось.

Спустя некоторое время он написал методичку по организации работы с астерами, в которой предостерегал от доверия к любым словам астеров и рекомендовал применение жестких мер. В качестве примера он приводил историю забастовки на верфи Каллисто. Рабочие-астеры были недовольны понижением зарплаты компании Хьюосан, поэтому представительный директор Роберт Фэган обратился к военным силам за помощью, однако через некоторое время отказался от силовой акции и принял условия заговорщиков. Выяснилось, что переговоры с Фэганом вела представитель профсоюза Мари Тьон, которая очень вежливо просила его не спешить и разобраться в ситуации, устроила ему экскурсию по баракам астеров, демонстрируя ему их бедственное положение. Это не изменило бы его решения - однако у себя в каюте после этого он обнаружил бутылку коньяка с запиской “а ведь это могла быть бомба. Примите условия рабочих, пока не поздно, если не хотите потерять верфь и жизнь”. После этого Фэган принял те условия, которые были предложены Тьон. Хорошо, что Фэган остался жив - в дальнейшем он стал известным миллионером, оказавшим существенную помощь на выборах генерального секретаря Эстебана Сорренто-Гиллса. Однако эта история хорошо иллюстрирует суть астеров - даже если они ведут себя вежливо с планетянами, за спиною у них в руке нож.

Во время событий на Эросе находился на Европе - там случился очередной теракт: взорвался научно-исследовательский центр ООН (в числе его сотрудников была молодая Элви Окойе, которая потом прославилась на Илосе). Взрыв прогремел посреди рабочего дня, погибло ценное оборудование, однако никто из сотрудников не пострадал - всех вывел астерский ученый-экономист Нико Санджрани. Пытаясь выяснить, кто же этот Санджрани - хитрый террорист или успевший в последний момент доброжелатель, Гарибальди долго его допрашивал. По версии Санджрани, кто-то из рабочих-астеров, доверяющих ему, прислал ему анонимное сообщение с предупреждением о бомбе, и он успел спасти людей, а кто ее подложил - он не догадывается. В то, что сам Санджрани все-таки невиновен, Гарибальди постепенно поверил - если бы он был террористом и хотел испортить только оборудование, он бы устроил взрыв в нерабочее время. Однако насчет того, что Санджрани не знает, кто террорист, у Гарибальди оставались сомнения, и он еще долго расспрашивал Санджрани, угрожая ему пытками, однако это не дало результата. Довести это дело до конца не вышло - его срочно перевели на расследование, касающееся деятельности “Протогена”, а потом и “Маоквик”. Там он получил широкие полномочия - необходимо было выявить всех причастных к угрозе безопасности ООН и к экспериментам на людях, поэтому он не стеснялся выбивать информацию при помощи пыток.

Чуть позже в процессе анализа терактов удалось выйти на Бобу Нодаи, ученого-химика с Ганимеда, который участвовал в создании взрывных устройств. В процессе допроса стало ясно, что это не убежденный террорист, а не очень уверенный в себе человек, который пошел на поводу у своих старых знакомых. Поэтому было несложно на него надавить, и он рассказал некоторое количество полезной информации. В частности, он сообщил некоторые факты о террористической деятельности Джу Гудфорчун, которую после этого удалось арестовать и осудить. Нодаи тоже можно было посадить в тюрьму, однако Гарибальди счел, что его более осмысленно отпустить и использовать в качестве информатора.

С появлением Кольца и путей к другим мирам сил на обеспечение безопасности всех ресурсов ООН стало не хватать. Интерпол готовил реорганизацию, однако атака Свободного флота, сбросившего метеориты на Землю, случилась раньше. После войны многим сотрудникам Интерпола пришлось искать всех причастных к преступлениям Свободного флота. Гарибальди смог найти и арестовать одного из союзников Марко Инароса, Андерсона Доуза. Несмотря на то, что Доуз в какой-то момент откололся от Свободного флота, вероятно, поняв, к чему все идет, он был осужден на 6 лет. В отличие от Санджрани, которого при тех же исходных данных оправдали - как ученого, обладающего знаниями, важными для восстановления инфраструктуры Пояса.

После создания Транспортного союза ситуация стала более спокойной, однако мелких преступлений хватает. По большей части они лежат в экономической сфере. Транспортный союз обязан платить по 7% ООН и Марсу от расчетной прибыли каждого рейса - поэтому уровень контрабанды не только не снизился, но и еще вырос. Инспектора ООН регулярно посещают Медину, в их присутствии астеры стараются соблюдать правила, однако потом все начинается заново. Поэтому полностью пресечь контрабанду очень сложно. Возможно, помог бы какой-нибудь показательный процесс над отдельным злостным контрабандистом, однако для этого нужны железобетонные улики. Впрочем, секретарем ТС стал Боба Нодаи. За время войны со Свободным флотом его потеряли из виду, но теперь агенты Интерпола напомнили ему о его старых обещаниях - и он стал передавать информацию о кораблях, подозреваемых в контрабанде. Конечно, он старается сообщать не всю доступную ему информацию - но и то, что удается от него получить, полезно.

