Игрок
GURDa
Входит в группы
КолонистыВиктория
Джулия Орси

Торговый представитель колонии

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Джулия Орси Персонаж/роль Йозеф Маклин

Общедоступная информация о Виктории есть в сообществе, а вот что известно колонистам.

Проект на Виктории оказался в определенном смысле удачным. Вскоре после высадки на планету и начала первых исследований удалось выяснить, что заметную часть биосферы Виктории составляет грибная плесень, которая стимулирует производство кислорода, вступая в симбиоз с растительными организмами. Более того, оказалось, что эти грибы также способны образовывать симбиотические связи с любыми земными организмами - вероятно, унаследовав это свойство у протомолекулы. (И, вероятно, не только с земными - но это пока что не проверяли по причине отсутствия образцов инопланетных организмов.) Конечно, далеко не всегда эти связи безопасны для человека, поэтому в поселениях колонистов используются воздушные фильтры, а при выходе на открытое пространство обязательно использование респираторов. Так что дальнейшая задача была ясна - нужно модифицировать грибы таким образом, чтоб они не наносили вреда человеку и при этом давали ему дополнительные возможности для выживания в условиях, схожих с марсианскими. Именно этой цели пока что достичь не удалось. Зато побочные результаты оказались весьма любопытными.

Подробного описания заслуживают два из них. Первый представляет собой разновидность грибов, которая, будучи введена в организм человека, образует недолговечные связи в мозгу человека, приводящие к отключению связи между центром самоконтроля и речевым центром. В результате появляется возможность разговорить человека на любые темы, в том числе те, которые он сам хотел бы скрыть. Эффект длится не более 15 минут, потом грибы в организме человека разрушаются. Таким образом, инъекция из этих грибов может служить эффективной сывороткой правды, хотя все еще требует дальнейшего исследования - как ее полной безопасности для любых людей (а то вдруг у кого-то возникнет аллергия), так и способов более эффективного ее применения. Именно этот артефакт колония планирует официально представлять на конференции.

Второй результат колония не стремится сделать общеизвестным, но для жизни колонии он имеет значительно большее значение. На втором году жизни колонии был выведен вид грибов, оказывающий на человека явное стимулирующее действие - сила и выносливость человека, принявшего дозу этого препарата, на некоторое время возрастали. Вскоре, однако, выяснилось, что у этого препарата, который получил название “стим”, два побочных эффекта. Во-первых, человек под воздействием стима становился более агрессивным и склонным решать конфликты силовым путем. Во-вторых, после окончания эффекта человек начинал слабеть, и без приема очередной дозы стима его сила и выносливость становились меньше, чем были раньше. Другими словами, стим оказался наркотиком с быстрым эффектом привыкания. Найти способ снимать наркотическую зависимость так и не удалось.

Однако стима на Виктории хватало на всех, и вскоре заметная часть колонии перешла на постоянное его потребление. Никаких прочих проблем со здоровьем он не вызывал, а чувствовать себя постоянно сильным и здоровым совсем неплохо. Более того, выяснилось, что, несмотря на регулярные проявления агрессии, доходящие до мордобоя, среди подверженных стиму выделилось подмножество людей, образовавших четкую иерархическую лестницу и хорошо понимающих друг друга несмотря на их агрессивность. Именно эта группа людей вскоре стала управлять делами в колонии. В частности, они подсадили на стим нескольких членов экипажа одного из кораблей, доставлявших им ресурсы из Солнечной системы, и начали контрабандную торговлю стимом.

Меньшая часть колонистов, отказавшаяся от приема стима, пришла к выводу, что самопроизвольно начавшийся эксперимент по изменению социума людей под воздействием инопланетного препарата необходимо продолжать и тщательно фиксировать все изменения. Джулия Орси, прибывшая на конференцию как торговый представитель Виктории, - один из членов руководящей группы, тогда как ученый входит в группу независимых наблюдателей.

И еще один нюанс. Следует отметить, что колония на Виктории была основана при спонсорской поддержке марсианского бизнесмена Тирми Байнена - с условием предоставлять полученные научные результаты для дальнейшего изучения в первую очередь его исследовательской компании. Поскольку по основному направлению работ результаты пока что не были получены, а информацию о возможностях влияния грибов на человеческое сознание руководство колонии предпочитало хранить в секрете, то, кроме предварительных отчетов, ему пока что ничего не было передано. Однако у него, скорее всего, возникнут вопросы, почему колония пытается на конференции получить под свои исследования новый грант, не отчитавшись сперва ему.

Для Персонаж/роль Джулия Орси

А эта часть известна только тем, кто принимает стим.

