Сюжет «История дружбы Цинь Су и Мянь-Мянь»


Вводные

Молодая госпожа Цинь

Мать Ло Цинъян была служанкой в доме семьи Цинь Цанъе. Своим умом и талантами она достигла того, что стала особо доверенной прислужницей госпожи Цинь, от которой госпожа почти ничего не скрывала. Матушка Ло всегда знала, что у госпожи на сердце, что ее сейчас радует или тревожит.
Не укрылась от нее и печальная история с домогательствами главы Цзинь Гуаньшаня до госпожи Цинь; больше того - матушке Ло госпожа Цинь призналась, что эти домогательства были успешными и что ее ребенок - дитя главы Цзинь. Матушка Ло убедила свою госпожу не совершать необдуманных поступков. Кроме того, матушка Ло и сама ожидала тогда ребенка и пообещала госпоже Цинь, что ее дитя будет заботиться о сыне или дочери госпожи. Госпожа Цинь, в свою очередь, в благодарность обещала, что ребенок матушки Ло будет воспитываться вместе с ее собственным.
Так и случилось. Дочь матушки Ло, Ло Цинъян, выросла в доме госпожи Цинь и знает молодую госпожу, Цинь Су, всю свою жизнь. Между ними сложилась дружба, с обеих сторон несколько покровительственная - Мянь-Мянь заботится о своей романтичной и немного наивной госпоже, Цинь Су не позволяет обижать свою служанку.
Когда Цинь Су из ребенка превратилась в девушку и на нее начали смотреть как на невесту - и в первую очередь в самом ордене Цзинь - матушка Ло забеспокоилась: конечно, наследник помолвлен, но тот же племянник главы бросает на деву Цинь вполне однозначные взгляды, а ведь они тоже слишком близкая родня. Понимая, что заботиться о молодой госпоже и одновременно с этим не оставлять старшую госпожу Цинь она не сможет, матушка Ло рассказала историю происхождения Цинь Су, и взяла уже с дочери два обещания: не оставлять молодую госпожу и ни в коем случае не раскрывать ей, кто на самом деле ее отец.
Знает Мянь-Мянь и другие секреты молодой госпожи Цинь - например, что она несколько лет назад на очередном совете кланов подарила свое зеркальце незнакомцу или что она под мужским именем переписывается с кем-то из учеников другого Ордена.

Дружба с Мянь-Мянь

Семья Ло всегда прислуживала клану Цинь, сколько Цинь Су себя помнит. Матушка Ло всегда находилась при старшей госпоже Цинь, маленькая Мянь-Мянь росла, играла и училась вместе с Цинь Су. Разница в положении между молодой госпожой и дочерью служанки - пусть и наделенной заклинательскими талантами, и неплохо обученной - огромна, и все же Мянь-Мянь - первый человек, к которому можно пойти с любой бедой и рассчитывать и на помощь, и на сохранение тайн. Цинь Су делилась с ней почти всем - и историей с подаренной незнакомцем подвеской, и тем, что ведет переписку с учениками из ордена Лань, пользуясь мужским именем. Девушек связывает доверие и достаточно близкая дружба, и Цинь Су всерьез заинтересована в том, чтобы отблагодарить Мянь-Мянь за заботу о себе и устроить ее судьбу как можно лучше.