Это плоть и кровь базового корабля, на котором разворачиваются события. С его лётной палубы могут одновременно вылетать не более трёх боевых кораблей.
В зависимости от успехов или неудач боевых кораблей на вылете, базовый корабль попасть под обстрел, взят на абордаж, получить повреждения различной степени тяжести, в результате которых в поражённых отсеках могут быть тяжело ранены или даже убиты игроки, составляющие экипаж базового корабля.
Стандартный экипаж боевого корабля включает в себя от 4 до 5 человек, которые делят между собой функции шкипера (командира), рулевого, бортинженера, бортстрелка (оператора орудийных систем) и юнги\медика\специалиста по науке.
Залогом успешного выполнения боевого задания является грамотное посменное распределение экипажей - один несёт штурманскую вахту, ещё несколько должны находиться на боевом дежурстве на случай вылета, а остальные отдыхают или спят.
Количество лётных экипажей на борту базового корабля может быть и меньше количества боевых кораблей, размещённых в его ангарах - каждый экипаж закреплён за своим кораблём, но при необходимости - если корабль был потерян в предыдущих боях, находится в ремонте, либо тактические обстоятельства требуют применения особых средств - могут быть отправлены на вылет на другом корабле из резерва.
Согласно штатному расписанию, постоянные экипажи могут быть закреплены за следующими кораблями: 1 звёздный крейсер, 2 линкора и 4 лёгких крейсера. Находящиеся в ангарах ракетный крейсер, минный заградитель и два скаута являются кораблями резерва и штатными экипажами не укомплектовываются, но могут быть использованы на любой из миссий вместо основных кораблей.