Освальд МакКоннор

штурман, шотландец, протестант
«Из личного дневника Освальда МакКоннора,
штурмана фрегата его Королевского Величества Джеймса VI»
… Волею судеб, я, офицер шотландского королевского флота, веду корабль, на котором я имел честь служить штурманом во славу своей страны в неведомые воды Нового света через бури Атлантического океана. Как это случилось? Что пошло не так? Увы... Судьба? Ну и мой неуемный гонор.
Начну с того, что я так и не смог смириться с мыслью, что прекрасный современный фрегат, гордость Королевского флота Шотландии достанется этим презренным чаехлебам. Политика… И вроде как мы теперь «на одной стороне», но… Как мог я, потомок славного горного клана смириться с этим? И пусть меня изгнали… о, да… это отдельная история…
В общем, после изгнания я поступил на службу во флот и стал мичманом на фрегате «Эдинбург», гордости флота. Долгие 4 года учебы не прошли даром, и, сдав экзамен на лейтенанта, я сменил на посту штурмана престарелого сэра МакКиннона, уходящего в отставку. И вот, Ваш покорный слуга - штурман на военном корабле и жизнь вроде бы устоялась… Однако как гром с небес упала новость, что наш фрегат становится на ремонт. Команду распустили, а нас, офицеров, оставили на половинном жаловании… В клане меня не ждали, да и новости все были одна хуже другой…
И вот однажды меня вызвал к себе капитан и приказал готовиться к передаче обязанностей новому штурману. Наш корабль после ремонта должен был уйти в Портсмут и стать частью британского флота. Наверное, это и стало последней каплей…
И вот я, теперь уже бывший офицер уже почти бывшего Королевского флота Шотландии, веду угнанный мной военный корабль в неведомые края, гадая что же будет со мной там.
"Удача покровительствует смелым!" (девиз клана МакКоннор)