Воздействие стима состоит из нескольких фаз. В первой фазе это банальный стимулятор с эффектом отходняка: под действием наркотика сила и число хитов вырастают на 1, через час спадают до базовых, а еще через час уменьшаются на 1 от базовых. Однако прием очередной дозы снова возвращает человека к повышенным показателям. При этом действительно возрастает агрессия - приходится сдерживать себя, чтобы не начать драку по любому ничтожному поводу.

Если хотя бы часть затеянных драк кончается победой, то в какой-то момент наступает вторая фаза - в ней человек, помимо уже описанных эффектов, начинает видеть призрачные фигуры. Если он считает их галлюцинациями - то через некоторое время они пропадут и он возвращается к состоянию банального стимового наркомана. Однако если он отнесется к ним серьезно и попытается понять, что они пытаются ему сказать, - он поймет, что это на самом деле связь с представителями некоего галактического сообщества, которые предлагают ему присоединиться к ним и стать их агентом. И если он соглашается - наступает третья фаза.

В этом состоянии человек уже не испытывает слабости от недостатка стима - в случае длительного воздержания он просто возвращается к нормальному состоянию. Зато среди окружающих он всегда чувствует других агентов и их ранг (который постепенно растет, если агенту удается путем раздачи стима подготовить новых агентов). Более того, распоряжения более высокоранговых агентов он выполнять обязан. Именно такая иерархическая цепочка и стоит во главе колонии, однако теперь ради появления новых членов нужно искать контакты в других системах - бесконтрольная контрабанда стима, cудя по всему, не приводит к появлению новых агентов, которые достаточно хорошо понимают, в чем их миссия.

Для Персонаж/роль Джулия Орси

Джулия Орси. Краткая биография

Выросла в долине Маринер. В юности надеялась занять достойное место среди строителей будущего Марса. Пыталась поступить в университет, но не прошла по конкурсу, после этого пошла на службу в МВКФ. После прохождения обучения на оператора ОТО получила назначение на легкий фрегат “Коннахт” (того же класса, что и “Росинант”). В это время у всех на слуху была успешная колонизация Илоса, и корабли с колонистами один за другим шли к новым мирам. Пираты тоже оживились, обнаружив такое количество достаточно легкой и богатой добычи. Поэтому в задачу “Коннахта” входило сопровождение кораблей колонистов до Медленной зоны и защита их от пиратов.

Однажды, когда они возвращались из очередного рейса, они получили сигнал бедствия от корабля колонистов с Земли и оказались достаточно близко, чтобы прийти на помощь. Выяснилось, что один пиратский корабль отвлек сопровождавший колонистов эсминец “Кьеркегор”, а в это время два других пирата взяли их на абордаж. “Коннахт” вступил с пиратами в бой, уничтожил одного из них, но получил тяжелые повреждения. Оставшийся пиратский корабль сбежал, увидев возвращение “Кьеркегора”. Впоследствии были подозрения, что сбежавший пират - “Паншин” под командованием Родригеса, входивший в коалицию Ляна Гудфорчуна (хотя прямых доказательств этому не сохранилось), прикидывающихся добропорядочной компанией “Сейфлогистик”, для которых, в отличие от обычных пиратов, характерны продуманные тактические операции. Джулия находилась в отсеке, который получил несколько повреждений снарядами ОТО противника с близкой дистанции. Находившиеся рядом с нею погибли, а ей пришлось провести четверть часа практически без кислорода. Последствия гипоксии оказались серьезными - она находилась в медотсеке до возвращения “Коннахта” на Марс, где он отправился в ремонт, а она - в больницу. После полугода лечения ее выписали, но из флота ей пришлось уйти по медицинским показаниям.

Осознание того, что не только из-за колоний дальнейшее терраформирование Марса становится неосмысленным, но еще и лично она из-за колонистов потеряла возможность достичь чего-то в жизни, сильно ударило по ней. Она нашла какую-то работу на верфи, однако жила без цели в будущем. А еще через год случился мятеж, в котором командор Уинстон Дуарте увел треть марсианского флота в Лаконию, передав часть кораблей астерам-террористам для атаки на Землю и Марс. После того как во флоте был восстановлен порядок, службы безопасности начали выяснять, как такое могло произойти. Джулию тоже вызвали на допрос - выяснилось, что “Коннахт” оказался в числе кораблей, переданных астерам, а заметная часть его экипажа присоединилась к Дуарте. Допрашивал ее Вильям Пакстон. Он довольно быстро убедился, что ей ничего не известно о заговоре, и продолжал расспросы в надежде выудить из ее воспоминаний какие-нибудь косвенные улики о ее бывших сослуживцах.

Все произошедшее заставило Джулию искать возможность покинуть Марс навсегда. Поэтому, наткнувшись на объявление о наборе людей для колонизации Виктории, она записалась туда, не задумываясь о том, чем ей там придется заниматься, - какая-нибудь работа точно найдется. Инициаторами проекта была группа ученых, предложившая ради терраформирования Марса использовать биосферы планет других миров, сходные с Марсом и благодаря этому способные прижиться в нынешних марсианских условиях. Конгресс, однако, отклонил проект, выразив опасения в излишней агрессивности подобных биосфер. Ученые после этого приняли решение выбрать подходящую колонию и вести исследования собственными силами.