Пиратства, то есть нападения одних кораблей на другие с целью грабежа, почти не осталось - почти все старые пираты теперь работают на ТС, потому что это выгоднее. Если корабли или какое-то имущество компаний пропадают, то теперь это обычно связано с конкуренцией между компаниями или с халатностью сотрудников компании, и чаще случается не в свободном космосе, а на астероидах. Например, вскоре после победы над Свободным флотом на Палладе марсианская компания “Байнен Армори” потеряла партию своих десантных скафандров, а через два года на Церере грузовой корабль “Ганнибал”, принадлежавший земной компании “Хьюосан”, взлетел без полетного плана - и исчез. В обоих случаях похитителей или похищенное имущество найти на удалось.

Контрабанда инопланетных артефактов проходит уже по категории угроз безопасности, потому что провезенный без разрешения эксперта артефакт может обладать опасными свойствами. Однако выявление черного рынка артефактов осложняется тем, что многие богатые люди на Земле и Марсе готовы платить за статусные инопланетные объекты или артефакты, которые могут содержать перспективную технологию, и даже готовы оплатить адвоката для своих поставщиков.

Некоторое время назад стало известно о появлении на черных рынках нового препарата “стерон”. Судя по свойствам, изначально он разрабатывался для увеличения физических возможностей человека. Однако оказалось, что он создает жесткую наркотическую привязанность, и теперь распространяется на черном рынке как наркотик. Принимающие стерон действительно чувствуют увеличение сил, сопровождающееся ростом уровня агрессии, однако после окончания действия они, наоборот, слабеют. Потеря сил становится перманентной и временно восстанавливается только в случае приема новой дозы стерона. Способы лечения зависимости от стерона пока что не существуют. Источник стерона еще не обнаружен, хотя есть подозрения, что это побочный результат исследований какой-то крупной корпорации, возможно, организовавшей научный центр в одной из колоний.

Агенты Интерпола сообщают о деятельности некоей тайной организации “Аргус”. Скорее всего, она базируется где-то на Марсе. Есть предположение, что это люди, участвовавшие в мятеже Дуарте, которые остались в Солнечной системе с неясными целями. Вполне возможно, ее агенты снабжают информацией о происходящем Лаконию.

Для Персонаж/роль Крисьен Авасарала Персонаж/роль Артур Гарибальди

Венерианский секретный проект ООН

Идея создания летающих городов на Венере неоднократно обсуждалась в прошлом. На высоте 50 км венерианское атмосферное давление сравнимо с земным, температура составляет 30-60 градусов Цельсия, а плотная атмосфера, состоящая преимущественно из углекислого газа, обеспечивает подъемную силу дирижаблю, даже наполненному земным воздухом. Однако в эпоху начала освоения космоса эти проекты ни разу не дошли до стадии реализации - кроме множества технических сложностей, сложно было поверить, что в таких летающих городах можно будет нормально жить, а не только бороться со стихиями. А потом космическая экспансия ушла в сторону Пояса и планет-гигантов.

После деятельности протомолекулы на Венере интерес к старым проектам возродился. При этом военные и ученые ООН оказались заодно. Ученые, зная, что в других мирах деятельность протомолекулы на планетах часто оказывала влияние на развитие биосферы, надеются обнаружить ключи, которые позволят раскрыть секреты протомолекулы. А военные ООН, пережив бомбардировку Земли, осознали, что не были готовы к атаке, - и начали строить стратегические планы, повышающие боеготовность Земли. В частности, возможность создания секретной военной базы, скрывающейся в атмосфере Венеры, способной служить стартовой площадкой для военных кораблей или ядерных боеголовок, заинтересовала их.

В то же время интерес Марса к Венере упал, кроме того, после уничтожения “Арбогаста” марсианские требования безопасности запрещают их кораблям приближаться к атмосфере Венеры. А если их зонды, рискующие обнаружить станцию ООН, внезапно исчезают - то марсиане обычно списывают это на атмосферу Венеры или остаточную деятельность протомолекулы.

В результате сейчас в атмосфере строжайшей секретности ВКФ ООН и NASA совместно занимаются постройкой научно-военной базы на Венере.