Сюжет «Воровская жизнь Волкова»


Вводные

После первой отсидки Волков вернулся в Энск в попытках найти работу. На завод идти не хотелось, так что устроился дворником. Впрочем, с метлой его никто никогда не видел. В 61-м неудачно пошел на дело - поздним вечером залез в здание свежеоткрывшегося НИИ, чтобы взять там немного кислоты и расплавить с ее помощью сейф в доме у первого секретаря. Волков не подозревал, что учёные часто работают допоздна - на него тут же выскочила бойкая лаборантка Чижик. Волков было выхватил заточку (больше для страху), но лаборантка оказалась не из робких и ловко выбила заточку шваброй. А потом и самого Волкова отходила - бедолаге не осталось ничего лучше, чем выпрыгнуть в окно. Приземлился неудачно - получил ушиб почки. Одно хорошо - лаборантка его, похоже не узнала, благо, он был в капюшоне.
Тогда Волков решил всё же обратиться в местную больницу - по дороге придумал легенду о том, как, исполняя свои прямые дворницкие обязанности помогал ребятишкам снять с дерева котёнка, но не рассчитал и упал, получив несколько дополнительных ударов о ветки. В больнице в тот вечер, как раз, дежурила молодая докторша Мирная. Она, прониклась историей сердобольного дворника и назначила лечение. Вскоре у них начался роман, закончившийся ничем через пару месяцев.

Лет 8 назад дворник Гриша Волков пришел в больницу с жалобой на то, что исполняя свои прямые дворницкие обязанности помогал ребятишкам снять с дерева котёнка, но не рассчитал и упал, получив несколько дополнительных ударов о ветки. В больнице в тот вечер, как раз, дежурила молодая докторша Мирная. Она, прониклась историей сердобольного дворника и назначила лечение. Вскоре у них начался роман, закончившийся ничем через пару месяцев.