Виктория оказалась действительно похожа на Марс - на Марс недалекого будущего, каким его рисовали программы дополненной реальности. Растений на нем не было, но бактерии, грибы и лишайники уже появились. В атмосфере было еще маловато кислорода - Джулии, с ее последствиями гипоксии, приходилось использовать дыхательный аппарат вроде того, который на Земле используют для высотных восхождений. Ученые с энтузиазмом принялись за работу, а остальные просто постепенно обживались. В любом случае, тут было проще, чем на Марсе.

А потом появился стим. Люди вокруг стали явно агрессивнее, участились ругань и драки. Впрочем, был в этом и какой-то драйв - подравшиеся люди порой на следующий день улыбались друг другу и обсуждали, кто кого побьет в следующий раз. Кто-то как-то сказал Джулии - “что ж ты такая бледная” - и протянул шприц. Она решилась и вколола его себе. Через час она сняла кислородный аппарат, поняв, что он ей больше не нужен. Вернулась давно забытая уверенность в собственных силах... В общем, с тех пор она принимает стим регулярно. Ученые, осознав популярность стима в колонии, были вынуждены организовать его производство в достаточных масштабах, тем более что все их тесты показывали, что никакого долгосрочного вреда организму он не несет. С тех пор ей неоднократно приходилось драться с другими, и она поняла это ощущение - драться надо не для того, чтоб унизить противника, а для того, чтоб ощутить собственные силы и уверенность в себе.

А потом появился он - посланник инопланетного разума. Призрачная фигура, предлагающая присоединиться к галактическому сообществу. Утверждающая, что человечество стоит на пороге величайших открытий и колоссальных изменений. И она может оказаться одной из первых, кто станет чем-то большим. После того как человечество узнало о протомолекуле - это не выглядело слишком удивительным. Она приняла предложение - и увидела, что не одинока. Часть колонистов какой-то аурой отличалась от остальных. Они тоже увидели ее ауру, приветствовали ее и предупредили, что ни в коем случае нельзя сообщать их секрет остальным - решение присоединиться к ним каждый должен принять сам. Джулия также ощутила, что видит, кто старше в их новом сообществе, а кто младше, и чувствует необходимость слушаться тех, кто выше ее в ранге.

(В рамках игры признак агента - два диагональных угла бейджа загнуты. О ранге можно спрашивать.)

Постепенно их сообщество стало управлять делами в колонии. Большинство ученых не принимают стим и поэтому не очень в курсе происходящего. Они понимают, что принимающие стим люди как-то меняются, но не могут понять, как именно, - тем более что среди потребителей стима хватает тех, кто отверг предложение стать агентом галактического сообщества. В любом случае, дальнейшие исследования ученых идут на пользу колонии. Кроме того, стим постепенно распространяется за границы Виктории. Члены экипажей нескольких кораблей, посещающих Транспортный союз, а также кое-кто из диспетчеров Медины уже стали регулярными потребителями стима - в частности, капитан “Арго” Леонид Граматикопулос и диспетчер Нейтан Диего Перез, через которого Леонид перепродает стим в Солнечную систему, где на черном рынке он уже стал весьма популярным.

Безусловно, колонии нужны новые ресурсы для развития. Поэтому на конференцию отправлены ее представители. Йозеф Маклин намерен представлять изготовленный учеными новый препарат на основе местных грибов, обладающий свойствами сыворотки правды. Он сам стим не использует (более того, он даже не марсианин - он перебрался на Марс вскоре после бомбардировки Земли). Ее же задача - общая реклама их колонии и деловые переговоры. Однако кроме этого лидеры их колонии считают, что пора их сообществу начать распространение за границами колонии. Если на Медине уже есть их агенты - нужно установить с ними связь, а если нет - то предоставить им запасы стима для того, чтоб они все-таки появились. Типовая легенда для рекламы стима - препарат для временного улучшения физических характеристик.

Только отправляясь на Медину, Джулия узнала, что их колония, оказывается, уже заключала договор с Тирми Байненом, богатым владельцем марсианской компании “Байнен Армори”. Он спонсировал колонистов, а за это должен получать информацию об их достижениях в области адаптации организмов к условиям жизни на Марсе. Однако до сих пор ничего, кроме регулярных отчетов вида “работа идет, но значительных результатов нет”, он не получал - и, видимо, будет недоволен тем, что об их сыворотке правды ему не сообщили. С другой стороны, формально она не относится к вопросам адаптации к различным условиям жизни. Однако как-то решать эту проблему придется.