Женевьева Буше, коллекционер искусства, садовод и ботаник французского происхождения.

Признанная обществом путешественница, о чьей биографии известно.
В 19 лет вышла замуж за Ганса ван дер Вольфа, голландского торговца шёлком, и переехала с ним в Амстердам.
Через несколько лет супружеская чета купила поместье в провинции Лоенен, где Женевьева занялась садоводством, а позже и ботаникой.
Поместье она украсила большой коллекцией диковинок, включая сады и теплицы, засаженные экзотическими растениями. Вела регулярную переписку с другими садоводами и ботаниками.
Через несколько лет после смерти первого супруга вернулась во Францию и вышла замуж за французского профессора ботаники Венсана Буше, который преподавал в университете города Монпелье и совместно с Пьером Рише де Белльвалем основал в 1593году при университете ботанический сад (Jardin des Plantes).
Женевьева также любила искусство и живопись, поэтому занималась популяризацией ботаники, заказывая художникам иллюстрированные альбомы с изображением экзотических растений и насекомых, в том числе из коллекции ботанического сада в Монпелье.
Спонсирует экспедицию своего супруга Венсана Буше в Новый Свет, наняв корабль Renardeau (Ренарду, Лисëнок). Цель экспедиции - изучение растений субтропического климата и издание научной работы.
Женевьева также планирует прибегнуть к помощи живущих в колониях художников для создания иллюстрированного атласа местных растений (в дополнение к научной работе супруга).